Выставки, ретроспектива киносказок и пластический перформанс пройдут в Калининграде на первом кинофестивале для подростков «Мир Чудес»

Выставки, ретроспектива киносказок и пластический перформанс пройдут в Калининграде на первом кинофестивале для подростков «Мир Чудес»
14.06.2023

КАЛИНИНГРАД - 22–26 июня 2023 года в Калининграде и Калининградской области состоится первый Международный кинофестиваль детско-юношеских фильмов «Мир Чудес», в рамках его дополнительной программы пройдет три выставки, а также ретроспектива знаменитых киносказок Александра Роу и перформанс по мотивам его фильмов.

 «Круг интересов современных подростков безграничен, а кинематограф с самого начала был синтетическим искусством, включающим в себя практически все формы и направления творчества. Поэтому мы убеждены – характер первого кинофестиваля для подростков “Мир Чудес” обязательно должен быть междисциплинарным. Кроме основной программы с показами и обсуждениями фильмов, гостей фестиваля будут ждать выставки, пластический перформанс от известного постановщика Алены Гуменной и ретроспектива гения отечественной киносказки Александра Роу», – говорит программный директор фестиваля «Мир Чудес», руководитель фестивального и кинорыночного направления Киностудии им. М. Горького Мария Безенкова.

   

Выставка «Социальная анатомия» 

С 21 июня по 4 июля в музее «Дом китобоя» пройдет выставка «Социальная анатомия», посвященная переосмыслению формы и содержания ковра в современном мире. Раньше ковер наделяли магическими свойствами, его образ можно было встретить во многих сказках и легендах. Экспозиция выставки раскроет секреты ковра. Центральное место в ней займет работа самого известного современного художника Азербайджана Фаига Ахмеда – немой фильм, исследующий ритуальные практики Востока. Зрители познакомятся с социальными механизмами, которые контролируют человека от рождения и созревания до похорон.

Площадка: музей «Дом Китобоя»

Даты: 21 июня – 4 июля

Время работы: 11:00–20:00

Вход: свободный

   

Выставка цифрового искусства AURORA

23–25 июня в кинотеатре «Заря» Generative Gallery в коллаборации с VK и коммуникационным агентством Intention представят выставку цифрового искусства AURORA, вдохновленную северным сиянием, природой и культурой Мурманской области. Выставка – это результат арт-резиденции, прошедшей в рамках программы «Медиа-арт» открытой креативной платформы «Простор» от VK Образования, которую курирует Generative Gallery, в Мурманске в декабре 2022 года, где художники черпали вдохновение для работ и исследовали локальные контексты.

Площадка: кинотеатр «Заря»

Даты: 23–25 июня

Время работы: 11:00–20:00

Вход: по регистрации на сайте https://mirchudes.info/

   

Выставка кинопостеров «Стоп! Не снято»

Параллельно в кинотеатре «Заря» 24–26 июля пройдет выставка «Стоп! Не снято». В экспозиции будут представлены уникальные постеры 23 несуществующих кинофильмов, действие которых происходит в Калининграде. Необычную выставку организовали участники подростковой продюсерской лаборатории в рамках фестиваля «Мир чудес». А сюжеты фильмов придумали молодые художники, дизайнеры и фотографы из Калининграда 15–23 лет и создали к ним постеры.

Площадка: кинотеатр «Заря»

Даты: 24–26 июня

Время работы: 11:00–20:00

Вход: свободный

   

Перформанс Алены Гуменной 

А 23 и 25 июня в музее «Дом китобоя» можно будет посмотреть пластический перформанс-ретроспекцию по мотивам фильмов знаменитого режиссера Киностудии им. М. Горького, классика волшебной киносказки и народного артиста Александра Роу. Режиссером-постановщиком шоу выступает Алена Гуменная, известная своими спектаклями и перформансами с современным танцем.

Площадка: музей «Дом Китобоя»

Даты: 23 июня, 25 июня

Начало: 13:00

Продолжительность: 40 мин.

Вход: по регистрации на сайте https://mirchudes.info/

 

Ретроспектива Александра Роу

23–25 июня в музее «Дом китобоя» пройдут ретроспективные показы фильмов легендарного Александра Роу. На большом экране зрители увидят одну из немногих в истории отечественного кино страшных киносказок «Майская ночь, или Утопленница» (1952) по одноименной повести Гоголя, любимые с детства приключения Оли и Яло в «Королевстве кривых зеркал» (1963), а также фильмы с участием бесподобного Георгия Милляра в образах Бабы-Яги и Кощея Бессмертного «Огонь, вода и… медные трубы» (1968), «Золотые рога» (1972).

Площадка: музей «Дом Китобоя»

Даты: 23–25 июня

Расписание: 

23 июня
            15:00 – Майская ночь, или Утопленница

24 июня
            14:00 – Королевство кривых зеркал
            16:00 – Огонь, вода ... и медные трубы

25 июня
            15:00 – Золотые рога

Вход: по регистрации на сайте https://mirchudes.info/

 

Первый Международный кинофестиваль детско-юношеских фильмов «Мир Чудес» организован Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ, при участии Министерства по культуре и туризму Калининградской области и АНО «Фестивальная дирекция». Целями фестиваля являются помощь подросткам в поиске устойчивых морально-нравственных ориентиров, исследование новых направлений развития детско-юношеского кино, а также актуализация традиционных жанров.

 


Материалы по теме

В Калининграде завершился первый международный кинофестиваль для подростков «Мир чудес» 26.06.2023

В Калининграде завершился первый международный кинофестиваль для подростков «Мир чудес»

КАЛИНИНГРАД - 25 июня в калининградском кинотеатре «Заря» состоялась торжественная церемония закрытия первого Междун..
Первый кинофестиваль для подростков в Калининграде «Мир чудес» опубликовал программу 19.06.2023

Первый кинофестиваль для подростков в Калининграде «Мир чудес» опубликовал программу

КАЛИНИНГРАД - 22–26 июня 2023 года в Калининграде и Калининградской области состоится первый Международный кинофести..
В рамках фестиваля «Мир Чудес» пройдет питчинг кинопроектов 26.05.2023

В рамках фестиваля «Мир Чудес» пройдет питчинг кинопроектов

КАЛИНИНГРАД - 22–26 июня 2023 года в Калининграде и Калининградской области состоится первый Международный кинофести..
Летом в Калининграде пройдет первый кинофестиваль для подростков «Мир чудес» 21.04.2023

Летом в Калининграде пройдет первый кинофестиваль для подростков «Мир чудес»

КАЛИНИНГРАД - 22–26 июня 2023 года в Калининграде и Калининградской области пройдет первый Международный кинофестиваль д..

Возврат к списку