Завершились съемки фильма «Шурале» Алины Насибуллиной с Максимом Матвеевым

Завершились съемки фильма «Шурале» Алины Насибуллиной с Максимом Матвеевым
22.05.2025 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В Татарстане завершились съемки фильма «Шурале» режиссера Алины Насибуллиной, сообщает пресс-служба компаниеи ВОЛЬГА.Производством картины занимаются кинокомпания Bosfor Pictures совместно с кинопрокатной компанией ВОЛЬГА.

Алина Насибуллина, режиссер-постановщик: Съемки «Шурале» не прошли, а пролетели. Было одновременно и очень тяжело, и очень легко. Мне помогала и во всем поддерживала моя команда. Кино нужно снимать с любимыми людьми и мне безумно повезло, что мы так сильно чувствуем друг друга. Блок съемок проходил в Татарстане, который встретил нас гостеприимно: и люди, и сама земля. Мне даже кажется, что это не мы выбирали места для съемок, а они — нас. Не секрет, что Шурале — это в первую очередь дух. И благодаря этим местам его присутствие действительно ощущалось.

«Шурале» — полнометражный режиссерский дебют Насибуллиной. Сценарий фильма, частично основанный на легенде о жутком духе леса, Алина писала совместно с Игорем Поплаухиным, лауреатом Каннского кинофестиваля в конкурсе Cinéfondation 2018 года. Для съемок фильма были выбраны живописные локации в Москве и Московской области, а также в Татарстане (остров-град Свияжск и расположенный в Шумбутских лесах эко-парк «Дикая ферма»).

По сюжету главная героиня Айша, роль которой исполнила сама Насибуллина, накануне свадьбы узнает о пропаже брата Тимура. Чтобы его найти, она возвращается в родную деревню, где сталкивается не только с собственным прошлым, но и с тайной, хранящейся в глубинах леса. Роль жениха Айши Михаила исполнил Максим Матвеев.

«Шурале» — история мистическая, а меня всегда привлекает мистика, особенно если она переплетена с человеческими судьбами. И пусть здесь она проявляется не столь явно, напряжение не покидает тебя на протяжении всего действия. Я получил колоссальное удовольствие от съемок. Было по-настоящему приятно наблюдать, как совершенно разные люди объединились вокруг этой идеи, с каким трепетом они относились к процессу. Радостно было вновь увидеть знакомых партнеров — например, Сережу Гилева. Неожиданной и отрадной для меня стала возможность оказаться в одном кадре с Романом Михайловым и Евгением Сангаджиевым. Алина смогла сплотить вокруг себя не только актеров, но и постановочную группу, которая искренне поверила в ее замысел. Забавно, что в какой-то момент в кадре со мной одновременно оказались сразу три режиссера — Алина, Женя и Роман. Я очень рад быть частью этого проекта и с воодушевлением наблюдать, как рождается по-настоящему яркий режиссер — Алина Насибуллина», — рассказал Матвеев.

На съемках актеры столкнулись с необычными задачами. Например, Геннадий Блинов, исполнивший роль пропавшего брата Тимура, заговорил на татарском языке, а Рузиль Минекаев освоил тонкости работы на пилораме. Несколько раз съемочная группа переживала на себе капризы погоды, например, метель в начале мая.

«Мне кажется, этот снегопад будет самым запоминающимся моментом на проекте для всех. По сюжету это должен был быть теплый летний вечер. Девушки в платьях, парни в рубашках, а в это время снег падает огромными хлопьями. Но получилось только интереснее. Словно природа прочитала сценарий и внесла в него свои дельные корректировки», — рассказал Геннадий Блинов.

«Шурале»

Производство: Bosfor Pictures

Продюсеры Bosfor Pictures: Иван Яковенко, Наталья Вишневская, Инна Голик

Продюсеры ВОЛЬГА: Сергей Бредюк

Режиссер-постановщик: Алина Насибуллина

Авторы сценария: Алина Насибуллина, Игорь Поплаухин

Оператор-постановщик: Антон Петров

В ролях: Максим Матвеев, Рузиль Минекаев, Алина Насибуллина, Сергей Гилев, Геннадий Блинов, Елена Руфанова, Роман Михайлов, Мария Мацель, Евгений Сангаджиев, Дмитрий Кузнецов и др.

 

Материалы по теме

Кинокомпания Вольга экранизирует бестселлер Алены Черничной «Мой хулиган» 02.09.2026

Кинокомпания Вольга экранизирует бестселлер Алены Черничной «Мой хулиган»

МОСКВА - Кинокомпания Вольга и издательство Clever с радостью сообщают, что фильм «Мой хулиган» — экранизация одноименно..
Стартовали съемки семейной комедии «Следствие ведут» с Леонидом Каневским 27.08.2026

Стартовали съемки семейной комедии «Следствие ведут» с Леонидом Каневским

МОСКВА - Кинокомпания ВОЛЬГА и студия СВЕРДЛОВСК с радостью сообщают о старте съемок комедии «Следствие ведут» с Леонидо..
Кинокомпания ВОЛЬГА объявляет о начале работы над фильмом «Поклонник» 19.07.2026

Кинокомпания ВОЛЬГА объявляет о начале работы над фильмом «Поклонник»

МОСКВА - В рамках масштабного книжного фестиваля издательства Clever «Джейн-фест-2026» состоялась презентация кинокомпан..
В столице представили хоррор «Зловещие мертвецы: Пекло» 16.07.2026

В столице представили хоррор «Зловещие мертвецы: Пекло»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 14 и 15 июля в Москве в киноцентре «КАРО 11 Октябрь» в рамках проекта КАРО/АРТ и в кинотеат..

Возврат к списку