Что смотрели подписчики Плюса на Кинопоиске в 2021 году

Что смотрели подписчики Плюса на Кинопоиске в 2021 году
22.12.2021

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – Кинопоиск по традиции предоставил нам топ-20 самых популярных фильмов и сериалов за год и поделился другой интересной статистикой.

В 2021 году подписчики Плюса больше миллиарда часов* провели за просмотром фильмов, сериалов и мультфильмов на Кинопоиске. Вот какие из них стали самыми популярными.

*при подсчёте учитывалось только смотрение по подписной модели (SVOD), без учёта рекламной модели (AVOD) и модели по покупке или аренде тайтлов (TVOD)

Топ-20* фильмов и сериалов за 2021 год

1. Лига Справедливости Зака Снайдера

2. Гнев человеческий

3. Майор Гром: Чумной Доктор

4. Конек-Горбунок

5. Мажор. Фильм

6. Пищеблок

7. Рик и Морти

8. Топи

9. Огонь

10. Райя и последний дракон

11. Беспринципные

12. Душа

13. Круэлла

14. Кощей. Начало

15. Том и Джерри

16. Я не шучу

17. Довод

18. Проект «Анна Николаевна»

19. Настя, соберись!

20. Поступь хаоса

* Рейтинг составлен по количеству подписчиков, смотревших фильм, сериал или мультфильм в первые четыре недели с даты его премьеры на сервисе. Учитываются подписчики Яндекс Плюса (включая Плюс, Плюс Мульти с Амедиатекой и Плюс с more.tv), которые посмотрели более 2 минут тайтла. В рейтинге учитываются фильмы и мультфильмы, вышедшие на сервисе в 2021 году, а также сериалы, новые сезоны которых вышли на сервисе в 2021 году.

Лидером топа и главным фильмом года на сервисе стала «Лига справедливости Зака Снайдера», которую посмотрели более 2 млн подписчиков. Отметку в миллион преодолели за год еще 12 проектов, среди которых «Топи», «Гнев человеческий», «Майор Гром: Чумной доктор», «Конек-Горбунок», «Мажор. Фильм» и другие.  

В 2021 году выросла популярность российского кино и сериалов: доля тех, кто выбирал их для просмотра на сервисе, выросла на 16%, а больше половины в топ-20 — фильмы, сериалы и мультфильмы отечественного производства. Самый популярный — «Майор Гром: Чумной доктор», эксклюзивная премьера которого состоялась на сервисе в мае.

Дольше всех — целых пять месяцев на первом месте в топе смотрения — продержался мультсериал «Рик и Морти». Он же стал самым популярным сериалом, который смотрели в мобильных приложениях Кинопоиска: за приключениями героев со своих смартфонов следили более миллиона подписчиков.

Рассказываем про другие любопытные факты из статистики сервиса:

Таймкиллер года — «Сверхъестественное»

Больше всего времени — более 25 миллионов часов — подписчики провели с братьями Винчестерами из сериала «Сверхъестественное», последний сезон которого выходил на сервисе в этом году.

Пересматриваем любимое — «Властелин колец: Братство Кольца»

Первая часть культовой франшизы — самый пересматриваемый фильм года. Также зрители чаще всего возвращались к героям обеих частей «Холодного сердца», а из ситкомов больше всего пересматривали «Месть Индианы Джонса» — четвертую серию седьмого сезона «Теории большого взрыва».


Алиса, покажи — «Щенячий патруль»

Алису на Яндекс.Станции чаще всего просили включить детский мультсериал про собак-спасателей. Это неудивительно, ведь голосовой помощник очень удобен даже для самых маленьких пользователей.

В озвучке «Кубика в Кубе» — «Голяк»

Среди фильмов и сериалов, озвученных для Кинопоиска студией «Кубик в кубе», выделяется фаворит — криминальная комедия «Голяк», третий сезон которой вышел минувшей осенью. Герои Джозефа Гилгана и Мишель Киган говорили голосами Руслана Габидуллина и Ольги Кравцовой для 890 тысяч зрителей.

Самая быстрорастущая платформа — Яндекс ТВ

Почти 60% времени подписчики смотрят Кинопоиск на больших экранах — через приложения для телевизоров Samsung и LG и AndroidTV, а также Sony PlayStation4, Яндекс.Станцию и Яндекс.ТВ. Среди всех телевизионных платформ самой быстрорастущей по смотрящим подписчикам стала платформа Яндекс ТВ, ее доля выросла за год больше чем в 2 раза.

Кстати, все подписчики Плюса могут узнать личную статистику — в мобильном приложении Кинопоиска появились персональные итоги, они расскажут, какие фильмы и сериалы смотрели пользователи в течение года.


Материалы по теме

Четыре шефа известных ресторанов Москвы расскажут о себе и о кухне в новом документальном сериале «Тонкий вкус» 15.11.2023

Четыре шефа известных ресторанов Москвы расскажут о себе и о кухне в новом документальном сериале «Тонкий вкус»

МОСКВА - Российские шеф-повара мирового класса приглашают зрителей заглянуть на свою кухню в проекте ASAP studio при под..
Индекс Кинопоиск Pro: Больше половины самых популярных сериалов октября — российские проекты 09.11.2023

Индекс Кинопоиск Pro: Больше половины самых популярных сериалов октября — российские проекты

МОСКВА - Этой осенью телеканалы радуют жителей России возвращением на экраны давно любимых героев — от «Папиных доче..
Кинопоиск публикует «100 великих фильмов XXI века» по мнению участников киноиндустрии 07.11.2023

Кинопоиск публикует «100 великих фильмов XXI века» по мнению участников киноиндустрии

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Кинопоиск опросил 230 представителей индустрии и составил рейтинг лучшего кино столетия..
Телеканал «Россия» и онлайн-кинотеатр Кинопоиск начали съемки многосерийного фильма «Куколка» 24.08.2023

Телеканал «Россия» и онлайн-кинотеатр Кинопоиск начали съемки многосерийного фильма «Куколка»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Телеканал «Россия» объявляет о начале съемок многосерийного фильма «Куколка», производства студии «МАН..

Возврат к списку