Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 13 -15 июля, 2018: "Монстры на каникулах" покорили "Небоскрёб"

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 13 -15 июля, 2018: "Монстры на каникулах" покорили "Небоскрёб"
16.07.2018 Ожидавшейся многими в Голливуде борьбы за лидерство в американском кинопрокате не получилось. Мультфильм «Монстры на каникулах 3: Море зовёт» стартовал намного лучше боевика «Небоскрёб». Последний довольствовался лишь третьей строчкой чарта, пропустив вперед ещё и кинокомикс «Человек-муравей и Оса». Суммарная выручка кинотеатров тем временем оказалась чуть больше, чем в прошлом году, когда победила заключительная часть трилогии «Планета обезьян».

Одержавшая уверенную победу лента студии Sony Animation взяла на старте $44,1 млн в 4267 кинотеатрах. Это больше, чем было у первой части анимационной трилогии «Монстры на каникулах» в 2012 году ($42,5 млн), но несколько меньше, чем было у второй в 2015 году ($48,5 млн). Таким образом, франшиза эта демонстрирует исключительную стабильность. Примерно на одном уровне остаются и бюджеты: 85 миллионов долларов у первой части и по 80 миллионов у второй и третьей. Ещё $1,27 млн мультфильм добыл на состоявшихся 30 июня специальных показах превью для подписчиков сервиса Amazon Prime. Вместе с кассой дебютного уик-энда это даёт $45,4 млн.

Отметим, что оба предшественника выходили на экраны в конце сентября, так что смена стратегии релиза представляла собой определённый риск. Конкуренция летом намного серьёзнее, но зато сборы в будни значительно больше. Руководство студии Sony Pictures посчитало, что игра стоит свеч, и первые результаты подтвердили правильность принятого решения. «Были сложности с переходом с сентября на лето, но концепция мультфильма монстры на отдыхе привлекает разные поколения и лучше всего работает в этот сезон», - сказал отвечающий на киностудии за маркетинг и дистрибьюцию Джош Гринштейн.

Отзывы критиков у триквела лучшие во всей франшизе (61% положительных рецензий против 44% у первой части и 55% у второй). По опросам CinemaScore все три мультфильма получили одинаковую оценку ‘A-‘, при этом зрители моложе 25 лет поставили сейчас более высокую оценку ‘A’. Много на сеансах было латиноамериканцев, на которых велась по существу отдельная рекламная кампания. 57% зрителей были старше 25 лет против 48% у сиквела три года назад. Как и тогда, значительно больше пришло посмотреть мультфильм зрительниц женского пола (63 на 37%).

Вторую неделю подряд слабее ожиданий показывает результат кинокомикс «Человек-муравей и Оса». Сиквел смог записать на свой счёт лишь $29,1 млн во второй уик-энд, при этом падение сборов на 61,6% оказалось одним из самых тяжёлых в киновселенной Marvel. Чуть больший урон (-62,2%) понёс только прошлогодний блокбастер «Человек-паук: Возращение домой». После десяти дней показов в активе «Человека-муравья и Осы» $133,1 млн. За прошедшую неделю опережение графика предшественника сократилось с 32 до 25%. Финальный результат такими темпами стоит ожидать в районе 210 миллионов долларов. Напомним, что три года назад «Человек-муравей» завершил американский кинопрокат с кассой $180,2 млн.

Главным неудачником уик-энда стал собравший скромные при 125-миллионном бюджете $24,9 млн в 3782 кинотеатрах боевик «Небоскрёб». Фильм с Дуэйном Джонсоном в главной роли стартовал намного слабее предыдущих экшен проектов популярного актёра «Рэмпейдж» ($35,8 млн) и «Разлом Сан-Андреас» ($54,6 млн). А ведь студия Universal Pictures возлагала на боевик очень серьёзные надежды, выбрала для него престижное место в прокатной сетке и не жалела средств на рекламную кампанию.

Предстартовые прогнозы давали «Небоскрёбу» от 33 до 40 миллионов долларов за уик-энд, но вместо этого дебютная касса получилась на одном уровне с последней частью франшизы «Крепкий орешек» ($24,8 млн в феврале 2013 года). Для многих зрителей «Небоскрёб» и выглядел  банальным клоном «Крепкого орешка», где положение главного героя осложнялось его протезом. В американской киноиндустрии высказывают сразу несколько возможных причин недобора сборов. Как ни странно, одной из них называется то, что в последнее время Дуэйна Джонсона стало слишком много на экранах. Пять амбициозных проектов за пятнадцать месяцев это всё-таки перебор. Не так давно активно обсуждалось, что зритель может устать от слишком частого выхода на экраны фильмов одной франшизы. Вполне возможно, что аналогичная ситуация может иметь место и со звёздами Голливуда. При этом сам по себе статус Дуэйна Джонсона как одного из самых популярных актёров современности не подвергается сомнению. 72% зрителей указали в опросах после сеансах, что пришли посмотреть фильм из-за него. Другое дело, что сейчас фактор личности играет не настолько большую роль, как это было 15-20 лет назад.

Главной проблемой для «Небоскрёба» стал, впрочем, слишком большой 125-миллионный бюджет. Пополам поделили его студия Universal Pictures и купленная китайским конгломератом Wanda Group кинокомпания Legendary Entertainment. Для Legendary Entertainment это далеко не первые трудности с проектом, ориентированным на азиатские рынки. В недалёком прошлом не окупили понесённые на них затраты блокбастеры «Великая стена» ($334,9 млн мировые сборы при 150-миллионном бюджете), «Тихоокеанский рубеж 2» ($290,1 млн при 150-миллионном бюджете), и даже «Варкрафт» ($433,7 млн 160-миллионном бюджете). Такую же судьбу эксперты предсказывают «Небоскрёбу», хотя руководство Universal Pictures категорически несогласно с подобными оценками. Критики встретили боевик без особого восторга (51% положительных рецензий), аналогичная ситуация с простыми любителями кино. Посетители сеансов поставили «Небоскрёбу» оценку ‘B+’ по опросам CinemaScore против ‘A-‘ у «Рэмпейджа» в апреле. 55% зрителей принадлежали к мужскому полу, 52% были старше 25 лет.

Теперь уже за четвёртую строчку сражались сиквелы «Суперсемейка 2» и «Мир Юрского периода 2». С минимальным преимуществом впереди оказался на этот раз собравший $16,3 млн при 43-процентном падении в пятый уик-энд мультфильм. В четвёртый уик-энд $16,2 млн при таком же 43-процентном уроне получили динозавры. За месяц показов лента студии Pixar накопила колоссальные $535,9 млн. Это девятый результат за всю историю и выше подняться уже не удастся. Общая касса блокбастера Universal Pictures после двадцати четырёх дней достигла $364 млн.

На удивление небольшим уроном отделался хоррор «Судная ночь. Начало». Приквел заработал $9,31 млн во второй уик-энд и $49,7 млн за двенадцать дней кинопроката. Падение сборов на 46,4% оказалось значительно меньше, чем у трёх предыдущих частей франшизы. Те теряли во второй уик-энд от 61 до 76% дебютной кассы. Первого из трёх предшественников ($64,5 млн) сейчас точно удастся превзойти, может приквел побить и второго ($72 млн).

Успешно расширила прокат c 16 до 805 кинотеатров фантастическая комедия «Простите за беспокойство». Во второй уик-энд получивший очень хорошую прессу фильм добыл превосходные $4,21 млн (всего $5,27 млн за десять недель). Дистрибьютор Annapurna Pictures отметил, что лучше всего сборы были в больших городах и на побережьях США. На следующей неделе количество кинотеатров, скорее всего, снова существенно возрастёт.

Примерно одинаковые падения сборов были у криминального боевика «Убийца 2. Против всех» (-49%, 3,88 млн в третий уик-энд) и комедии «Дядя Дрю» (-52%, $3,19 млн в третий уик-энд). За семнадцать дней два фильма накопили соответственно $43,2 млн и $36,7 млн. Шестой уик-энд проката принёс $2,91 млн при 43-процентном падении спин-оффу «Восемь подруг Оушена». Общая касса криминальной комедии достигла $132,3 млн. Тоже в шестой уик-энд $1,95 млн записала на свой счёт документальная лента «Будешь моим соседом?». Фильм об известном американском телеведущем и проповеднике Фрэде Роджерсе заработал в общей сложности $15,9 млн. Это шестнадцатый результат за всю историю для документального кино вообще и десятый для кинолент, не имеющих отношения к диким животным и природе.

Лучшего результата года по наработке в ограниченном прокате добилась драмедия «Восьмой класс». История насыщенной событиями последней недели девушки-подростка в средней школе собрала $2642 тыс. в 4 кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. В среднем это даёт 65 949 долларов с кинотеатра. Восьмой класс» стал режиссёрским дебютом 27-летнего комика, сценариста, музыканта и поэта Бо Бёрнэма. Мировая премьера фильма состоялась в январе на кинофестивале «Сандэнс». Отзывы критиков практически все идут самые позитивные (99% положительных рецензий при средней оценке 8,7 из 10).

Солидные $83 тыс. тоже в 4 кинотеатрах добыла трагикомедия Гаса Ван Сента «Не волнуйся, он далеко не уйдёт». Дистрибьютором основанного на реальной истории фильма выступила компания Amazon. Отметим также значительные расширения проката у документального фильма «Три одинаковых незнакомца» ($1,18 млн в 170 кинотеатрах, всего $2,52 млн) и драмы «Не оставляй следов» ($1,16 млн в 311 кинотеатрах, всего $2,12 млн). В чарте уик-энда они заняли тринадцатое и четырнадцатое места.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $154 млн. Это на 1% меньше, чем было в прошлом году, когда победил фантастический блокбастер «Планета обезьян: Война» ($56,3 млн), но на 1% больше, чем было два года назад, когда лидерство сохранил мультфильм «Тайная жизнь домашних животных» ($50,8 млн).

Обновлено 17 июля.

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за уик-энд 13 - 15 июля 

Таблица самых кассовых фильмов за всю историю в США



Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024 03.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024

Пережив кое-как скудные на выручку январь и февраль, американские кинотеатры дождались наконец первого полноценного блок..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 23 - 25 февраля, 2024 25.02.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 23 - 25 февраля, 2024

Три премьеры широкого проката мало чем изменили положение дел на американских экранах. Суммарная выручка кинотеатров США..

Возврат к списку