Япония: Обзор кассовых сборов за уик-энд 19 - 20 октября, 2019

Япония: Обзор кассовых сборов за уик-энд 19 - 20 октября, 2019
25.10.2019 После сильнейшего тайфуна ожил японский кинопрокат. Падения сборов были самыми минимальными, а многие фильмы и вовсе добились приростов по сравнению с прошлой неделей. Разочаровали, правда, все без исключения премьеры.

Заработав $3,26 млн при 7-процентном приросте сборов, третью кряду победу на японских экранах праздновал «Джокер». За семнадцать дней фильм режиссёра Тодда Филлипса накопил 2,72 млрд иен или $25,46 млн. Больше из экранизаций комиксов издательства DC собрал только «Бэтмен». При этом итоговый результат фильма Тима Бёртона будет превзойдён в течение недели.

Полная катастрофа постигла диснеевскую сказку-фэнтези «Малефисента: Владычица тьмы». Сиквел кассового хита 2014 года взял на старте всего-навсего $2,05 млн в 828 кинозалах в дебютный уик-энд и $2,67 млн за первые три дня. Полученная выручка оказалась на 68% меньше, чем у первой части. Хуже, скорее всего, будет и стойкость в прокате.

Отметим, что для «Малефисенты» Япония стала самой кассовой территорией на международной арене. Финальные сборы составили 6,53 млрд иен или $63,5 млн. Сейчас с таким стартом продолжению не гарантированы даже 15 миллионов долларов по итогам проката. Полного повторения успеха пятилетней давности никто не ожидал. С другой стороны настолько большой спад стал для всех сюрпризом.

Премьеры местного производства расположились на третьей и четвёртой позициях. $1,48 млн в 232 кинозалах добыло за первые два дня аниме «Хорошенькое лекарство: Мерцающие звезды. Фильм». Это уже двадцать седьмой кинопрокатный релиз долгоиграющей японской франшизы. $1,19 млн в 179 кинозалах за уик-энд и $1,6 млн за первые три дня заработала драма с элементами фэнтези «Бессмертный герой». Любопытно, что фильм режиссёра Хироси Акабанэ в один день вышел на экраны в Японии и США. Мировая премьера его состоялась 16 октября на международном кинофестивале в Сан-Диего.

Сюжет «Бессмертного героя» представляет собой драматизацию истории японского писателя, духовного лидера и целителя Рюхо Окавы. В 1986 году он бросил многообещающую карьеру бизнесмена и основал религиозную организацию Happy Science. Многочисленные критики называют её религиозным культом.

Главный герой фильма Макото Миойя очень успешный японский писатель и издатель. Однажды он попадает в угрожающую жизни ситуацию и оказывается на грани жизни и смерти. Могущественные невидимые высшие существа, с которыми он контактировал на протяжении большей части своей жизни, посещают его снова с целью напомнить, что он сам в состоянии вылечить себя. Переродившись, Макото посвящает свою жизнь служению высшей мудрости, полученной из царства духов. Многочисленные скептики, в том числе в его семье, ставят под сомнение его рвение. Макото должен найти в себе силы наладить отношения со своей семьёй и с людьми вообще, чтобы вдохновить их на изменение мира к лучшему.


Примерно на одном уровне с дебютными выходными отработали драма «В поисках лучшей жизни» ($715 тыс. во второй уик-энд и $3,97 млн за десять дней) и аниме «Тот, кто знает неба синеву» ($631 тыс. во второй уик-энд и $2,78 млн за десять дней). В первом случае сборы выросли на 3%, во втором – упали на 2%.

Шестой уик-энд проката принёс $632 тыс. при 13-процентном падении драмедии «Ударьте меня кто-нибудь ещё разок». За тридцать восемь дней японский хит накопил 3,25 млрд иен или $30,09 млн. Самого большим в первой десятке 17-процентным приростом порадовала музыкальная романтическая драмедия «Yesterday». Фильм Дэнни Бойла собрал $596 тыс. во второй уик-энд и $2,49 млн за десять дней.

Криминальный боевик «Взлёты и падения: Худшее» стал девятым ($532 тыс. в третий уик-энд и $6,17 млн за семнадцать дней). Замыкает десятку сильнейших скромно стартовавшая криминальная драма «Рай». Основой для неё послужили два рассказа японского писателя Сюити Есиды. Дебютная касса составила всего лишь $517 тыс. в 297 кинозалах за уик-энд и $747 тыс. за первые три дня.

Маленькая девочка похищается возле развилки дороги. Напряжённые поиски ни к чему не приводят. Находят только школьную сумку пропавшей. Другая девочка Тсумуги была вместе с ней вплоть до развилки и потрясена до глубины души случившимся. Подозрение падает на молодого парня по имени Такеши, затравленного насилием и издевательствами со стороны жителей села. Однако у Такеши имеется надёжное алиби, в результате чего он остаётся на свободе.

Проходит 12 лет. На том же месте снова пропадает девочка, и снова подозреваемым становится Такеши. При этом ставшая подростком Тсумуги прожила все эти годы с тяжелейшим грузом вины и находит в Такеши родственную израненную душу.

Тем временем мужчина среднего возраста по имени Зенджиро живёт рядом с той самой зловещей развилкой. Со времени смерти его жены прошли годы, но он всё ещё оплакивает её. На его пчеловодческий бизнес возлагаются надежды по оживлению экономической ситуации в деревне. Однако план этот терпит неудачу, его винят в этом жители деревни, в результате чего Зенджиро погружается в безумие.


На двенадцатую позицию опустилось аниме «Дитя погоды». Лента режиссера Макото Синкая добавила к своим капиталам $341 тыс. в четырнадцатый уик-энд. Общая касса достигла 13,74 млрд иен или $127,6 млн. Превзойдя «Последнего самурая», «Дитя погоды» вышло на двенадцатое место за всю историю японского кинопроката. За всё время на экранах сеансы посетили 10 277 360 человек.

Таблица кассовых сборов в кинопрокате Японии за уик-энд 19 - 20 октября


Материалы по теме

Япония: Обзор кассовых сборов за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 28.03.2024

Япония: Обзор кассовых сборов за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Пятую за шесть недель победу в Японии одержало аниме «Волейбол!! Решающая игра на свалке». Очередная раздача коллекционн..
Япония: Обзор кассовых сборов за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 20.03.2024

Япония: Обзор кассовых сборов за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Собрав 473,69 млн иен или $3,19 млн в 317 кинотеатрах, чарт японского кинопроката возглавил триллер «Странный дом». Осно..
Япония: Обзор кассовых сборов за уик-энд 8 - 10 марта, 2024 13.03.2024

Япония: Обзор кассовых сборов за уик-энд 8 - 10 марта, 2024

Благодаря раздаче коллекционных предметов на 60% прибавило в четвёртый уик-энд японского кинопроката аниме «Волейбол!! Р..
Япония: Обзор кассовых сборов за уик-энд 1 - 3 марта, 2024 06.03.2024

Япония: Обзор кассовых сборов за уик-энд 1 - 3 марта, 2024

В первые выходные весны традиционно начинает японский кинопрокат новый фильм франшизы «Дораэмон». 43-я часть киносериала..

Возврат к списку