Жора Крыжовников снимет своё «Преступление и наказание» для more.tv

Жора Крыжовников снимет своё «Преступление и наказание» для more.tv
13.09.2021

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Компании «Водород» и «НМГ Студия» анонсируют проект «Преступление и наказание 1992» из линейки more originals. Экранизацию культового романа Достоевского, перенесённого в Россию 1990-х, снимет Жора Крыжовников. Сериал выйдет эксклюзивно на more.tv.

Сериал по мотивам «Преступления и наказания» Ф.М. Достоевского продюсируют Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Жора Крыжовников, Фёдор Бондарчук и Вячеслав Муругов. Крыжовников также станет автором сценария проекта вместе с Алиной Тяжловой – креативным продюсером картин «Спутник», «Лёд 2», «Лёд».

Жора Крыжовников, режиссер, продюсер:

«Идея сериала по Достоевскому у нас появилась во время съёмок фильма «Лёд-2», а меня роман «Преступление и наказание» интересовал давно. Моя короткометражка «Нечаянно» – это Раскольников без идеологии. И сейчас, перечитывая дневники Фёдора Михайловича, я удивлен, сколь часто он использует слово «нечаянно», говоря об убийстве Раскольникова. В этом смысле я, пусть и в пародийном ключе, но к Фёдору Михайловичу «прикасался», ставил его в институте, всегда любил. Ну а самое главное – мы нашли одновременно близкое и уже далёкое для нас время 1992 года, когда рухнул Советский Союз, остановилось всё, что могло остановиться, и люди остались наедине с собой, без ощущения будущего. И именно в этой социально-культурной ситуации «Преступление и наказание» работает особенно остро».

Александр Андрющенко, продюсер:

«Фёдор Михайлович Достоевский в свое время рассказал о нас всё. Такой материал в руках талантливого режиссёра со своим уникальным почерком – это большая ценность. Жора Крыжовников – автор, который способен сегодня рассказать классику так, чтобы современный зритель не смог оторваться от фильма, читал ли он Достоевского или нет. И, конечно, Жора очень непредсказуемый режиссёр, поэтому нам, как зрителям, не терпится увидеть результат».

Фёдор Бондарчук, продюсер:

«Жора Крыжовников виртуозно работает с самыми разными жанрами, совмещает трагическое со смешным и создает уникальные человеческие истории, которым невозможно не сопереживать. Уверен, что в его прочтении роман Достоевского обретёт новое оригинальное звучание».

«Преступление и наказание 1992»

Производство: «Водород», «НМГ Студия»

Продюсеры: Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Жора Крыжовников, Фёдор Бондарчук, Вячеслав Муругов

Авторы сценария: Алина Тяжлова, Жора Крыжовников

Режиссёр: Жора Крыжовников

Жанр: драма, триллер, детектив

Формат: сериал, 8 серий

Старт съёмок: лето 2022 года

Синопсис

Со времён написания романа Достоевского «Преступление и наказание» прошло более ста лет, а в Петербурге, кажется, ничего не изменилось. На дворе – начало 90-х. Родион Раскольников в отчаянии решается на ограбление и убийство, а юная Соня Мармеладова продаёт себя за валюту, спасая от нищеты семью. Бандиты, менты, люди, потерявшие работу и самоуважение – приметы страшного и нового времени. Но чем закончится эта история для знакомых нам героев? Раскаяние, тюрьма, смерть? Или всё-таки в России 90-х возможно всё?


Материалы по теме

more.tv и Wink анонсировали старт съемок нового комедийного сериала «Отмороженные» 26.07.2023

more.tv и Wink анонсировали старт съемок нового комедийного сериала «Отмороженные»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Онлайн-сервисы more.tv и Wink объявили о старте съемок нового проекта «Отмороженные» со..
Александр Яценко и Юлия Снигирь снимаются в новой драме more.tv и Wink 22.06.2023

Александр Яценко и Юлия Снигирь снимаются в новой драме more.tv и Wink

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Онлайн-сервисы more.tv и Wink объявили о старте съемок нового восьмисерийного проекта «..
Национальная Медиа Группа и «Ростелеком» завершают сделку по объединению видеосервисов 15.06.2023

Национальная Медиа Группа и «Ростелеком» завершают сделку по объединению видеосервисов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - «Ростелеком» и Национальная Медиа Группа (НМГ) объявляют о заключении сделки по объединению видеосерви..
more.tv объявил о старте съемок сериала «ФК Родина» 22.05.2023

more.tv объявил о старте съемок сериала «ФК Родина»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Онлайн-сервис more.tv анонсировал начало съемок нового сериала «ФК Родина». Главную роль в ..

Возврат к списку