Завершились съемки шпионской драмы «Берлинская жара» с Андреем Мерзликиным и Даниилом Страховым

Сериал рассказывает о напряженной борьбе советской, английской и немецкой разведок за информацию об урановой программе нацистской Германии. Отдельная сюжетная линия проекта — зарождение легендарной Лаборатории №2, в которой команда физиков во главе с Игорем Курчатовым начала работы над советским атомным проектом.
Съемки нового сериала проходили на улицах Санкт-Петербурга, Выборга, Кронштадта и других мест Ленинградской области, где команда воссоздавала Берлин 1940-х. «Практически все сцены в Германии мы снимали в Петербурге и Ленобласти, хотя поначалу я как истинный немец относился к этой затее с недоверием. Однако в архитектуре Петербурга и его окрестностей “немецкая рука” присутствует в достаточной степени. Успех этого проекта, в названии которого столица моей Родины — Берлин — это одновременно и вызов, и дело чести», — рассказал продюсер Михаэль Шлихт.
При создании шпионской драмы авторы вдохновлялись культовым советским сериалом «Семнадцать мгновений весны». «Мы относимся с огромным уважением к картине "Семнадцать мгновений весны". Мы выражали его и прямыми отсылками, и спрятанными "пасхалками". Для многих зрителей понимать, что создатели фильма ведут с ними диалог ещё и на языке цитат и ассоциаций с советской классикой, — особое удовольствие, — делится режиссер Евгений Лаврентьев. — В то же время наша история современная, отвечающая сегодняшним зрительским запросам. Чтобы заинтересовать его, нужно создавать на экране насыщенные по всем ключевым позициям истории. Это и изображение, и сюжет, и разнообразие, и выразительность созданных актерами образов, и музыка. "Берлинская жара" — именно такой сериал, насыщенный и современный».
«Для меня работа в этом многосерийном фильме стала настоящим приключением в другую реальность. Мы снимали в потрясающе красивых локациях, в которых я никогда раньше не бывала. Это и старинные дворцы, и невероятной красоты пейзажи, ретро-автомобили со своей историей (БМВ 1937 года, на которой Штирлиц перевозил Пастора Шлага через границу). Поэтому каждый раз, оказываясь на площадке, у меня захватывало дух от осознания того, с чем я соприкасаюсь в своей работе», — рассказывает актриса Анна Пескова.
Роли в сериале также исполнили Алексей Филимонов, Борис Каморзин, Виталий Кищенко, Константин Стрельников, Алексей Вертков, Александр Высоковский, Марина Петренко и другие.
За производство отвечает кинокомпания «Монументал Вижн» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»), «Газпром-Медиа Холдинга», НИЦ «Курчатовский институт», СВР России и ГК «Росатом».
Синопсис: летом 1943 года советскому руководству становится известно об активизации работы немецких физиков по созданию атомной бомбы. Задание завладеть секретной информацией о разработках нового вида оружия, способного изменить ход войны, получает советский агент Франс Хартман (Гела Месхи), работающий в Берлине под прикрытием. Хартман начинает сложную многоходовую операцию и вовлекает в нее шефа немецкой разведки Вальтера Шелленберга (Алексей Филимонов), в поле зрения которого находится немецкий научный гений Вернер Гейзенберг (Кирилл Кяро). В игру вступает также гестапо и приставляет к Хартману «сотрудницу германского МИДа» Дори (Анна Пескова). В это же время в Москве под руководством физика Игоря Курчатова (Даниил Страхов) активизируются работы по советскому атомному проекту. Чтобы победить врага и нейтрализовать ядерный шантаж союзников, ученым и руководству страны предстоит сделать невозможное — в кратчайшие сроки от фундаментальных исследований «шагнуть в практику».
Сериал «Берлинская жара» выйдет эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Wink.ru
БЕРЛИНСКАЯ ЖАРА
Жанр: шпионский триллер, военная драма
Количество серий: 8
Хронометраж: 48 минут
Возрастные ограничения: 16+
Производство: кинокомпания «Монументал Вижн» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»), «Газпром-МЕДИА Холдинга», НИЦ «Курчатовский институт», СВР России и ГК «Росатом»
Продюсеры: Михаэль Шлихт, Дмитрий Пристансков, Сергей Грибков, Алексей Филин, Николай Комаров
Режиссер-постановщик: Евгений Лаврентьев
Оператор-постановщик: Елена Иванова
Автор сценария: Михаил Шульман
Ассоциированный продюсер: Михаил Чурбанов
Художественный руководитель: Андрей Кравчук
Креативный продюсер: Павел Косов
В ролях: Гела Месхи, Анна Пескова, Андрей Мерзликин, Даниил Страхов, Мария Миронова, Кирилл Кяро, Алексей Филимонов, Борис Каморзин, Виталий Кищенко, Константин Стрельников, Алексей Вертков, Александр Высоковский, Марина Петренко.