Япония: Обзор кассовых сборов за уик-энд 13 - 14 марта, 2021

Япония: Обзор кассовых сборов за уик-энд 13 - 14 марта, 2021
18.03.2021 Абсолютно все мартовские рекорды переписало в кинопрокате Японии аниме «Евангелион 3.0+1.0». Причём сделать это удалось с крайне нестандартным стартом в понедельник. Четвёртая и финальная часть франшизы заработала 1177,45 млн иен или $10,8 млн в 348 кинотеатрах за уик-энд и $30,64 млн за первые семь дней.

$3,4 млн за первую неделю было получено в кинозалах IMAX. Это второй результат за всю историю для японского кино после абсолютного рекордсмена «Клинок, рассекающий демонов: Бесконечный поезд».

Отметим, что предшественник «Евангелион 3:33: Ты (не) исправишь» вышел на экраны 17 ноября 2012 года. Касса премьерного уик-энда оказалась тогда на 4% меньше, чем сейчас (1133,5 млн иен) Лучший же результат среди мартовских премьер пятнадцать лет удерживала первая часть «Хроник Нарнии».

Первоначально четвёртый фильм «Евангелиона» должен был дебютировать в прокате 27 июня 2020 года. Из-за пандемии коронавируса релиз перенесли сначала на 23 января, а затем на 8 марта. Франшиза эта всегда была очень фанатской, так что стойкости в дальнейшем прокате ждать не стоит. Реальной целью являются 6,5-7 млрд иен или 60-65 миллионов долларов финальных сборов, но не более того. Впрочем, недооценивать такой результат тоже не нужно. Самая успешная среди предшественников третья часть завершила домашний кинопрокат с кассой 5,33 млрд иен.

$1,31 млн в 333 кинотеатрах за уик-энд и $1,87 млн за первые три дня взяла на старте приключенческая фантастика «Храбрые: Ультрамариновые войны». Основой для этого фильма послужила публиковавшаяся с 2013 по 2017 год манга.

Старшеклассник Аои Нисино один из учеников престижной школы. Парень является одним из членов школьного клуба по стрельбе из лука. Он упорно занимается этим увлечением и практически не общается с остальными учениками. Друг детства Аои Харука Сено тоже входит в клуб стрельбы из лука. Девушка очень сильно переживает за него.

Однажды школу поражает удар молнии. После него повседневная жизнь учеников резко меняется. Вокруг появляются многочисленные самураи. Оказывается, что вся школа переместилась в прошлое в период Сэнгоку. Что хуже всего, именно там, где они находятся, вот-вот начнётся ключевое сражение 16-го века при Окэхадзаме.

Среди старожилов чарта наименьший 25-процентный урон понесла романтическая драма «Любовь как букет цветов». Седьмой уик-энд на экранах принёс $1,08 млн с общей кассой $28,32 млн после сорока пяти дней. C потерей кинозалов формата 4dx на 47% уменьшилась выручка аниме «Клинок, рассекающий демонов: Бесконечный поезд». Колоссальный хит добавил к своим капиталам $797 тыс. в двадцать второй уик-энд. Суммарно это даёт колоссальные 38,61 млрд иен или $366,56 млн.

Пятым стал фантастический боевик «Солнце не движется» ($498 тыс. при 50-процентном падении сборов во второй уик-энд и $2,79 млн за десять дней), шестое место заняла анимационная компиляция «Детектив Конан: Багряное алиби» ($492 тыс. при 37-процентном падении сборов в пятый уик-энд, всего $9,87 млн).

После просто катастрофического старта относительно небольшим 30-процентным уроном отделался мультфильм «Райя и последний дракон». Диснеевская лента собрала $407 тыс. во второй уик-энд и $1,42 млн за десять дней. Дальше вниз по чарту располагаются молодёжная комедия «Лжец x Лжец» ($368 тыс. в четвёртый уик-энд, всего $6,52 млн) и фантастическое аниме «Пупелль из города дымоходов» ($151 тыс. в двенадцатый уик-энд, всего $22,78 млн).

Таблица кассовых сборов в кинопрокате Японии за уик-энд 13 - 14 марта


Материалы по теме

Япония: Обзор кассовых сборов за уик-энд 15 - 17 августа, 2025 20.08.2025

Япония: Обзор кассовых сборов за уик-энд 15 - 17 августа, 2025

Богатой на выручку для японских кинотеатров получилась неделя праздника Обон. Очередной рекорд, теперь уже пятого уик-эн..
Япония: Обзор кассовых сборов за уик-энд 8 - 10 августа, 2025 14.08.2025

Япония: Обзор кассовых сборов за уик-энд 8 - 10 августа, 2025

Традиционно многие годы одним из самых кассовых периодов в кинопрокате Японии является крупный праздник Обон. В этом год..
Япония: Обзор кассовых сборов за уик-энд 1 - 3 августа, 2025 06.08.2025

Япония: Обзор кассовых сборов за уик-энд 1 - 3 августа, 2025

Немного не дотянуло до рекорда третьего уик-энда проката японское аниме «Истребитель демонов: Kimetsu No Yaiba Бесконечн..
Япония: Обзор кассовых сборов за уик-энд 25 -27 июля, 2025 31.07.2025

Япония: Обзор кассовых сборов за уик-энд 25 -27 июля, 2025

С приемлемым после рекордного старта 45-процентным уроном безоговорочным лидером японского проката осталось аниме «Истре..

Возврат к списку