Госфильмофонд временно передал права на часть коллекции двум российским киностудиям

Госфильмофонд временно передал права на часть коллекции двум российским киностудиям
12.12.2018 МОСКВА, ТАСС - Государственный фонд кинофильмов РФ (Госфильмофонд) передал во временное пользование киностудии Горького и "Ленфильму" права на часть коллекции аудиовизуальных произведений, являющихся национальным достоянием. Об этом сообщила во вторник пресс-служба фонда.

"Выполняя поручение правительственного совета по кинематографии, Госфильмофонд России передал во временное пользование киностудии Горького и киностудии "Ленфильм" исключительную лицензию на свободные права на аудиовизуальные произведения, принадлежащие главному государственному киноархиву страны и являющиеся национальным достоянием", - говорится в сообщении.

Согласно договоренности, часть дохода от реализации прав на фильмы, созданные на киностудии Горького и на "Ленфильме" до 1992 года, будет перераспределена в бюджет акционерных обществ в соотношении 50/50. Такой алгоритм, по мнению правительственного совета по кинематографии, должен способствовать дальнейшему развитию киностудий. Полученные от реализации прав средства студии смогут направлять на развитие кинопроизводства.

Поручение о передаче прав в полном объеме в управление киностудиям, ведущим свою деятельность как вновь образованные предприятия и не имеющим статус официального правопреемника советских одноименных киностудий, было получено от правительственного совета по кинематографии в декабре 2017 года.


Материалы по теме

В кинотеатре «Иллюзион» стартует новый авторский проект «Архивная полка» 05.03.2024

В кинотеатре «Иллюзион» стартует новый авторский проект «Архивная полка»

МОСКВА - Кинотеатр «Иллюзион» и Госфильмофонд России запускают новый авторский проект «Архивная полка», в рамках которог..
В столице завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов 16.10.2023

В столице завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 15 октября завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов. Обширная..
III Московский международный фестиваль архивных фильмов объявляет даты проведения и программу 25.09.2023

III Московский международный фестиваль архивных фильмов объявляет даты проведения и программу

МОСКВА - В этом году фестиваль архивных фильмов в Москве пройдет с 6 по 15 октября сразу на трех площадках: кинотеатр «И..
В столице пройдет второй фестиваль архивных фильмов 17.11.2022

В столице пройдет второй фестиваль архивных фильмов

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - II Московский международный фестиваль архивных фильмов пройдет с 16 по 30 ноября на несколь..

Возврат к списку