Япония: Обзор кассовых сборов за уик-энд 16 - 18 мая, 2025

Второе место занял отсутствующий в официальном чарте боевик «Миссия невыполнима: Финальная расплата». В субботу и воскресенье фильм с Томом Крузом в главной роли добыл $3,08 млн. Студия Paramount Pictures объявила по сути полноценный прокат показами превью и заблокировала публикацию официальных данных.
$2,03 млн при минимальном 3-процентном уроне оприходовал в четвёртый уик-энд другой голливудский блокбастер «Minecraft в кино». Общая касса достигла 3,07 млрд иен или $21,46 млн, кинотеатры продали 2,33 млн билетов. $1,17 млн в 357 кинотеатрах взяла на старте молодёжная драма «Бла-бла-бла». Основой для этой картины послужила выходившая с 2011 по 2015 год одноимённая автобиографическая манга. В России она издаётся издательством «Истари комикс».
Акико Хаяси ленивая старшеклассница из провинциального города Миядзаки, которая мечтает стать знаменитой художницей мангакой. Родители её рекомендуют записаться в художественный класс Кензо Хидаки, и она следует их совету. Кензо Хидаки кажется строгим учителем и поначалу Акико недовольна его методами. Со временем однако она понимает, что для достижения успеха нужно приложить много усилий и труда. Девушка начинает осознавать, что свою мечту не удастся исполнить в родном городе.
37% дебютной кассы потеряло аниме «Поющий принц: Запретные ночные поцелуи». Третий полнометражный фильм в рамках мультимедийной франшизы собрал $814 тыс. во второй уик-энд и $2,19 млн за десять дней. С 31-процентным спадом отработал детективный триллер «Я расскажу тебе правду» ($720 тыс. в четвёртый уик-энд, всего $12,01 млн). Всего лишь на 10% уменьшились поступления анимационной ленты «Животные мечты: Фильм» ($540 тыс. в третий уик-энд и $3,63 млн за семнадцать дней). Напомним, что источником вдохновения для неё послужило популярное в Японии и за рубежом печенье.
Вернулся в первую десятку после трёхнедельного перерыва интерактивный музыкальный аниме проект «Hypnosis Mic – Division Rap Battle» ($430 тыс. в тринадцатый уик-энд, всего $10,38 млн). Снова тяжёло пришлось «Громовержцам*». После 69-процентного падения сборов во второй уик-энд сборы обвалились на 58% в третий. Кинокомикс добыл $408 тыс. и имеет $7,06 млн после семнадцати дней.
$402 тыс. в 275 кинотеатрах заработала драма «Лавка тюремных товаров Канеко». Мировая премьера японского фильма состоялась в октябре прошлого года на международном кинофестивале в Пусане.
Попавший в тюрьму из-за склонности к насилию Синдзи Канеко продолжает проявлять жестокость по отношению к своей жене Мивако. Причём случается это даже тогда, когда она навещает его. Со временем ему удаётся измениться с помощью семьи, в которую входят маленький ребёнок и живущим с ними дядя. Выйдя из тюрьмы, Синдзи открывает магазинчик, занимающийся продажами специально одобренных товаров заключённым от их семей. Он также общается с заключёнными и читает им письма родных.
Постепенно Синдзи находит успокоение, к которому так стремилась вся его семья. Всё внезапно меняется, когда одноклассницу его сына находят мёртвой и мать молодого подозреваемого обращается к услугам Синдзи. Проблемным является и другое дело, связанное с принуждением к проституции и убийством матери девушки-подростка. Та хочет встретиться с находящимся в тюрьме убийцей якудза и постоянно наталкивается на отказ.
Через восемь месяцев после первых международных премьер добралась до Японии «Субстанция». $390 тыс. в 173 кинотеатрах хватило для попадания в десятку сильнейших. С учётом показов превью боди-хоррор взял на старте $423 тыс.
Таблица кассовых сборов в кинопрокате Японии за уик-энд 16 - 18 мая