Японский мастер анимации Хаяо Миядзаки планирует снять ещё один полнометражный мультфильм

75-летний Хаяо Миядзаки заявил об этом в воскресенье вечером во время программы на японском телеканале NHK. Долгое время он работал над анимационной короткометражкой под названием «Гусеница Боро», которую собирались показать в музее анимации студии Ghibli. Однако режиссёр заявил, что недоволен результатами и хочет превратить проект в полнометражный мультфильм.
Легендарный мастер поделился своими планами с Тошио Сузуки, нынешним главой студии Ghibli и продюсером его самых крупных кассовых хитов. Тот рассказал о том, что после многих лет работы с рисованными мультфильмами Хаяо Миядзаки было очень непросто овладеть техникой компьютерной анимации. «Пока Миядзаки будет делать фильмы, студия Ghibli будет существовать», - заявил он.
Отметим, что предыдущие работы японского режиссёра занимали до пяти лет его жизни. В конце 2013 года Хаяо Миядзаки заявил о своём окончательным уходе от дел. Последними его фильмами стали ленты «Рыбка Поньо на утёсе» и «Ветер крепчает», собравшие в японском прокате соответственно $156 млн и $123,5 млн. Результаты их обеих превзошёл недавно феноменально успешный мультфильм «Твоё имя», общая касса которого по состоянию на сегодняшний день составляет свыше 185 миллионов долларов. Режиссёра её Макото Синкая в японской прессе и среди любителей кино тут же провозгласили преемником Хаяо Миядзаки.
По материалам The Hollywood Reporter