Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 30 июля - 1 августа, 2021

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 30 июля - 1 августа, 2021
02.08.2021 Во второй половине июля эпидемиологическая ситуация в США пошла стремительно ухудшаться. Количество новых случаев заражения коронавирусом значительно возросло и местами даже бьёт рекорды. Обновлённые рекомендации призывают теперь носить маски в помещениях даже полностью вакцинированным людям.

Киноиндустрия совершенно не уверена в завтрашнем дне, однако результаты уик-энда показали, что оснований для чрезмерных волнений пока что нет. Две премьеры стартовали в США лучше ожиданий, а одна как минимум не слабее. По сравнению с прошлой неделей суммарная выручка работающих кинотеатров выросла на 10%, составив  $78,4 млн.

Безоговорочным лидером стал собравший $35 млн в 4310 кинотеатрах приключенческий экшен «Круиз по джунглям». Предстартовые прогнозы настраивали здесь на результат от 25 до 30 миллионов долларов за уик-энд. А вот на международной арене сборы оказались явно не так хороши: лишь $27,6 млн на 47 территориях. Как и в случае с «Чёрной вдовой», студия Disney обнародовала выручку от одновременного релиза онлайн. «Круиз по джунглям» заработал 30 миллионов долларов против 60 миллионов долларов у кинокомикса.

Оценки результатов снова очень разнятся. Всем довольные в публичных комментариях продюсеры и киностудия говорят о лучшем старте с начала пандемии для семейного кино. Исполнитель главной роли Дуэйн Джонсон ещё в субботу заявил о полном успехе и вероятном запуске новой франшизы.

Независимые эксперты не отрицают старт в США значительно лучше ожиданий. Как-никак полученная выручка оказалась на 63% больше, чем у «Круэллы» в конце мая ($21,5 млн) и совсем немного уступила вышедшему до пандемии фантастическому экшену «Рэмпейдж» ($35,8 млн). С другой стороны при огромном 200-миллионном бюджете и солидных расходах на рекламную поддержку (суммарные затраты оцениваются порядка 360 миллионов долларов) шансы на окупаемость объективно здесь невелики. В нормальной ситуации такой фильм должен был собирать как минимум 50-60 миллионов долларов на старте американского кинопроката и 500-600 миллионов долларов за всё время на экранах планеты. По поводу доходов от одновременного релиза онлайн уже говорилось, что таким путём киностудия просто-напросто забирает раньше деньги, которые получила бы при традиционном релизе на домашнем видео через 2-3 месяца после премьеры в кино. Причём все больше разговоров о том, что такая стратегия гибридных релизов значительно уменьшает доходы на вторичных платформах (домашнее видео и телевизионные права). Уже сейчас ведь известно, что с 12 ноября «Круиз по джунглям» будет доступен для просмотра подписчикам Disney+ без какой-либо дополнительной платы. Некоторые аналитики указывают на то, что купившие фильм для домашнего просмотра в любом случае вряд ли выбрались в кинотеатр. Однако главная опасность для кинопроката не в покупках на платформе Disney+, а в появляющихся практически сразу пиратских копиях.

Проект на основе аттракциона из парка развлечений был объявлен впервые в 2004 году. За следующие одиннадцать лет дело, правда, не сдвинулось с мёртвой точки. Какие-то подвижки начались только летом 2015 года. Именно тогда к проекту присоединился Дуэйн Джонсон. Съёмки начались в мае 2018 года и завершились в сентябре. Премьера была назначена сначала на 11 октября, а затем перенесена на 24 июля 2020 года. Затем уже из-за пандемии релиз был отложен ровно на год.

В мае было объявлено о том, что «Круиз по джунглям» выйдет одновременно в кинотеатрах и на платформе Disney+. Желающим увидеть фильм онлайн надо выложить дополнительно к стоимости подписки 29 долларов и 99 центов. Утверждается, что такую стратегию релиза выбрали сами продюсеры во главе с Дуэйном Джонсоном, а не студия Disney. По этой причине крупные конфликты выглядят здесь маловероятными. Напомним, что в четверг иск к студии Disney из-за гибридного релиза «Чёрной вдовы» подала Скарлетт Йоханссон. Активно поговаривают, однако, что возможность аналогичного шага рассматривает Эмили Блант.

Посетители первых сеансов поставили «Круизу по джунглям» оценку ‘A-‘ по опросам CinemaScore. Неплохо выглядят результаты других олросов PostTrak: 80% положительных оценок, 60% зрителей готовы рекомендовать фильм своим друзьям и родственникам. Больше всего понравился приключенческий блокбастер детворе до 12 лет: 87% положительных оценок, 74% готовы рекомендовать. Несколько больше пришло зрителей мужского пола (52 на 48%), 48% были моложе 25 лет и 34% моложе 17 лет. Кинозалы IMAX и премиального формата на больших экранах дали четверть выручки. Уже на второй неделе кинопроката практически все они уйдут «Отряду самоубийц».

Фотофиниш понадобится при определении обладателя второй позиции. Итоговые данные вывели на неё получивший $6,86 млн при 59-процентном падении сборов фантастический триллер «Время». Главной причиной столь тяжёлого урона во второй уик-энд стали крайне неоднозначные отзывы зрителей. Впрочем, даже 40 миллионов долларов по итогам кинопроката будут достойным результатом при 18-миллионном бюджете. Пока что в активе фильма М. Найта Шьямалана $30,72 млн после десяти дней.

Третьей в итоге стала «Легенда о зелёном рыцаре». Средневековое фэнтези заработало в 2790 кинотеатрах $6,75 млн. Такой результат был бы признан достаточно солидным даже до пандемии, сейчас предстартовые прогнозы давали не более 4-5 миллионов долларов за уик-энд.

Примечательно, что отзывы критиков у «Зелёного рыцаря» лучшие среди трёх премьер (90% положительных рецензий), а оценка по опросам CinemaScore самая низкая ‘C+’. Дистрибьюторская компания A24 не раз в прошлом добивалась успехов, подавая арт-хаусное кино как продукт для массового зрителя. В первую очередь вспоминаются здесь хорроры «Реинкарнация» ($13,6 млн) и «Солнцестояние» ($6,56 млн). Такой подход, однако, неизбежно приводит к неоднозначным отзывам посетителей первых сеансов. Некоторые из них получают совсем не то, на что шли. 62% зрителей принадлежали к мужскому полу, 62% были старше 25 лет. Самая высокая выручка была в популярных среди обеспеченной публики элитных арт-хаусных кинотеатрах больших городов. Бюджет «Зелёного рыцаря» составил чуть меньше 30 миллионов долларов, большая часть затрат была покрыта за счёт международных продаж. Релиз в премиальном формате видео по запросу состоится в США через 20 дней после премьеры в кино.

$6,47 млн при 44-процентном падении добавила к своим капиталам в четвёртый уик-энд «Чёрная вдова». За двадцать четыре дня блокбастер оприходовал $167,11 млн. Это на 13% больше, чем было у первого фильма о Человеке-муравье, и на 9% меньше, чем имел второй. Мировая касса «Чёрной вдовы» достигла $343,6 млн.

$5,19 млн в 2531 кинотеатре взяла на старте драма «Тихий омут». Отзывы критиков у фильма Тома МакКарти весьма неплохие (75% положительных рецензий), чего совсем не скажешь о первых впечатлениях обычных любителей кино. Оценка ‘B-‘ по опросам CinemaScore и 63% положительных оценок по опросам PostTrak совсем не внушают оптимизма. Лишь 34% зрителей готовы рекомендовать фильм своим друзьям и родственникам. 60% пришедших на сеансы были старше 35 лет при равном соотношении обоих полов. Самая высокая зрительская активность наблюдается на Среднем западе и юге США. Из десяти лучших по выручке кинотеатров пять находятся в штате Оклахома. Именно там происходит действие в картине с Мэттом Дэймоном в главной роли. В десятку лучших городов попали Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Даллас, Финикс, Сан-Франциско, Хьюстон, Чикаго, Денвер, Оклахома-Сити и Атланта.

Шестое место занял сиквел «Космический джем: Новое поколение» ($4,24 млн при 55-процентном падении сборов в третий уик-энд и $60,8 млн за семнадцать дней), седьмым стал фантастический экшен «G.I. Joe: Бросок кобры. Снейк Айз» ($4,06 млн во второй уик-энд и $22,35 млн за десять дней). 70-процентный обвал сборов подтверждает полное отсутствие интереса к спин-оффу. Итоговый результат в лучшем случае едва-едва дотянет до 30-миллионной отметки.

Шестой уже уик-энд на экранах принёс $2,66 млн «Форсажу 9». Боевик накопил в общей сложности $168,56 млн. Следом расположились сиквелы «Клаустрофобы 2: Лига выживших» ($2,24 млн при 36-процентном падении в третий уик-энд и $20,59 млн за семнадцать дней) и «Босс-молокосос 2» ($1,38 млн в пятый уик-энд, всего $53,54 млн). Одиннадцатым и последним фильмом c кассой более миллиона долларов стал хоррор «Судая ночь навсегда» ($1,14 млн в пятый уик-энд, всего $42,72 млн).


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..

Возврат к списку