XIV Московский международный кинофестиваль «Будем жить» открыл прием заявок для участников

К участию принимаются российские и зарубежные фильмы, созданные с 2024 по 2025 год и соответствующие программам фестиваля:
– Игровое полнометражное кино (свыше 60 минут);
– Игровое короткометражное кино (до 30 минут);
– Документальное кино.
Помимо конкурсных фильмов, гостей ждут внеконкурсные показы, круглый стол «Москва – столица креативных индустрий» с участием экспертов отрасли и мастер-классы ведущих отечественных кинематографистов.
Международный фестиваль «Будем жить» – одно из ключевых событий культурной жизни Москвы, ежегодно проводимое на различных площадках столицы. Программу киносмотра составляют фильмы современных российских и зарубежных авторов, направленные на формирование зрительской культуры и популяризацию нравственно-духовных ценностей.
Президент фестиваля – Народный артист России, председатель комиссии по культуре Московской Городской Думы, председатель Московской организации Союза кинематографистов России Евгений Герасимов.
Фестиваль был учрежден в 2011 году и в первые годы был посвящен работам молодых кинематографистов. С 2016 года добавились программы полнометражного игрового и анимационного кино. Вскоре «Будем жить» стал одним из крупнейших киносмотров, проводимых в Москве. Уже в 2021 году он получил статус международного фестиваля.
Организаторы фестиваля - Фонд «Столичный кинематографист» и АНО «Центр развития креативных проектов»
При поддержке Департамента культуры города Москвы, Департамента СМИ города Москвы, Московской городской думы, Столичного Цеха Деятелей Культуры, Союза кинематографистов России.
Президент фестиваля: Евгений Герасимов
Директор фестиваля: Дмитрий Якунин