Юрий Маслак: "Надо просто уметь снимать кино"

Юрий Маслак: "Надо просто уметь снимать кино"
01.12.2021

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 13 ноября в Москве состоялся закрытый показ короткометражного фильма Magic Under Skin. Наш корреспондент пообщался с режиссером и продюсером картины Юрием Маслаком и узнал несколько весьма любопытных фактов.

Юрий Маслак - художник по первой профессии, написанный им портрет Владимира Высоцкого висел в кабинете худрука Театра на Таганке Юрия Любимова. Впоследствии Юрий увлекся кино, где долгое время работал как актер, каскадер и режиссер экшн-сцен. Он известен также как военно-исторический консультант и специалист по форменному костюму. Список его актерских работ насчитывает более сотни проектов, в числе которых недавний военный боевик Андрея Богатырева «Красный призрак».

Проведя детство в Германии, Юрий Маслак не потерял связей с этой страной, периодически жил там, работал и даже намеревался в конце 2020 года совсем переехать туда, но помешал кризис, вызванный пандемией. Когда перед творческим человеком встал вопрос, чем заполнить время, освободившееся от хлопот по перевозу семьи в другую страну, он решил попробовать себя в режиссуре и продюсировании и стал художественным руководителем короткометражной дипломной работы его ученицы Ольги Тугаевой «Якорь в степи» (2020).

Летом того же года Юрий и Ольга сняли короткометражную комедию «Студенческий фитнес» (2020). Фильм было решено отправить на несколько зарубежных кинофестивалей. На сегодняшний день он принес авторам более 20 побед на престижных международных кинофорумах, включая фестивали в Лос-Анжелесе, Нью-Йорке, Милане, Риме, Токио, Сеуле и др.

Вдохновившись этим успехом, Юрий продолжил снимать картины и рассылать их по зарубежным кинофестивалям. По его словам, ни один из его фильмов, за исключением первой ленты, показанной на телеканале «Дон-24» в Ростове-на-Дону, ни разу не демонстрировался в Российской Федерации, кроме как на закрытых просмотрах. Работы Маслака невозможно найти в Интернете, они не выходили в прокат и не были доступны для публичного показа на других платформах или ТВ.

За год с небольшим Юрий Маслак с командой, сложившейся у него со времен работы над первым фильмом, снял пять картин. Помимо упомянутых, в этот список входят короткометражные комедии «Осуществить мечту», «Нет фитнеса - нет любви» и философская документальная лента «Человек Земли» (все они датируются 2021 годом). Эти фильмы заработали уже более 70 призов в различных номинациях на международных кинофестивалях по всему миру и продолжают получать награды. Таким образом, меньше чем за полтора года Юрий стал самым титулованным отечественным режиссером, обогнав по числу побед на зарубежных кинофестивалях абсолютно всех своих российских и советских коллег.

Однако Юрий не считает эти лавры заслугой только своего режиссерского и продюсерского таланта: он собрал вокруг себя людей, которых называет своими полноценными соавторами. В их числе его сорежиссер - уже упомянутая Ольга Тугаева, композитор Сергей Моисеенко, которого Юрий считает единственным композитором голливудского уровня в России, и «секретный продюсер», имени которого нет в титрах, - его супруга Марина Маслак. Идеи и сценарии своих картин Юрий и его команда разрабатывают самостоятельно, без привлечения посторонних лиц.

На ожидаемый вопрос об экономике своих лент Юрий ответил уклончиво, объяснив, что деньги на съемки берет «из тумбочки», не конкретизируя, откуда они там появляются. «Мне есть на что жить и есть на что снимать», - говорит автор.

Комментируя успехи своих кинопроектов, Юрий Маслак говорит: «Для того чтобы фильмы побеждали на международных конкурсах, надо просто уметь снимать кино». За годы работы в кинематографе он сумел освоить множество профессий, кроме некоторых, связанных с техникой. «Я не лезу в камеру, в свет и в звук - это технические вещи, которыми должны заниматься профессионалы», - поясняет режиссер.

Идея новой, шестой по счету картины Magic Under Skin, работа над которой заняла более полугода, была предложена весной 2021 года Степаном, сыном Юрия, начальником отдела по работе с болельщиками футбольного клуба «Локомотив». Лента снята на деньги фанатов этого клуба к его столетнему юбилею и рассказывает мистическую историю призрака первого болельщика, который поддерживает свою любимую команду на протяжении всей ее истории.



Возврат к списку