«Зеленая книга» стала самым кассовым зарубежным релизом, выходившим тиражом менее 500 экранов

«Зеленая книга» стала самым кассовым зарубежным релизом, выходившим тиражом менее 500 экранов
18.03.2019

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Российские сборы комедии «Зеленая книга», получившей три премии «Оскар», превысили 500 миллионов рублей. Фильм обошел такие хиты, как «Волк с Уолл-стрит» и «Джанго освобожденный», и заработал в российском прокате больше, чем фавориты «Оскара» прошлых лет – «Ла-Ла Ленд» и «Форма воды».

«Зеленая книга» стала самым кассовым зарубежным релизом в кинопрокате России, выходившим тиражом менее 500 экранов. Картина демонстрирует феноменальную динамику, прибавляя в кассе относительно прошлых выходных как на 6-й, так и 7-й неделе проката. Ни одному из фильмов, кроме двух кассовых рекордсменов, «Аватара» и «Движения вверх», не удавалось продемонстрировать в отечественном прокате подобные результаты (сборы более 30 млн. рублей за уик-энд) спустя более чем полтора месяца с даты релиза.

С 25 февраля «Зеленая книга» также доступна на основных цифровых платформах, где занимает первые места по продажам.

«Зеленая книга» стала настоящим «сарафанным хитом», – говорит Надежда Мотина, руководитель компании Capella Film. - Многие идут смотреть фильм в кино по второму-третьему разу, ведут родителей, друзей, детей. Мы выбрали правильную стратегию релиза – выпустили картину на пике ожидания в разумном количестве кинотеатров, обеспечив аншлаги. Это позволило фильму вырасти на второй неделе проката на 36% и оставаться в кинотеатрах более семи недель. Цитаты из «Книги» ушли в народ. В интернете очень много мемов и шуток про фильм».

Прокат «Зеленой книги» продолжается на 281 экране в РФ. На сегодняшний день общие сборы фильма в кинопрокате России и СНГ составляют 518 миллионов рублей. Среди международных территорий СНГ занимает по прокату этой картины почетное шестое место после Китая, Англии, Франции, Германии и Италии.

Для Capella Film «Зеленая книга» также стала самой успешной картиной за все время существования компании.



Возврат к списку