XVI Казанский кинофестиваль пройдет в закрытом формате

XVI Казанский кинофестиваль пройдет в закрытом формате
04.07.2020 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - XVI Казанский Международный фестиваль мусульманского кино пройдет в техническом режиме и будет закрыт для публики. Такое решение приняли учредители и организаторы фестиваля в целях обеспечения мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Тем не менее, все «внутренние» работы фестиваля будут проведены согласно регламенту и в начале сентября 2020 будут объявлены имена победителей.

Напомним, 1 июня 2020 завершился прием заявок: оргкомитетом зарегистрировано 629 фильмов из 63 стран мира. Отборочная комиссия под председательством киноведа Сергея Анашкина сформировала конкурсный шорт-лист, в который вошли 52 картины. Конкурсная программа размещена на официальном сайте КМФМК.

По словам Анашкина, при формировании основной конкурсной программы были использованы некоторые инновации. Например, впервые для зарубежных полнометражных игровых картин был введен принцип премьерности - ни одна из лент прежде не демонстрировалась в России. «Программу скрепляют сквозные темы – тема становления личности и тема борьбы человека за свою самобытность, за сохранение собственных убеждений. Еще одна важная линия – тема кросскультурных взаимодействий. Нашел отражение в нашей программе и актуальный мировой тренд – на авансцену выходит все больше женщин-режиссеров. Из 12 полнометражных фильмов, отобранных в конкурс, четыре созданы женщинами», - пояснил председатель отборочной комиссии.

Сейчас, после обнародования конкурсной программы к работе приступят члены жюри. Итоговые обсуждения и заседания жюри пройдут в дистанционном формате. Фильмы-победители будут объявлены в начале сентября путем публикации соответствующей информации на официальном сайте фестиваля kazan-mfmk.com. Офлайн-мероприятия в 2020 году не состоятся.

«С большим сожалением приходится констатировать, что мы вынуждены провести нынешний кинофестиваль в закрытом режиме, - говорит директор ГБУК «Татаркино» Миляуша Айтуганова. - Многие международные мероприятия сейчас отменяются, это реальность, к которой нужно приспосабливаться. Мы благодарим международное киносообщество, всех режиссеров и продюсеров, приславших заявки. Мы обязательно доведем до логического конца начатую в этом году работу. Пожалуйста, следите за публикациями на нашем официальном сайте, там будет появляться вся актуальная информация».

Казанский Международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года. Тематика форума - общечеловеческие духовно-нравственные, семейные ценности, культурные традиции, идеи миротворчества, веротерпимости и гуманизма. Девиз фестиваля – «Через диалог культур к культуре диалога».

Официальный сайт - kazan-mfmk.com.

Материалы по теме

Стартовала заявочная кампания XX Казанского кинофестиваля 07.02.2024

Стартовала заявочная кампания XX Казанского кинофестиваля

КАЗАНЬ - 1 февраля стартовала заявочная кампания XX Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Сбор заявок..
КМФМК получил диплом за вклад в сохранение ценностей исламского мира 26.12.2023

КМФМК получил диплом за вклад в сохранение ценностей исламского мира

ТЕГЕРАН - В иранской столице завершился 17-й Cinema Verite - крупнейший международный фестиваль документального кино..
Объявлены итоги XIX Казанского кинофестиваля 10.09.2023

Объявлены итоги XIX Казанского кинофестиваля

КАЗАНЬ, Кинобизнес сегодня - Иранский фильм «Без предварительной договоренности» режиссера Бехруза Шоаиби стал обладател..
Эмир Кустурица на КМФМК-2023 представил картину с Моникой Беллуччи 09.09.2023

Эмир Кустурица на КМФМК-2023 представил картину с Моникой Беллуччи

КАЗАНЬ, Кинобизнес сегодня - Югославский и сербский кинорежиссер и актер, отмеченный в том числе «Золотой пальмовой ветв..

Возврат к списку