Якутские аниматоры планируют к 2029 году увеличить производство анимационного контента в 10 раз

Якутские аниматоры планируют к 2029 году увеличить производство анимационного контента в 10 раз
09.04.2024 ЯКУТСК - В Республике Саха (Якутия) в 2023 году произведено 250 минут анимации, что составляет почти половину соответствующего контента, выпущенного в регионах Дальнего Востока, сообщает пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве. Как сообщили в Корпорации развития Якутии, компании креативной индустрии республики планируют увеличить этот показатель к 2029 году в 10 раз.

Среди известных анимационных продуктов – короткометражный 3D-мультфильм «Бык Холода» студии «Тундра». Компания только начала делать свои шаги, но уже получила награды нескольких анимационных фестивалей. В феврале текущего года резидент креативного кластера «Квартал труда» стал победителем прошедшего конкурса российских растущих брендов «Знай наших» в номинации «Информационные технологии», организованного Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс при поддержке ВЭБ.РФ.

Уникальный анимационный контент готовят и медиа республики. Студия дублирования и анимации Национальной вещательной компании «Саха» производит собственные мультсериалы на якутском языке «Тооку» и «Айтал уонна аптаах күүс» («Айтал и волшебная сила»). В этом году в планах выпустить по 10 серий этих сериалов.

Мультсериал «Айтал уонна аптаах күүс» был отмечен на международном фестивале анимации «Анимур», вошел в десятку лучших работ Дальнего Востока.

На 2025 год запланирован ввод в Якутске Парка будущих поколений, который будет направлен на развитие креативных и предпринимательских навыков у детей. Уже сегодня проводятся образовательные программы и мероприятия по направлениям «кино», «анимация», «медиа» и «архитектура». За прошлый год через программу обучение прошло более тысячи детей.

В республике проводится ряд конкурсов для подрастающего поколения, такие как «Дыхание Зимы» для начинающих мультипликаторов и аниматоров в рамках молодежного фестиваля «Муус Устар». В прошлом году проведен первый республиканский фестиваль в сфере анимации «Тооку», который охватил более 800 участников, 300 из них участвовали в образовательном блоке фестиваля.


Материалы по теме

Якутское кино заработало рекордные 100 миллионов рублей 29.12.2023

Якутское кино заработало рекордные 100 миллионов рублей

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - По итогам 2023 года якутская киноиндустрия преодолела рекордную отметку в 100 млн рубле..
Фонд Национальной технологической инициативы выделит Якутии 100 млн руб. на открытие новых кинозалов 24.11.2023

Фонд Национальной технологической инициативы выделит Якутии 100 млн руб. на открытие новых кинозалов

ЯКУТСК - Еще 123 новых кинозала откроется в малых селах Якутии по проекту «Экстра Синема», из них 100 - на средства феде..
Фильм «Не хороните меня без Ивана» получил специальный приз Бишкекского международного кинофестиваля 22.11.2023

Фильм «Не хороните меня без Ивана» получил специальный приз Бишкекского международного кинофестиваля

БИШКЕК - В рамках I Бишкекского международного кинофестиваля картина якутского режиссера Любови Борисовой «Не хороните м..
Арктическая стартап-экспедиция определила лучший проект документального кино 20.11.2023

Арктическая стартап-экспедиция определила лучший проект документального кино

МУРМАНСК - Финал «Арктической стартап-экспедиции: Дальний Восток и Арктика России» (АСЭ ДАР) по конкурсному направле..

Возврат к списку