Обзор кассовых сборов в США и мире за уик-энд 25 - 27 декабря, 2020

Обзор кассовых сборов в США и мире за уик-энд 25 - 27 декабря, 2020
28.12.2020 Традиционно период между Рождеством и Новым годом является одним из самых кассовых для кинотеатров США и Канады. В индустрии любят говорить, что каждый день в это время приносит выручку как обычная суббота. Однако пандемия коронавируса поменяла абсолютно всё. Эпидемиологическая ситуация остаётся очень тяжёлой, а вакцинация в США делает только первые шаги.

Практически всё внимание было приковано к премьере сиквела «Чудо-Женщина: 1984». Блокбастер по комиксам дебютировал одновременно в кинотеатрах (работает примерно 40% от всего количества) и на платформе HBO Max.

Первоначально такая стратегия релиза была встречена всеми с пониманием и даже получила определённую поддержку. Совсем другой была реакция, когда студия Warner Bros. выбрала такой же путь для всех своих релизов в 2021 году. Проблема в том, что многие эксперты ожидают относительную нормализацию ситуации во второй половине весны или в крайнем случае летом. Кинотеатрам тогда будут очень нужны способные вернуть отвыкшую от походов в кино аудиторию премьеры. И одновременный выход фильмов онлайн очень сильно осложнит дело, тем более на HBO Max не нужно будет никакой дополнительной платы. Новинки будут доступны вместе со всем старым каталогом за одну стоимость подписки. Фактически киностудия променяла значительную часть кассовых сборов на потенциальный рост подписчиков пока что явно проигрывающей конкурентам платформы

При таком положении дел что-либо прогнозировать было очень сложно. Скорее из общих соображений полагали, что стартовый результат окажется в интервале от 10 до 15 миллионов долларов. В реальности первые сборы оказались даже несколько больше: $16,7 млн в 2151 кинотеатре. Полученная выручка стала лучшей со времени начала пандемии, превзойдя результат премьерного уик-энда «Довода» ($9,35 млн) сразу на 79%.

С другой стороны совсем уж переоценивать дебютную кассу тоже не стоит. Ведь сиквел взял на старте на 84% меньше первой части три с половиной года назад ($103,2 млн). Это не помешало, однако, киностудии объявить о полном успехе на всех фронтах. Сообщается, что фильм только в первый день посмотрели почти половина платных подписчиков HBO Max и миллионы участников различных партнёрских программ. Суммарное количество часов просмотра выросло в пятницу более чем втрое по сравнению со средней величиной за последний месяц. Но была и другая сторона медали, о которой киностудия предпочитает молчать. Пиратские копии блокбастера появились уже через считанные часы и пользуются колоссальным спросом в интернете.

Совершенно очевидно, что решение об одновременном релизе в кинотеатрах и онлайн было прежде всего маркетинговым ходом для развития HBO Max. Реальной оценкой его станет приток новых подписчиков, а не количество просмотров среди уже имевшихся. Об окупаемости всех затрат как таковой речи здесь не идёт. В дополнение к 200-миллионном бюджету ещё 17 миллионов было потрачено только на телевизионную рекламу. Итоговые же кассовые сборы почти наверняка не дотянут здесь даже до 200-миллионной отметки. При этом изначально киностудия надеялась на миллиард. Пиар ходом стало и сделанное в воскресенье сразу же после объявления результатов заявление о запуске в производство третьей фильма. Снимать его, конечно, снова доверено Пэтти Дженкинс.

Отзывы критиков у сиквела поначалу практически не уступали первой части. Ближе к премьере, однако, ситуация существенно изменилась. 16 декабря кинокомикс мог похвастаться 92% положительных рецензий, а десять дней спустя только 65%. Посетители пятничных сеансов поставили оценку ‘B+’ по опросам CinemaScore против ‘A’ в 2017 году. Другие опросы PostTrak дают 78% положительных оценок против 87% у первой части, 67% зрителей готовы рекомендовать блокбастер своим друзьям и родственникам. 58% пришедших посмотреть фильм были старше 25 лет при равно соотношении обоих полов. Кинокомикс хорошо шёл в премиальных форматах, изрядную долю выручку дали забронированные в частном порядке групповые показы. Организованы таким образом были свыше 10 тысяч сеансов.

$19,4 млн было получено во второй уик-энд на международной арене. Всего в активе блокбастера «Чудо-женщина: 1984» $68,3 млн международных сборов и $85 млн общемировых. Главные премьеры состоялись в Австралии ($4,5 млн в 650 кинозалах) и Южной Корее ($2,5 млн в 2260 кинозалах). В Китае тем временем плохой сарафан обвалил сборы сразу на 91% (всего $24,24 млн за десять дней). Также в активе сиквела $3,1 млн в Японии, $2,9 млн в Таиланде и $2,9 млн в Сингапуре.

Второе место в американском кинопрокате заняла драма Пола Гринграсса «Новости со всех концов света». Картина c Томом Хэнксом в главной роли собрала в 1900 кинотеатрах $2,4 млн. Кинопрокат при этом будет только в США с релизом в премиальном формате видео по запросу в середине или конце января. Права на остальные страны мира студия Universal Pictures продала онлайн-кинотеатру Netflix. Получивший хорошую прессу 38-миллионный фильм (84% положительных рецензий) называется среди потенциальных претендентов на премию «Оскар». На сеансах премьерного уик-энда преобладала публика среднего возраста и старшего поколения (70% старше 35 лет) при равном соотношении обоих полов. Пришедшие в первый день зрители поставили драме солидную оценку ‘B+’ по опросам CinemaScore. Самая высокая была посещаемость на Среднем западе и юго-западе США. В десятку лучших городов попали Даллас, Хьюстон, Атланта, Финикс, Тампа, Орландо, Сент-Луис, Индианаполис, Нэшвилл и Канзас-Сити.

Пятый уже уик-энд на экранах принёс $1,73 млн при 17-процентном падении сборов мультфильму «Семейка Крудс: Новоселье». Общая касса сиквела студии DreamWorks Animation достигла $30,35 млн. $9,2 млн было получено на 16 территориях международного проката. Анимационная лента стартовала в России ($3 млн с учётом превью), Австралии ($2,7 млн в 295 кинозалах) и Испании ($1,4 млн в 334 кинотеатрах). $51,4 млн обеспечил в общую копилку Китай. Суммарный капитал мультфильма составляет теперь $67,9 млн международных сборов и $98,3 млн общемировых.

$1,12 млн при 49-процентном падении сборов во второй уик-энд и $4,22 млн за десять дней заработал фантастический экшен «Охотник на монстров». На пятой позиции расположился триллер «Девушка, подающая надежды». Фильм с Кэри Маллиган в главной роли взял на старте $680 тыс. в 1310 кинотеатрах. Мировая премьера состоялась в январе на кинофестивале «Сандэнс», выход на экраны кинотеатров планировался в конце апреля. Отзывы критиков с самого начала были весьма хороши (91% положительных рецензий), однако в разгар пандемии такому мрачноватому кино сложно рассчитывать на высокий зрительский интерес. Посетители первых сеансов и здесь поставили оценку ‘B+’ по опросам CinemaScore. Опросы PostTrak дают 73% положительных оценок, лишь 43% готовы рекомендовать фильм своим друзьям и родственникам. В залах преобладала публика женского пола (63 на 37%), 73% зрителей были старше 25 лет.

Шестое место с умеренным 28-процентным уроном занял триллер «Опасный соблазн» ($660 тыс. во второй уик-энд и $1,96 млн за десять дней). И седьмой стала сказка-фэнтези «Пиноккио». Фильм режиссёра Маттео Гарроне собрал скромные $275 тыс. в 764 кинотеатрах за уик-энд.

Как и ожидалось, абсолютный рекорд сборов состоялся в Японии. Неофициальные прикидки дают аниме «Клинок, рассекающий демонов: Бесконечный поезд» $8,1 млн в одиннадцатый уик-энд и 32,41 млрд иен или $307,8 млн за всё время проката. Превзойти это достижение будет необыкновенно сложно, если вообще возможно.

416,7 млн юаней или $64,11 млн заработал за первые четыре дня гонконгский боевик «Шоковая волна 2». Второе место заняло собравшее 252,87 млн юаней или $38,7 млн фэнтези «Колдун: Мечта о вечности». Международные права на этот фильм приобрел онлайн-кинотеатр Netflix. Лишь $9,84 млн при 71-процентном падении сборов получил во второй уик-энд экшен «Служба спасения». Суммарно это даёт 419,65 млн юаней или $64,25 млн.

С лучшими оценками 2020 года (9,6 из 10 на портале Maoyan и 9,2 из 10 в социальной сети Douban) стартовал в Китае мультфильм «Душа». Отличный сарафан позволил увеличить количество сеансов по ходу уик-энда и заработать в итоге $5,48 млн. Без релиза онлайн на платформе Disney+ мог бы получиться крупный кинопрокатный хит. А так появление пиратской копии на первый же день проката значительно уменьшило кассовый потенциал. Лента студии Pixar также дебютировала на Тайване ($800 тыс.), в Саудовской Аравии ($400 тыс.), Объединённых Арабских Эмиратах ($200 тыс.) и Таиланде. Суммарная касса уик-энда по 5 территориям составила $7,6 млн.

 


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024 03.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024

Пережив кое-как скудные на выручку январь и февраль, американские кинотеатры дождались наконец первого полноценного блок..

Возврат к списку