Вселенная «Последнего богатыря» расширяется

Вселенная «Последнего богатыря» расширяется
27.04.2023

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В столице начались съемки сказочного блокбастера «Финист. Первый богатырь», совместного проекта студии Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатра START и телеканала «Россия», при поддержке Фонда кино, сообщает пресс-служба канала «Россия». 

 Создатели картины решили расширить сказочную киновселенную и рассказать предысторию полюбившихся зрителю персонажей фильмов «Последний богатырь», «Последний богатырь. Корень зла» и «Последний богатырь: Посланник Тьмы». На этот раз в центре сюжета — самый удалой и неотразимый богатырь Белогорья, Финист Ясный Сокол: все остальные богатыри на него равняются, дети хотят быть на него похожими, а девушки — просто заглядываются.

 Трилогия «Последний богатырь» завоевала народную любовь, став главной сказочной франшизой в стране. Все три части находятся в топ-10 самых кассовых отечественных фильмов, а общий бокс-офис составляет более 5,5 млрд рублей. 

 Дмитрий Дьяченко, режиссер-постановщик: «Мне очень радостно заново приступать к съемкам новой истории вселенной «Последнего богатыря» под названием «Финист. Первый богатырь». С одной стороны, потому что это какая-то совсем новая история. Конечно, Финист и Баба Яга — это хорошо знакомые персонажи, которые пришли к нам из других частей, но главный герой настолько другой, что мне, несмотря на то, что я снял первые три части, очень интересно приступить к работе. 

 В «Финисте» по-прежнему искрометный юмор, характерный для сценаристов Yellow Black and White, но уже более глубокая история главного героя. Это меня подкупает, и я надеюсь, что мое чувство воодушевления удастся передать зрителям». 

 Виталий Шляппо, сценарист и генеральный продюсер: «Трилогия «Последний богатырь» закончилась, но наше желание развивать эту вселенную — сохранилось. Для этого мы выбрали героя из второй части франшизы — Финиста Ясного Сокола, решив, что за приключениями самого сильного, самого смелого и самого яркого богатыря Белогорья нам будет интересно наблюдать отдельно. В фильме «Финист. Первый богатырь» эти приключения начинаются. В самом начале истории наш богатырь терпит крупное поражение, попадает в плен и вместе со своими друзьями — помощником Мелехой и Бабой Ягой, оказывается в удивительном и далеком восточном царстве».

 Антон Златопольский, генеральный продюсер: «Любви к сказкам, как известно, все возрасты покорны — наши чудо-Богатыри завоевали колоссальный успех не только в кинопрокате, но и стали бессменными хитами новогоднего телеэфира. И, главное, они открыли новый тренд российского современного кино и доказали, что для нашего зрителя нет жанра благодарнее, чем истинно родные киносказки: ироничные, зрелищные, с тонким смыслом, веселые и многогранные. И сейчас мы счастливы приступить к новой совместной работе с Yellow, Black and White, вместе с нашими постоянными партнерами мы готовим зрителям сказочный подарок и с нетерпением ждем выхода «Финиста». Сценарий сразу подкупил нас увлекательными приключениями, новыми героями и прекрасным чувством юмора. Долгожданное продолжение «богатырской» саги будет эффектным и озорным — и у нас есть все основания предположить, что это будет новый хит!»

 К роли Финиста вернется Кирилл Зайцев, уже известный зрителю по фильму «Последний богатырь. Корень зла».

 Во время своего непростого путешествия Финист и его друзья встретят загадочного изобретателя Анарифа в исполнении Федора Добронравова. 

 Федор Добронравов, актер: «Я много лет мечтал сняться в сказке, поэтому, когда мне прислали сценарий, я не раздумывал. У меня было только одно желание, чтобы меня утвердили. Мой герой Анариф — изобретатель, а на самом деле, обычный человек, просто невероятно умный и любящий науку».

 Релиз картины запланирован на 1 января 2025 года. 

 

ФИНИСТ. ПЕРВЫЙ БОГАТЫРЬ

 

Производство: студия Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатр START, телеканал «Россия 1», при поддержке Фонда кино

Жанр: сказочное приключение

Генеральные продюсеры: Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Алексей Троцюк, Виталий Шляппо, Антон Златопольский

Продюсеры: Михаил Ткаченко, Сергей Маевский

Исполнительный продюсер: Ирина Винтовкина

Режиссер-постановщик: Дмитрий Дьяченко

Второй режиссер: Екатерина Васильева

Авторы сценария: Виталий Шляппо, Василий Куценко, Анатолий Молчанов, Вячеслав Зуб

Оператор-постановщик: Николай Богачев

Художник по гриму: Ольга Афиногенова

Художники по костюмам: Марина Ананьева, Ирина Чепенко

Кастинг-директор: Татьяна Хречкова

В ролях: Кирилл Зайцев, Юлия Пересильд, Елена Яковлева, Федор Добронравов, Сергей Лавыгин, Кристина Вайнас, Федор Гамалея, Софья Зайка, Артем Гайдуков, Нариман Утакаев, Иван Батарев, Сергей Марухин, Петр Янданэ и др. 

Возрастное ограничение: 6+

Дата релиза: 1 января 2025 

 

Синопсис: 

 

Финист Ясный Сокол — самый удалой богатырь Белогорья, самый сильный, самый ловкий и самый красивый. Все остальные богатыри на него равняются, дети хотят быть на него похожими, а девушки — просто заглядываются.

 

Он горделив и самоуверен, и порой даже отказывается от подвигов, если считает их скучными и неинтересными. Но ему просто необходимо оставаться лучшим, чтобы люди продолжали им восхищаться! Чтобы всех удивить, Финист отправится за новыми свершениями в непростое путешествие, которое приведет его в восточные земли, где богатырь поймет простую истину — один в поле не воин!

 


Материалы по теме

Завершились съемки приключенческого комедийного фильма «Кулачный» 09.02.2024

Завершились съемки приключенческого комедийного фильма «Кулачный»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В конце 2023 года, завершились съемки комедийного приключенческого фильма «Кулачный» — совм..
«Последний богатырь. Наследие»: съемки самого масштабного сказочного сериала START завершены 05.02.2024

«Последний богатырь. Наследие»: съемки самого масштабного сказочного сериала START завершены

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - пресс-служба онлайн-кинотеатра START сообщает о завершении съемок сериала «Последний богаты..
Милош Бикович и Регина Тодоренко снялись в ромкоме «Любовь со второго взгляда» 12.12.2023

Милош Бикович и Регина Тодоренко снялись в ромкоме «Любовь со второго взгляда»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Студия Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатр START, кинокомпания EPICENTRUM и студия 1O..
START завершил съемки сериала «Молот ведьм» 19.10.2023

START завершил съемки сериала «Молот ведьм»

МОСКВА — Как спасти мир от древней магии, когда ты — простой парень из Калязина, а город оказался изолирован от всего ми..

Возврат к списку