Летом в Калининграде пройдет первый кинофестиваль для подростков «Мир чудес»

Летом в Калининграде пройдет первый кинофестиваль для подростков «Мир чудес»
21.04.2023 КАЛИНИНГРАД - 22–26 июня 2023 года в Калининграде и Калининградской области пройдет первый Международный кинофестиваль детско-юношеских фильмов «Мир Чудес», организованный Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ, при участии Министерства по культуре и туризму Калининградской области и АНО «Фестивальная дирекция». 

«Чудеса возможны – нужно только в них верить, об этом знает любой подросток. И наш новый фестиваль “Мир чудес”, который этим летом впервые пройдет в Калининграде, создан специально для них. Все его содержание посвящено подрастающему поколению и направлено на то, чтобы в нашей стране снова было много доброго, популярного, любимого аудиторией детско-юношеского кино. Мы будем показывать фильмы о подростках, с героями – подростками, для аудитории подростков, возрождать их интерес к традиционным жанрам и привлекать в кинопроизводство», – рассказала генеральный директор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева. 

Логотип фестиваля исполнен в виде Сферы Хобермана – широко известной развивающей игрушки, разжимающегося и сужающегося колючего шара. С точки зрения организаторов, этот образ лучше всего символизирует подростковое сознание, которое пластично и способно вмещать в себя множество разноплановых идей, оно одновременно колючее и нежное.
 
Первый кинофестиваль для подростков «Мир чудес» объединит в себе открытые показы конкурсных и внеконкурсных фильмов, ретроспективные показы фильмов Александра Роу и пластический спектакль по мотивам его сказок в постановке Алены Гуменной, мультимедийные, цифровые и фотовыставки, открытые обсуждения фильмов и встречи со звездами российского кино, социальные активности, а также образовательные лаборатории для тех молодых людей в регионе, кто хочет попробовать себя в кинопроизводстве.

«Вера в чудо – это замечательная особенность юности, которую мы хотим поддержать и помочь подросткам найти устойчивые морально-нравственные ориентиры. Мы исследуем новые направления развития детско-юношеского кино и в то же время стремимся актуализировать традиционные жанры. Мы хотим, чтобы кинофестиваль напрямую говорил со зрителями через фильмы, способные, развлекая, развивать аудиторию. Поэтому наша программа будет состоять из зрительских фильмов со смыслом, каждый из которых можно будет посмотреть во всех кинотеатрах. И мы также организуем очень много встреч и обсуждений фильмов», – говорит программный директор фестиваля, руководитель фестивального и кинорыночного направления Киностудии им. М. Горького Мария Безенкова.

Специальная комиссия кинофестиваля уже открыла прием заявок. На международный конкурс можно подать полнометражные художественные фильмы и анимационные фильмы, произведенные в период с 2021 по 2023 год. Лучшие полнометражные картины будут определены зрительским жюри по итогам фестивальных показов при помощи голосования. Лучшие анимационные фильмы выберут подростки – участники киноэкспедиции, организованной в Калининград из разных регионов России Кинокампусом Горького – креативным образовательным пространством на базе Киностудии им. М. Горького.

Тема веры в чудо станет сквозной для всех активностей фестиваля. Так, внеконкурсные показы будут включать программы полнометражных анимационных фильмов-фантазий, программу документальных фильмов о детях и подростках с ярко выраженной социальной позицией режиссеров, а также программу «Мировые чудеса» с полнометражными фильмами о взаимопомощи, мечтах и дружбе.

Показы и мероприятия фестиваля будут проходить в Калининграде, Зеленоградске, Светлогорске и Янтарном.
«Сегодня в руках подрастающего поколения сосредоточено столько инструментов для творчества и самореализации, что нам, взрослым, остаётся только восхищаться и завидовать. Но вместо того чтобы завидовать, мы с партнёрами хотим создать условия для раскрытия потенциала подростков. Калининградская область и кино – это уже синонимы, и мы очень рады проложить путь нашей смене, нашему будущему в этот прекрасный мир кинематографа. Мы хотим, чтобы самый западный регион страны, независимо от особенностей своего географического положения и оторванности от больших столичных событий, был центром творческих идей, и мы делаем всё для этого уже сейчас!», – отмечает руководитель АНО «Фестивальная дирекция» Ольга Акопова.

Особой частью кинофестиваля для подростков «Мир чудес» станут образовательные лаборатории, организованные при поддержке калининградской Школы креативных индустрий: медиалаборатория, сценарная и продюсерско-документальная лаборатории. В мае начнутся открытые мастер-классы для всех желающих, а в дни проведения фестиваля прошедшие предварительный отбор участники лабораторий будут работать над своими собственными проектами. Для детей 5–10 лет также будет доступна анимационная лаборатория.
Партнером городских мероприятий выступит киностудия «Союзмультфильм», которая представит проект социальной направленности «Мультики на площади» и станет организатором социальных показов для малообеспеченных групп населения, воспитанников детских домов и интернатов, детей-инвалидов.

Официальный сайт фестиваля: https://mirchudes.info

Материалы по теме

В Калининграде завершился первый международный кинофестиваль для подростков «Мир чудес» 26.06.2023

В Калининграде завершился первый международный кинофестиваль для подростков «Мир чудес»

КАЛИНИНГРАД - 25 июня в калининградском кинотеатре «Заря» состоялась торжественная церемония закрытия первого Междун..
Первый кинофестиваль для подростков в Калининграде «Мир чудес» опубликовал программу 19.06.2023

Первый кинофестиваль для подростков в Калининграде «Мир чудес» опубликовал программу

КАЛИНИНГРАД - 22–26 июня 2023 года в Калининграде и Калининградской области состоится первый Международный кинофести..
Выставки, ретроспектива киносказок и пластический перформанс пройдут в Калининграде на первом кинофестивале для подростков «Мир Чудес» 14.06.2023

Выставки, ретроспектива киносказок и пластический перформанс пройдут в Калининграде на первом кинофестивале для подростков «Мир Чудес»

КАЛИНИНГРАД - 22–26 июня 2023 года в Калининграде и Калининградской области состоится первый Международный кинофести..
В рамках фестиваля «Мир Чудес» пройдет питчинг кинопроектов 26.05.2023

В рамках фестиваля «Мир Чудес» пройдет питчинг кинопроектов

КАЛИНИНГРАД - 22–26 июня 2023 года в Калининграде и Калининградской области состоится первый Международный кинофести..

Возврат к списку