Фонд кино не намерен поддерживать видеосалоны

Фонд кино не намерен поддерживать видеосалоны
08.12.2015 Фонд кино разместил на своем сайте обращение к представителям организаций кинопоказа, в котором разъяснил основные принципы конкурса по поддержке кинотеатров в малых городах:



В рамках объявленного 03 декабря 2015 года конкурса по поддержке кинотеатров в адрес Фонда поступило много обращений с просьбами разъяснить некоторые аспекты программы. В этой связи размещаем комментарии экспертов конкурсной комиссии по наиболее часто задаваемым вопросам. Данные комментарии отражают основные подходы к оценке будущих заявок и проведению конкурсной процедуры.

По мнению экспертов «данный конкурс направлен прежде всего на расширение географии кинопоказа, поэтому, безусловно, приоритетом будут пользоваться заявки, поступившие из населенных пунктов, где кинотеатры отсутствуют вовсе, то есть подразумевающие открытие новых кинотеатров, первых в населенном пункте».

Для достижения максимального охвата населения услугами открываемого кинотеатра важным аспектом является количество мест в кинозале. «Средняя цифра по России - это 153 места на один зал. Таким образом, заявки с количеством мест меньше 100 будут требовать дополнительного обоснования – в зависимости от количества жителей в населенном пункте, потребности в кинопоказе».

Правилами программы предусмотрено, что расходовать полученные средства можно на приобретение и монтаж нового оборудования, необходимого для осуществления современного цифрового кинопоказа – «…что не предполагает установку видеопроекторов (не цифровых), организацию показа с DVD, создание видеосалонов». Эксперты будут обращать внимание на то, чтобы оборудование соответствовало стандартам цифрового кинопоказа, которые сформулированы в рамках норм международного права (стандарты ISO).

Получатели средств должны будут впоследствии в течение долгого времени (минимум до 31 декабря 2018 года) показывать кино, продавать билеты и поддерживать на эти средства экономическое состояние кинотеатра. В этой связи «презентация проекта должна подтверждать наличие спроса в населенном пункте, а также отражать коммерческую состоятельность проекта открытия нового цифрового кинозала». Безусловно, эксперты отметят опыт работы организации кинопоказа, а также количество потенциальных зрителей.

Материалы по теме

Завершились съемки приключенческого комедийного фильма «Кулачный» 09.02.2024

Завершились съемки приключенческого комедийного фильма «Кулачный»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В конце 2023 года, завершились съемки комедийного приключенческого фильма «Кулачный» — совм..
В Шанхае стартовали съемки фильма «Ненормальный» 27.06.2023

В Шанхае стартовали съемки фильма «Ненормальный»

ШАНХАЙ - В Китае стартовали съемки фильма «Ненормальный» производства кинокомпании «Централ Партнершип» (входит в «Газпр..
Вселенная «Последнего богатыря» расширяется 27.04.2023

Вселенная «Последнего богатыря» расширяется

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В столице начались съемки сказочного блокбастера «Финист. Первый богатырь», совместного..
Толстой заявил, что фонд кино к 2025 году выйдет на уровень производства 60 фильмов в год 14.04.2023

Толстой заявил, что фонд кино к 2025 году выйдет на уровень производства 60 фильмов в год

БЕЛГРАД, ТАСС - Фонд кино выйдет на уровень производства не менее 60 зрительских картин ежегодно к 2025 году. Об этом за..

Возврат к списку