Юбилейный фестиваль «Короче» объявляет даты и открывает прием работ

Юбилейный фестиваль «Короче» объявляет даты и открывает прием работ
04.05.2022
МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Х Российский фестиваль короткометражного кино «Короче» запланирован в этом году с 19 по 21 августа, сообщает пресс-служба смотра. Место встречи не меняется - Калининград. Фестиваль отмечает свой первый серьезный юбилей – 10 лет он знакомит зрителя с лучшими работами в коротком формате и успешно создает индустрию короткого контента.

Короткометражка – это вход в большое кино, это эмоция, которая бьет сразу в цель, это возможность удивить и заинтересовать, это просто классное кино! И «Короче» уже 10 лет доказывает это. Фестиваль стал первым, кто объединил вокруг себя начинающих авторов и серьезных продюсеров и стал трамплином для многих молодых режиссеров. Алексей Нужный, Роман Артемьев, Гала Суханова, Никита Тамаров, Виктория Рунцова – эти имена впервые прозвучали на фестивале «Короче» в разные годы. Обладатель приза «Короче 2021» За лучшую анимационную работу – «Боксбалет» Антона Дьякова был номинирован на «Оскар» в этом году. Организаторы уверены – это только начало.

«Интерес к короткому формату сейчас огромный, - говорит владелец фестиваля Антон Калинкин. – Короткометражные фильмы выходят в прокат, номинируются на «Оскар», собирают кассы. Снисходительное отношение к короткому метру, которое существовало в индустрии, ушло в прошлое. Сегодня короткометражки - часть киноиндустрии и интересный для зрителя формат».

К участию в основной конкурсной программе принимаются игровые и анимационные короткометражные фильмы, снятые на русском языке. Хронометраж от 3 до 24 минут. Подать заявку на участие можно по 15 июля включительно. В основную конкурсную программу будут отобраны только премьерные работы. В этом году, также, как и в предыдущем, формировать Конкурсную и Внеконкурсную программы будет профессиональный отборочный комитет, в который входят журналист и писатель Артем Рыжков, кинокритик Вадим Рутковский и главный редактор программы «Кино в деталях» Надежда Королева. Подать заявку можно на официальном сайте фестиваля «Короче».

Материалы по теме

Победителем фестиваля «Короче» стал фильм «Бери да помни» 21.08.2023

Победителем фестиваля «Короче» стал фильм «Бери да помни»

КАЛИНИНГРАД - Накануне в бывшем Кенигсберге завершился фестиваль "Короче". Победителем в категории полнометражных игровы..
Фестиваль «Короче» открылся в Калининграде в новом формате 16.08.2023

Фестиваль «Короче» открылся в Калининграде в новом формате

КАЛИНИНГРАД - Кинофестиваль «Короче» открылся во вторник, 15 августа, в Калининграде в одиннадцатый раз. В этом году смо..
фестиваль «Короче» объявляет программу мероприятий 10.08.2023

фестиваль «Короче» объявляет программу мероприятий

КАЛИНИНГРАД - XI российский фестиваль короткометражного и дебютного кино откроется 15 августа в Калининграде. Помимо пок..
XI российский фестиваль «Короче» представляет жюри этого года 07.08.2023

XI российский фестиваль «Короче» представляет жюри этого года

КАЛИНИНГРАД - XI российский фестиваль короткометражного и дебютного кино «Короче» представляет жюри этого года. Жюри сек..

Возврат к списку