Запущена в производство четвёртая часть "Хроник Нарнии" "Серебряное кресло"

Запущена в производство четвёртая часть "Хроник Нарнии" "Серебряное кресло"
09.08.2016 Хорошие новости прибыли сегодня для поклонников творчества писателя Клайва Льюиса и кинофраншизы «Хроники Нарнии». Официально объявлено о запуске в производство четвёртого её фильма по книге «Серебряное кресло».

Свои усилия в работе над проектом объединят компании TriStar Pictures, Mark Gordon Company, Entertainment One и The C.S. Lewis Company. Первые три из них займутся финансированием картины, а дистрибьюторами в мировом прокате станут студия Sony Pictures и компания Entertainment One.

Продюсерами «Серебряного кресла» будут пасынок Клайва Льюиса Дуглас Гришем, а также Марк Гордон, Винсент Зибер и Мелвин Адамс. Со стороны студии TriStar Pictures надзор за проектом станут осуществлять Николь Браун и Ханна Мингелла. За написание сценария уже принялся Дэвид Маги, среди предыдущих работ которого такие известные фильмы, как «Волшебная страна» и «Жизнь Пи».

Интересно, что Sony Pictures станет уже третьим домом для «Хроник Нарнии». Собравшие соответственно $745 млн и $419,7 млн первые две части франшизы выпустила на экраны планеты студия Disney. Дистрибьютором третьей части стала студия 20th Century Fox. Ей удалось собрать в мире $415,7 млн. В кинопрокате СНГ три фильма взяли соответственно 221,2 млн, 349,5 млн и 593,6 млн рублей.

Отметим, что опубликованный впервые с 1950 по 1956 год цикл «Хроники Нарнии» состоит из семи повестей. «Серебряное кресло» это четвёртая книга по хронологии публикации и шестая в неофициально рекомендованном для читателей порядке. Главными героями её  являются впервые появившийся в предыдущей части Юстас Вред и его одноклассница Джил Поуп. Через некоторое время после событий в «Покорителе Зари» они попадают в Нарнию, где отправляются на поиски сына уже состарившегося к тому времени короля Каспиана принца Рилиана. Суммарный тираж книг серии превысил в мире 100 миллионов экземпляров.

В фильме 2010 года Юстаса сыграл британский актёр Уилл Поултер. В настоящее время ему уже исполнилось двадцать три года, так что создателям будущей картины потребуется новый исполнитель этой роли. Другие главные герои предыдущих книг и фильмов Питер, Сюзан, Люси и Эдмунд не появляются в «Серебряном кресле», поскольку ко времени событий в книге все они стали уже слишком взрослыми.


Возврат к списку