III Московский международный фестиваль архивных фильмов объявляет даты проведения и программу

III Московский международный фестиваль архивных фильмов объявляет даты проведения и программу
25.09.2023 МОСКВА - В этом году фестиваль архивных фильмов в Москве пройдет с 6 по 15 октября сразу на трех площадках: кинотеатр «Иллюзион», кинозал Государственной Третьяковской галереи и кинотеатр «Зотов.Кино».

На церемонии открытия в «Иллюзионе» будут представлены сразу два фильма — отреставрированная версия картины «Дети века» (1915) Евгения Бауэра и сенсационная находка «Отравительница» (1906/1907) студии Pathé Frères с участием Макса Линдера — картина была обнаружена в архиве Госфильмофонда и принадлежит к раннему периоду творчества актера, до создания им комического экранного образа «денди Макса».

Фестиваль представит 10 кураторских программ, составленных ведущими научными сотрудниками Госфильмофонда не только для профессионального сообщества — кинокритиков, киноведов и историков кино, — но и для самой широкой аудитории.  В программу вошли как культовые, так забытые отечественные и зарубежные фильмы, а также уникальные актерские кинопробы, экспериментальные дебюты, ретроспективы и недооцененное современниками научно-популярное кино. Показы архивных находок занимают особое место в программе фестиваля, ведь атрибутирование и восстановление утерянных фильмов является одной из главных задач Госфильмофонда России — организатора фестиваля.

Уже открыты продажи билетов на сеансы, которые пройдут на главной площадке фестиваля — кинотеатре «Иллюзион».
В рамках основной программы «Культурный обмен, реставрации и находки», подготовленной историком кино Тамарой Шведюк, зрители смогут познакомиться с цифровой реставрацией фильма «Глупые жены» (1922) Эриха фон Штрогейма, переданной для показа фестивалем немого кино в Сан-Франциско, а также впервые увидеть новую реконструированную версию фильма «Игра без риска» (1927) Джозефа Хэнабери с участием Монти Бэнкса. Для реставрации компания Dave Glass Productions использовала сразу три копии, уцелевших в разных киноархивах мира, в том числе в Госфильмофонде.

В секции «Франческа Бертини – первая и последняя дива» покажут сразу четыре фильма с участием главной итальянской кинодивы — поводом послужил найденный в коллекции Госфильмофонда фильм «Трубадур» — ее актерский дебют. Вместе с находкой сюда вошли бесспорный шедевр «Ассунта Спина» (1915), а также два редких фрагмента: «Моя малышка» (1916) и «Тоска» (1918), предоставленные Болонской синематекой.

Также в «Иллюзионе» пройдут авторские циклы ведущих научных сотрудников Госфильмофонда: «Полеты во сне и наяву» Ольги Деревянкиной расскажут о том, какие фантастические идеи появлялись у людей в попытке осуществить свою мечту и подняться в воздух; фильмы из программы «Бегущие по рельсам» Натальи Мокрушиной представит зрителям завораживающий кинороман камеры и поезда, а регулярная секция Евгения Марголита «Киностолица: Ленинград» в этом году фокусирует внимание на историческом облике нынешнего Санкт-Петербурга — к 320-летию основания неповторимого города на экранах предстанут фильмы, отражающие его многогранные образы. 

Фильмом закрытия станет премьерный показ новой реставрации звукового фильма «Шуша» (1946) Витторио Де Сики, — классики итальянского неореализма. Цифровая копия подготовлена Болонской синематекой.  

Материалы по теме

В кинотеатре «Иллюзион» стартует новый авторский проект «Архивная полка» 05.03.2024

В кинотеатре «Иллюзион» стартует новый авторский проект «Архивная полка»

МОСКВА - Кинотеатр «Иллюзион» и Госфильмофонд России запускают новый авторский проект «Архивная полка», в рамках которог..
В столице завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов 16.10.2023

В столице завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 15 октября завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов. Обширная..
В столице пройдет второй фестиваль архивных фильмов 17.11.2022

В столице пройдет второй фестиваль архивных фильмов

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - II Московский международный фестиваль архивных фильмов пройдет с 16 по 30 ноября на несколь..
Госфильмофонду исполняется 74 года 03.10.2022

Госфильмофонду исполняется 74 года

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 4 октября 2022 года главный киноархив страны отметит свой 74-й день рождения творческим веч..

Возврат к списку