Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2019: "Дамбо" выигрывает, но не впечатляет

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2019: "Дамбо" выигрывает, но не впечатляет
01.04.2019 В последние выходные марта всё внимание американской киноиндустрии было приковано к премьере фильма Тима Бёртона «Дамбо». Первый из трёх выходящих в этом году высокобюджетных ремейков студии Disney не оправдал в полной мере возлагавшиеся на него надежды. С другой стороны говорить о неудаче и тем более провале 170-миллионого проекта пока что оснований нет.

Напомним, что обновлённой версии мультфильма 1941 года прогнозировали от 50 до 60 миллионов долларов в премьерный уик-энд. Некоторые эксперты были настроены ещё более оптимистично. Сама киностудия осторожно настраивалась на стартовый результат немного за 50-миллионной отметкой. Заработанные в пятницу $15,25 млн сохраняли шансы на взятие заданной планки, однако все иллюзии окончательно развеялись в субботу. Дебютная касса составила лишь $46 млн в 4259 кинотеатрах, что заметно уступает первым сборам «Золушки» ($67,9 млн), не говоря уже о результатах «Книги джунглей» и «Красавицы и чудовища».

Одной из причин случившегося недобора могли стать не слишком хорошие отзывы критиков (50% положительных рецензий). Но главная проблема всё же кроется в другом. Речь идёт об игровом ремейке мультфильма 1941 года, который больше известен современной публике не сам по себе, а в качестве первоисточника для одного из аттракционов диснеевских парков развлечений. Это старомодное, медленное и меланхоличное кино, выделять на которое такой большой бюджет было чрезмерным риском. Конкуренты считают, что «Дамбо» не хватило юмора и позитива, к тому же создатели ремейка явно переоценили популярность оригинальной ленты.

Руководство студии Disney сохраняет сдержанный оптимизм и надеется теперь на стойкость в прокате. Всё-таки простой публике фильм понравился больше, чем профессиональным кинокритикам. «Дамбо» получил оценку ‘A-‘ по опросам CinemaScore и 3,5 балла из 5 по опросам PostTrak. На семейную аудиторию пришлось 54% проданных билетов, 53% зрителей принадлежали к женскому полу, 54% были старше 25 лет. Лучше всего фильм шёл на западе, среднем западе и юго-западе США. Кинозалы IMAX и премиального формата на больших экранах дали суммарно около 20% сборов

$33,2 млн получил во второй уик-энд на экранах хоррор «Мы». Падение сборов на 53% оказалось несколько тяжелее, чем ожидалось, но после феноменально мощного старта это всё равно относительно небольшой урон. Стомиллионный рубеж был преодолён в пятницу, на восьмой день проката. После десяти дней в активе второй режиссёрской работы Джордана Пила уже $127,8 млн. Финальные сборы явно превзойдут результат его дебютного фильма «Прочь» ($176 млн).

В четвёртый уик-энд $20,7 млн добавил к своим капиталам кинокомикс «Капитан Марвел». По сравнению с прошлой неделей полученная блокбастером выручка сократилась на 40%, что можно считать неплохим результатом. За двадцать четыре дня фильм с Бри Ларсон в главной роли накопил $354 млн. Целью по-прежнему остаётся взятие 400-миллионного рубежа.

Заметно лучше ожиданий выступила направленная против абортов драма «Незапланированная». Ориентированный на религиозную аудиторию фильм взял на старте $6,38 млн в 1059 кинотеатрах. В эту сумму включены примерно 800 тысяч долларов от организованных ранее частных показов. Церковные группы и общины в буквальном смысле выкупали на время кинотеатры, сеансы в которых шли с полными залами. Дебютная касса стала второй за четыре года работы дистрибьюторской компании Pure Flix. Своей специализацией она сделала именно такое кино с христианскими мотивами.

Основу для проекта с 6-миллионным бюджетом послужили мемуары известной активистки против абортов Эбби Джонсон. Рассказывающий о ней фильм получил жёсткий рейтинг возрастных ограничений «R», что крайне необычно для религиозной драмы. Режиссёры и руководство дистрибьютора были очень недовольны, но решили в итоге апелляцию не подавать. Ещё одной проблемой стало то, что рекламные ролики фильма отказались показывать многие американские каналы. Но даже это не помешало добиться здесь успеха. Продюсеры сосредоточились взамен на рекламе в интернете и продвижении в религиозной среде. Активную поддержку картине оказали многие известные американские пасторы и евангелисты. Наибольший интерес наблюдался по традиции в самых консервативных западных и южных регионах США. Пришедшие на сеансы практически все остались довольны увиденным, поставив фильму наивысшую оценку ‘A+’ по опросам CinemaScore. 58% зрителей принадлежали к женскому полу, 70% были старше 25 лет.

Отличной стойкостью в прокате продолжает радовать молодёжная романтика «В метре друг от друга». Совместный релиз студий Lionsgate и CBS Films заработал $6,2 млн при 28-процентном падении сборов в третий уик-энд и $35,8 млн за семнадцать дней. Полученная выручка уже более чем в пять раз превысила небольшой 7-миллионный бюджет.

Мультфильмы заняли шестое и седьмое места. Не слишком хорошо обстоят дела у собравшего $5,01 млн при 43-процентном падении «Волшебный парк Джун». По итогам третьего уик-энда в активе 100-миллионного проекта всего лишь $38 млн. Шестой уик-энд проката принёс $4,37 млн при 33-процентном cнижении сборов намного более успешной ленте «Как приручить дракона 3». Заключительная часть трилогии накопила $153,1 млн и преодолела попутно 500-миллионный рубеж мировых сборов.

Пристойного результата при переходе в широкий прокат добился триллер «Отель Мумбаи: Противостояние». Основанный на реальной истории фильм добыл $3,2 млн в 924 кинотеатрах и стал восьмым (всего $3,31 млн). Отзывы зрителей, правда, оказались не слишком хороши, так что развить этот небольшой успех в дальнейшем вряд ли удастся. $2,68 млн в пятый уик-энд собрала комедия «Мэдея на похоронах». Общая касса фильма Тайлера Перри превысила $70 млн.

Проигнорировала американская публика комедию «Пляжный бездельник». $1,76 млн в 1100 кинотеатрах стали новым антирекордом для лауреата премии «Оскар» и не так давно считавшегося кинозвездой первой величины Мэттью МакКонахи. Причём для актёра это второй за два месяца провал. Напомним, что в конце января потерпел неудачу собравший всего лишь $4,42 млн в премьерный уик-энд и $8,55 млн за всё время проката триллер «Море соблазна».

Мировая премьера 5-миллионного «Пляжного бездельника» состоялась в начале марта на кинофестивале South by Southwest, однако желанного всплеска интереса это не дало. Дистрибьютор поначалу планировал начать с более скромного релиза, но затем пересмотрел решение, посчитав, что в прокатной сетке образовалось свободное окно. Расходы на рекламу были относительно невелики, причём основная масса её оказалась сосредоточена в интернете. С учётом этого продюсеры и дистрибьютор ещё могут окупить свои затраты при условии хороших видеопродаж. Критикам новая работа Хармони Корина не слишком понравилась (51% положительных рецензий), не в восторге от неё и обычные любители кино (2,5 балла из 5 по опросам PostTrak).

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $129,5 млн за уик-энд. Это на 12% больше, чем в прошлом году, когда победил фантастический экшен «Первому игроку приготовиться» ($41,8 млн), но на 20% меньше, чем два года назад, когда первое место занял «Босс-молокосос» ($50,2 млн).

Обновлено 2 апреля.

Таблица кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта 


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..

Возврат к списку