Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 23 - 25 июля, 2021

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 23 - 25 июля, 2021
25.07.2021 Неутешительными получились результаты четвёртого уик-энда июля в американском кинопрокате. Обе главные премьеры стартовали с достаточно заурядными результатами, а прежние лидеры чарта понесли тяжёлый урон. По сравнению с прошлой неделей суммарная выручка кинотеатров уменьшилась на четверть, составив около $69 млн.

Есть большой соблазн списать все проблемы на новый рост заболеваемости коронавирусом и распространение варианта «дельта». Однако главная причина скудных сборов всё же в недостаточно привлекательных для массового зрителя релизах и доступности части фильмов онлайн.

Заработав $16,5 млн в 3355 кинотеатрах, чарт возглавил фантастический триллер «Время». С одной стороны полученная выручка оказалась на верхней планке ожиданий киноиндустрии, с другой стороны это худший стартовый результат в карьере М. Найта Шьямалана. Всё-таки зрительский интерес с самого начала был намного слабее по сравнению с его последними хитами «Сплит» ($40 млн в дебютный уик-энд) и «Стекло» ($40,3 млн). Концепция фильма не была полностью оригинальной (экранизация графического романа) и уже потому не сулила такой уж большой интриги. В киноиндустрии поговаривают о недостаточно увлекательных трейлерах. Даже если и это так, данный фактор ключевым быть не мог. Для рекламных материалов фильмов Шьямалана всегда главной проблемой было не раскрыть слишком много о сюжете и его неожиданных поворотах.

Предыдущим антирекордом популярного режиссёра были $18,2 млн фантастического психологического триллера «Девушка из воды». Вышедшая на экраны 15 лет назад картина провалилась в прокате, но сейчас с 18-миллионным бюджетом все совсем не так критично. Более того, вопрос с окупаемостью затрат практически не стоит. Проблемой в дальнейшем, правда, может стать крайне неоднозначная реакция аудитории: низкая оценка ‘C+’ по опросам CinemaScore и 61% положительных оценок по опросам PostTrak, лишь 37% посетителей первых сеансов готовы рекомендовать «Время» своим друзьям и родственникам. Не впечатляют и отзывы критиков (52% положительных рецензий). Впрочем, из-за неожиданных поворотов сюжета и шокирующих финалов для фильмов М. Найта Шьямалана противоречивые отзывы являются обычным делом.

Чуть больше на сеансах премьерного уик-энда было зрительниц женского пола (52 на 48%), 62% пришедших были старше 25 лет. Самая высокая посещаемость на западном побережье, неплохо также обстоят дела на востоке и юго-западе США. В десятку лучших городов попали Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Даллас, Финикс, Сан-Франциско, Чикаго, Хьюстон, Филадельфия, Атланта и Сан-Франциско. Почти 20% выручки дали кинозалы премиального формата на больших экранах.

Намного хуже положение у фантастического боевика «G.I. Joe. Бросок кобры. Снейк Айз». Спин-офф взял на старте всего-навсего $13,35 млн в 3521 кинотеатре за уик-энд. При 88-миллионном бюджете результат очень слабый, даже просто катастрофический. Для сравнения: первый фильм на основе серии игрушек компании Hasbro собрал в 2009 году $54,7 млн в премьерный уик-энд. В марте 2013 года сиквел добыл $40,5 млн за уик-энд и $51,4 млн за первые четыре дня.

Дебютная касса получилась в четыре раза меньше, чем у первой части, и в три раза меньше, чем у второй. Даже с поправкой на пандемию спад огромный. Восемь лет слишком большой перерыв для франшизы, которая растеряла к тому же всех популярных актёров (Ченнинг Татум и Дуэйн Джонсон) и не предложила практически ничего взамен. При всём уважении к нему исполнителя главной роли Генри Голдинга сложно назвать звездой первой и даже второй величины. Есть серьёзные вопросы и к самой идее перезапускать франшизу со спин-оффа о не самом ключевом персонаже первых двух фильмов. Имя Снейк Айз хорошо знакомо многим выросшим в 80-е годы, но практически ничего не говорит нынешним подросткам и молодёжи.

Поразительно здесь, что амбиции у продюсеров не сильно уменьшились. В мае прошлого года они даже заявили о запуске в разработку сиквела. Почти наверняка теперь планы эти придётся пересмотреть. Интереса к спин-оффу практически не было, и неоднократные переносы премьеры тут совершенно ни при чём. Первоначально релиз был запланирован на экраны 27 марта 2020 года.

Отзывы критиков снова оказались довольно посредственными (42% положительных рецензий), не в восторге и простые любители кино: оценка ‘B-‘ по опросам CinemaScore, 69% положительных оценок по опросам PostTrak, 46% зрителей готовы рекомендовать фильм своим друзьям и родственникам. На сеансах намного больше было публики мужского пола (60 на 40%), половина пришедших были старше 25 лет. Наибольшая зрительская активность наблюдалась на западе и юго-западе США. Кинозалы IMAX и премиального формата на больших экранах обеспечили треть сборов. Релиз онлайн состоится через 45 дней после премьеры в кино на платформе Paramount+.

Продолжает начавшееся со второго дня проката свободное падение «Чёрная вдова». Блокбастер по комиксам смог добавить к своим капиталам лишь $11,6 млн при 55-процентном падении сборов. Для киновселенной такой спад не антирекорд, но всё же один из худших результатов. Общая касса после семнадцати дней проката достигла $154,8 млн.

Просто неприличный даже 69-процентный урон понёс сиквел «Космический джем: Новое поколение». Гибрид анимации и игрового кино заработал $9,56 млн во второй уик-энд и $51,61 млн за десять дней. Катастрофические обвалы сборов у двух гибридных релизов подтверждают один из главных доводов критиков такой стратегии. Доступность фильма сразу онлайн в подавляющем большинстве случаев крайне негативно влияет на стойкость его в прокате.

Пятый уже уик-энд на экранах принёс $4,6 млн при 40-процентном падении сборов «Форсажу 9». За месяц боевик оприходовал $163,3 млн. На 61% уменьшилась выручка хоррора «Клаустрофобы 2: Лига выживших». Несомненно, сказалось здесь на посещаемости появление прямого конкурента. Фильм М. Найта Шьямалана рассчитан примерно на ту же аудиторию и имеет такой же рейтинг возрастных ограничений «PG-13». Сиквел добыл лишь $3,4 млн во второй уик-энд и $16,05 млн за десять дней. Итоговый результат едва уйдёт за 20-миллионную отметку против $57 млн у первой части два с половиной года назад.

Седьмое место занял мультфильм «Босс-молокосос» ($2,69 млн в четвёртый уик-энд, всего $50,12 млн), восьмым стал хоррор «Судная ночь навсегда» ($2,3 млн в четвёртый уик-энд, всего $40,31 млн). По сравнению с прошлой неделей полученная выручка уменьшилась соответственно на 43 и 44%. В девятый уик-энд показов $1,25 млн получил ещё один сиквел «Тихое место 2». Фильм Джона Красински накопил $157,52 млн.

Несмотря на тяжёлый 58-процентный урон, удержалась в первой десятке документальная лента «Дорожный бегун: Фильм об Энтони Бурдене» ($830 тыс. во второй уик-энд и $3,7 млн за десять дней). Только с одиннадцатого места стартовала драма «Хороший Джо Белл». Картина с Марком Уолбергом в главной роли смогла собрать за первые три дня лишь $707 тыс. в 1094 кинотеатрах. Основанный на реальной истории проект не впечатлил американских критиков (38% положительных рецензий), более позитивная реакция простых любителей кино (79% положительных оценок, 57% зрителей готовы рекомендовать фильм своим друзьям и родственникам). На сеансах преобладала публика среднего возраста и старшего поколения (76% старше 25 лет и 56% старше 35 лет) при равном соотношении обоих полов.

Мировая премьера состоялась прошлой осенью на кинофестивале в Торонто. Мировые права на картину за 20 миллионов долларов приобрела тогда новая дистрибьюторская компания Solstice Studios. Дебютом для неё на американском рынке стал триллер «Неистовый», премьера которого состоялась в конце августа прошлого года.

Для драмы «Хороший Джо Белл» тоже планировался полноценный релиз более чем на 2000 кинотеатров. Однако продолжающаяся пандемия привела к серьёзным финансовым трудностям у Solstice Studios. Права на фильм перекупил другой независимый дистрибьютор Roadside Attraction, посчитавший более целесообразным не столь крупный по размаху релиз. Судя по всему, обе компании изрядно переоценили кассовый потенциал картины. Такого рода проекты сейчас куда больше подходят для релиза сразу онлайн, а не в кино.


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..

Возврат к списку