«Золотой раковиной» завладели «Воробьи»
Завершился 63-й ежегодный международный кинофестиваль в испанском городе Сан-Себастьяне, проходивший с 18 по 26 сентября. Основанный в 1952 году он считается главным событием года для стран испаноязычного мира.
«Золотую раковину» – главную награду кинофестиваля, получила лента исландского режиссёра Рунара Рунарссона «Воробьи». Фильм рассказывает историю 16-летнего подростка Ари из Рейкьявика, которого внезапно отправляют жить со своим отцом в отдалённый поселок на север страны. Там он переживает сложный период отношений с отцом. За это время и друзья детства очень сильно изменились. В этой сложной для подростка среде Ари должен собраться с силами и найти свой путь. Получивший очень хорошую прессу фильм является копродукцией трёх стран – Дании, Исландии и Хорватии. Мировая премьера его прошла неделей ранее на кинофестивале в Торонто.
Специального приза жюри удостоился сюрреалистичный хоррор французского режиссёра Люсиль Хаджихалилович «Эволюция». Главный герой этого фильма 11-летний Николас живёт со своей матерью на изолированном острове. Вместе с ним там находится много других мальчиков примерно такого же возраста. Через некоторое Николас начинает понимать, что их жизнь совсем не такая, какой кажется, и все они – часть странного медицинского эксперимента. Копродукция Франции, Бельгии и Испании получила также награду за лучшую операторскую работу.
«Серебряная раковина» лучшему режиссёру ушла бельгийцу Жоакиму Лафоссу за драму «Белые рыцари» совместного производства Франции и Бельгии. Главную роль в этой картине сыграл Венсан Линдон. В качестве главы неправительственной организации его герой отправляется в Чад, чтобы попытаться спасти от ужасов гражданской войны три сотни детей.
«Серебряную раковину» лучшему актёру получили на пару снявшиеся в драме «Трумэн» Рикардо Дарин и Хавьер Камара. По сюжету этого фильма один из героев возвращается в родной Мадрид, чтобы убедить своего давнего друга, с которым не разговаривал много лет, продолжать курс химиотерапии. Картина совместного производства Испании и Аргентины тоже была показана перед этим на кинофестивале в Торонто.
Аналогичный приз лучшей актрисе получила Йорданка Ариоса за драму «Король Гаваны». Страстная эротическая история в этом фильме происходит в 90-е годы на Кубе. При этом сама картина была финансирована и снималась по соседству в Доминиканской Республике.
Награду за лучший сценарий получила французская драма «21 ночь с Патти», главные роли в которой сыграли Изабель Карре, Андре Дюссолье и Карин Вьяр. Специальный приз режиссёру-дебютанту вместе с суммой 50 тыс. евро получила французская семейная лента Руди Розенберга «Новенький». Лучшим фильмом из Страны басков признана драма «Когда падает дерево» режиссёра Асьера Алтуны Изы. Награды зрительской аудитории удостоилась японская лента «Дневник Умимати».
Главный приз в секции латиноамериканского кино получила драма «Паулина» совместного производства Аргентины, Бразилии и Франции.Ремейк известного фильма 1960 года рассказывает историю молодой девушки с большим будущим, которая выбирает скромную работу учительницы в небольшом провинциальном аргентинском городке. Жизнь и работа там оказываются совсем не такими, какими она представляла. Паулина находит утешение в дружбе с коллегой по работе Лаурой, но однажды, возвращаясь от неё, на девушку нападает и насилует местная компания молодых людей. Кроме того, «Паулина» получила приз от юношеского жюри и награду испанского телеканала TVE, которая вручается лучшему фильму, показывающему мир с позиции женщины. Мировая премьера этой ленты состоялась на Каннском кинофестивале, где она получила сразу две награды: гран-при недели критики и приз FIPRESCI.