Констанин Хабенский возглавит жюри основного конкурса "Кинотавра" в Сочи

Констанин Хабенский возглавит жюри основного конкурса "Кинотавра" в Сочи
29.04.2019 МОСКВА, ТАСС - Актер и режиссер Константин Хабенский возглавит жюри основного конкурса открытого российского кинофестиваля "Кинотавр", который в 30-тый раз пройдет в Сочи с 9 по 16 июня. Об этом сообщил в понедельник президент фестиваля Александр Роднянский на пресс-конференции в Москве.

"Возглавит жюри выдающийся актер и уже попробовавший себя в режиссуре Константин Хабенский", - сказал Роднянский. Также в жюри войдут композитор Алексей Айги, киновед Анжелика Артюх, режиссер Резо Гигинешвили, сценарист и режиссер Наталия Мещанинова, оператор Алишер Хамидходжаев, актриса Анна Чиповская.

Программа фестиваля включит в себя как традиционные конкурсы короткометражных и полнометражных фильмов и внеконкурсную программу показов "Кино на площади", так и ряд проектов и мероприятий, посвященных юбилею "Кинотавра". Основной площадкой показов, как и в предыдущие годы, станет Зимний театр. Кроме того, "Кинотавр" впервые проведет форум киношкол, приуроченный к 100-летию киношколы ВГИКа. В форуме примут участие семь ведущих российских киношкол.

Первые 15 лет фестивалем руководил Марк Рудинштейн. В 2004 году "Кинотавр" возглавил Александр Роднянский, после чего смотр отказался от проведения международного конкурса и полностью сфокусировался на российском кинематографе. Фестиваль проводится при поддержке Минкультуры РФ.


Материалы по теме

“Кинотавр” в 2022 году не состоится 24.03.2022

“Кинотавр” в 2022 году не состоится

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Главный смотр национального кино, ранее запланированный на сентябрь 2022 года, не состоится..
«Кинотавр» вновь пройдет в сентябре 22.02.2022

«Кинотавр» вновь пройдет в сентябре

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 33-й  Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» пройдет с 13 по 20 сентября 2022 го..
В Сочи открылся 32-й фестиваль «Кинотавр» 19.09.2021

В Сочи открылся 32-й фестиваль «Кинотавр»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 18 сентября в Зимнем театре Сочи стартовал Открытый российский фестиваль «Кинотавр». Ведущи..
Что можно будет увидеть на фестивале "Кинотавр"-2021 17.08.2021

Что можно будет увидеть на фестивале "Кинотавр"-2021

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 16 августа в пресс-центре ТАСС состоялась организационная пресс-конференция 32 Открытого ро..

Возврат к списку