Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 13 - 15 марта, 2020: Коронавирус обвалил американский кинопрокат

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 13 - 15 марта, 2020: Коронавирус обвалил американский кинопрокат
15.03.2020 Ситуация с распространением коронавируса всю неделю продолжала ухудшаться в США. Ещё в среду казалось, что воздействие эпидемии на кинопрокат будет минимальным, но уже на следующий день всё изменилось.

По ходу уик-энда ограничения по заполняемости залов не более чем на 50% установили практически все главные киносети США и Канады. Закрытие кинотеатров массового характера пока что не приобрело, но всё равно более сотни площадок (109 по данным сайта Deadline Hollywood) прекратили к воскресенью работу. Всё это, впрочем, стало не главной причиной резкого падения посещаемости. Идущие одна за другой тревожные новости явно повлияли на настрой американских любителей кино. Последней каплей, судя по всему, стало введение в пятницу президентом США Дональдом Трампом чрезвычайного положения по всей стране.

Все выходные киносайты перерывали архивы, пытаясь найти уик-энд с меньшими сборами. Согласно предварительным данным, суммарная выручка кинотеатров составила около 55 миллионов долларов. Одни считают это худшим результатом с сентября 2000 года, другие худшим с уик-энда на стыке октября и ноября 1998 года. По сравнению с прошлой неделей посещаемость просела на 45%, по сравнению с аналогичным прошлогодним уик-эндом сразу на 60%. Среди крупных городов США и Канады наибольший спад наблюдался в Монреале (-72% по сравнению с прошлым уик-эндом), Бостоне (-65%), Нью-Йорке (-64%) и Филадельфии (-62%). Если поначалу центром эпидемии в США был штат Вашингтон, сейчас он сместился на восточное побережье в штаты Пенсильвания и Нью-Джерси. Наименьший же спад был в консервативных штатах юга и Среднего запада. Так, в Далласе посещаемость упала только на 29%, а в Финиксе всего лишь на 26%. 

В американской киноиндустрии до последнего надеялись, что массового закрытия кинотеатров удастся избежать. Однако в ночь с воскресенья на понедельник стало известно о решении мэра Нью-Йорка Билла де Блазио закрыть с 9-00 вторника все кинотеатры крупнейшего мегаполиса США. Не прошло и часа как об аналогичных мерах заявил мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти. До 31 марта прекращают работу бары, ночные клубы, фитнесс-центры и спортзалы. Рестораны будут работать исключительно с заказами на вынос. Поступила рекомендация Федерального агентства министерства здравоохранения США Центры по контролю и профилактике заболеваний запретить на восемь недель по стране любые собрания численностью свыше 50 человек. В штате Массачусетс уже принято решение о запрете собраний численностью свыше 25 человек. Это тоже фактически означает закрытие там кинотеатров. О решении закрыть кинотеатры объявил губернатор штата Вашингтон. Ожидается, что с понедельника закроются все кинотеатры Канады.

Эксперты считают, что три премьеры широкого проката недобрали на старте от 15 до 35% своего кассового потенциала. Намного хуже обстояли дела у мультфильма «Вперед». Ещё в среду и даже в четверг ему прогнозировали от 21 до 26 миллионов долларов во второй уик-энд. Вместо этого получилось добавить к своим капиталам лишь $10,5 млн. Падение сборов на 73% стало новым антирекордом для анимации Pixar и вообще для студийных мультфильмов. Общая касса после десяти дней проката составляет $60,3 млн. Делать какие-либо прогнозы на финальный результат в создавшейся ситуации просто бессмысленно.  При любом раскладе окупить затраты шансов здесь практически нет.

Лучшей среди премьер стала собравшая $9,5 млн в 3250 кинотеатрах романтическая драма «Верю в любовь». Предстартовые прогнозы сулили ориентированному на религиозную аудиторию проекту от 11 до 14 миллионов долларов в дебютный уик-энд. Студия Lionsgate с самого начала настраивалась на результат в районе 10-миллионной отметки. Значительную долю выручки такому кино традиционно дают заранее организованные религиозными общинами и церковными группами коллективные просмотры. По этой причине спад оказался меньше, чем у других фильмов на экранах. Кроме того, активнее всего на религиозное кино ходит публика консервативных взглядов так называемой американской глубинки. Согласно данным опросов, именно среди неё преобладают скептические настроения по части эпидемии коронавируса.

С учётом всех обстоятельств можно говорить о достаточно солидном результате. Даёт всё основания для этого и бюджет в районе 11-13 миллионов долларов. С другой стороны предыдущий фильм братьев Эрвин «Можно только представить» два года назад взял на старте $17,1 млн. Некоторое время перед премьерой казалось, что стартовый результат сейчас будет не сильно слабее, но в самый последний момент ситуация на рынке существенно изменилась. Первые отзывы традиционно для религиозных драм идут самые позитивные (оценка ‘А’ по опросам CinemaScore).

Неплохо начал американский кинопрокат, но сдал позиции по ходу уик-энда «Бладшот». Экранизация комиксов взяла на старте в итоге $9,3 млн в 2861 кинотеатре. Результат на нижней планке ожиданий, с другой стороны средняя наработка (3250 долларов с кинотеатра) всё равно стала самой высокой среди всех фильмов на экранах.

45-миллионный бюджет фильма с Вином Дизелем в главной роли поделили между собой китайская компания Bona Film Group, американская Cross Creek Pictures и киностудия Sony Pictures. Большую часть затрат взяла на себя последняя, на ней будут и основные потери. Проект задумывался с упором на популярность Вина Дизеля во многих странах мира и в первую очередь в Китае. В международном прокате, однако, ситуация сейчас ещё хуже, чем в США. Посетители первых сеансов поставили экранизации комиксов приемлемую оценку ‘B’ по опросам CinemaScore. Это чуть выше балл, чем был у «Последнего охотника на ведьм» три с половиной года назад (‘B-‘). Этот более дорогостоящий фильм осенью 2016 года собрал $10,8 млн в премьерный уик-энд.

Наименьшим в первой десятке 60-процентным уроном отделался «Человек-невидимка». Фантастический триллер с элементами хоррора добыл $6 млн в третий уик-энд. Общая касса после семнадцати дней достигла $64,4 млн. Лишь $5,32 млн в 3028 кинотеатрах собрал другой проект компании Blumhouse Productions «Охота». Перенос заявленной первоначально на сентябрь премьеры оказался в данном случае попаданием из огня да в полымя. 14-миллионный фильм станет одним из немногих убыточных проектов в целом очень успешной кинокомпании продюсера Джейсона Блума. Своеобразная сатира на американскую политическую действительность получила довольно низкую оценку ‘C+’ по опросам CinemaScore.

На две трети уменьшилась выручка «Соника в кино». Такой обвал сборов не помешал семейной киноленте стать самой кассовой экранизацией видеоигр в США. Пятый уик-энд принёс $2,58 млн, что даёт суммарно $145,8 млн после месяца показов. Таким образом, финальный результат прошлогоднего блокбастера «Покемон. Детектив Пикачу» ($144,1 млн) остался позади. Попутно был преодолён 300-миллионный рубеж мировых сборов.

70% дебютной кассы потеряла спортивная драма «Вне игры». Картина с Беном Аффлеком в главной роли заработала $2,42 млн во второй уик-энд и $13,4 млн за десять дней. Восьмой стала приключенческая драма «Зов предков» ($2,24 млн при 67-процентном падении в четвёртый уик-энд, всего $62,1 млн), девятое место заняла драма «Эмма» ($1,37 млн при 72-процентном падении сборов во второй уик-энд широкого проката). $1,1 млн оприходовал в девятый уик-энд комедийный боевик «Плохие парни навсегда». За два месяца на экранах третья часть франшизы Уилла Смита и Мартина Лоуренса накопила $204,3 млн.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $50,4 млн. Это на 60% меньше, чем в прошлом году, когда лидерство сохранил кинокомикс «Капитан Марвел» ($68 млн), и на 58% меньше, чем два года назад, когда пятую кряду победу одержал другой фильм из той же киновселенной «Чёрная пантера» ($26,7 млн).

Таблица кассовых сборов в США за уик-энд 13 - 15 марта (предварительные результаты)


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024 03.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024

Пережив кое-как скудные на выручку январь и февраль, американские кинотеатры дождались наконец первого полноценного блок..

Возврат к списку