Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 –10 января, 2016

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 –10 января, 2016
11.01.2016 В интереснейшей борьбе между двумя очень разными высокобюджетными кинолентами прошёл второй уик-энд января на американских экранах. Доминирующему положению «Звёздных войн» неожиданно бросила вызов драма «Выживший» Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

Итоговая победа досталась всё же фантастическому блокбастеру, но фильму с Леонардо ДиКаприо в главной роли совершённо не в чем упрекнуть себя. Касса первого уик-энда в широком прокате получилась почти вдвое больше ожиданий киноиндустрии. 2016 год начинается для кинотеатров США и Канады очень успешно.

Перед началом уик-энда предполагалось, что «Звёздные войны» смогут положить в свою копилку ещё 45 или даже 50 миллионов долларов. Однако падение получилось более серьёзным. Потеряв 54% своей кассы, «Пробуждение силы» заработало $41,4 млн в четвёртый уик-энд. Впервые за всё время в прокате седьмой эпизод космической саги стал уступать графику «Аватара». Шесть лет назад тот собрал рекордные $50,3 млн в четвёртый уик-энд.

Впрочем, такая ситуация не должна никого смущать. С такими гигантскими сборами в первые три недели проката серьёзный спад зрительской активности рано или поздно должен был наступить. Ведь новые «Звёздные войны» посмотрели десятки миллионов жителей США и Канады, а многие из них сделали это уже не один раз. 800-миллионный рубеж впервые в истории был взят в субботу, на двадцать третий день проката. Всего же по итогам уик-энда в копилке релиза студии Disney рекордные $812,1 млн.

Заработав в пятницу $14,4 млн, на один день перехватила лидерство в прокате драма «Выживший». Для победы по всему уик-энду этого не хватило, однако полученные на старте $38 млн выглядят просто отличным началом широкого проката. Отметим здесь, что 135-миллионный фильм имел в своём распоряжении лишь 3375 кинотеатров против 4134 у «Звёздных войн». Так что средняя наработка на кинотеатр и на сеанс у него были существенно выше. Ранее за две недели ограниченного проката «Выживший» собрал $1,55 млн в 4 кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. С учётом этих поступлений суммарный капитал его составляет $39,6 млн.

Результат «Выжившего» получился пятым за всю историю для январских премьер. Больше брали на старте в этом месяце драма Клинта Иствуда «Снайпер» ($89,3 млн), комедийный боевик «Совместная поездка» ($41,5 млн), фантастический экшн «Монстро» ($40,1 млн) и боевик «Заложница-3» ($39,2 млн). В карьере исполнителя главной роли Леонардо ДиКаприо касса первого уик-энда широкого проката стала четвёртой после фильмов «Остров проклятых» ($41,1 млн), «Великий Гэтсби» ($50,5 млн) и «Начало» ($62,8 млн). А для режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Выживший» может стать самым кассовым фильмом уже во вторник. Получившая «Оскар» предыдущая его работа «Бёрдмэн» собрала $42,5 млн за всё время на американских экранах.

Основой для этой высокобюджетной драмы послужила вышедшая в 2002 году книга американского профессора, политического аналитика и писателя Майкла Панке «Выживший: Роман о мести». Книга, в свою очередь, была основана на истории жизни легендарного американского первопроходца и траппера Хью Гласса. Съёмки картины проходили при тяжелейших погодных условиях, что в числе прочего повлекло за собой увеличение бюджета с 90 до 135 миллионов долларов. Очень многие в США полагали, что окупить столь серьёзные затраты в кинопрокате фильму вряд ли удастся. Среди аналитиков преобладало мнение, что в лучшем случае «Выживший» соберёт около $20 млн в первый уик-энд широкого проката.

Учитывая довольно пессимистичные предстартовые прогнозы, безудержная радость руководства студии 20th Century Fox вполне понятна. К тому же «Выживший» смог показать очень достойные результаты на первых международных премьерах. Особенно выделяется на общем фоне дебютная касса в российском прокате. В Северной Америке фильм мощно стартовал практически на всей территории, за исключением северо-востока США. «Комбинация смелого, амбициозного и инновационного режиссёрского подхода с замечательной актёрской игрой Лео получила полное одобрение у зрительской аудитории. «Выживший» является классическим примером нашей киноиндустрии в самых лучших её проявлениях», - говорит о фильме глава отдела дистрибьюции 20th Century Fox Крис Аронсон.

На сеансах драматической ленты было довольно много зрительниц женского пола (43%), что можно считать ещё одним свидетельством популярности исполнителя главной роли Леонардо ДиКаприо. 73% пришедших посмотреть фильм были старше 25 лет. «Выживший» получил весьма солидную оценку ‘B+’ по опросам CinemaScore. Предыдущие ленты Леонардо ДиКаприо с рейтингом R «Волк с Уолл-Стрит» и «Остров проклятых» имели значительно более низкие оценки ‘С’ и ‘С+’.

Чуть меньше половины своей кассы по сравнению с прошлой неделей потеряла комедия «Здравствуй, папа, новый год!». Фильм с участием Марка Уолберга и Уилла Феррелла взял в четверг 100-миллионный рубеж, а затем записал в свой актив $15 млн в третий уик-энд проката. Общая касса комедийной ленты составляет теперь $116,3 млн при не самом большом 50-миллионном бюджете.

Несколько лучше ожиданий киноиндустрии стартовал собравший $13,1 млн в 2451 кинотеатре ужастик «Лес призраков». Открывать новый кинопрокатный год фильмом этого жанра становится своего рода традицией в США. Так, в прошлом году в первый уик-энд января $15 млн заработал сиквел «Женщина в чёрном-2».

Главную роль в «Лесе призраков» сыграла звезда телесериала «Игры престолов» Натали Дормер, однако о большом влиянии её на сборы особых оснований говорить здесь нет. На сеансах 10-миллионной киноленты преобладала молодёжь. 54% зрителей принадлежали к женскому полу, 65% были моложе 25 лет. При разгромной критике «Лес призраков» получил не самую плохую для своего жанра оценку ‘С’ по опросам CinemaScore.

По сравнению с большинством других декабрьских релизов отлично держится в прокате комедия «Сёстры». Картина с участием Тины Фей и Эми Полер заработала $7,17 млн при умеренном для послепраздничного уик-энда 44-процетном падении сборов. За двадцать четыре дня 30-миллионный проект Universal Pictures накопил в американском прокате $74,9 млн.

Успех «Выжившего» больнее всего ударил по «Омерзительной восьмёрке». Во второй уик-энд широкого проката сборы фильма Квентина Тарантино обвалились на 60%, а наработка и вовсе сократилась почти на две трети. Получив в 2938 кинотеатрах за три дня $6,35 млн, «Омерзительная восьмёрка» опустилась на шестую строчку чарта. При 44-миллионном бюджете вестерн смог собрать пока что только $41,5 млн. После столь серьёзных потерь ему не гарантированы даже 60 миллионов финальных сборов.

Как и было запланировано, значительно увеличила своё представительство на экранах «Игра на понижение». Расширив прокат с 1588 до 2529 кинотеатров, участник оскаровской гонки положил в свою копилку $6,3 млн. Общая касса его достигла при относительно небольшом 28-миллионном бюджете $42,8 млн.

С возобновлением занятий в школах тяжело пришлось релизам на семейную аудиторию. Лишь $5,5 млн при 54-процентном падении смог собрать четвёртый фильм франшизы «Элвин и бурундуки». Имея $75,6 млн после двадцати четырех дней, «Грандиозное бурундуключение» распрощалось с последними шансами на покорение 100-миллионного рубежа. Три предыдущих фильма о приключениях поющих бурундуков без труда справились с этой задачей, а два из них и вовсе взяли свыше 200 миллионов долларов в американском прокате.

Для рождественских релизов очень слабую стойкость демонстрируют драмедия «Джой» и драма «Защитник». Фильм Дэвида О. Расселла собрал $4,56 млн при 56-процентном падении за уик-энд и $46,6 млн за семнадцать дней. $3,05 млн при 61-процентном падении и $31 млн за те же семнадцать дней освоила основанная на реальной истории картина с Уиллом Смитом в главной роли.

Период некоторого затишья наступил сейчас в ограниченном прокате. Отметим лишь результат мультфильма «Аномализа». Лента Чарли Кауфмана расширила прокат с 4 до 17 кинотеатров и собрала $221 тыс. за уик-энд (всего $491 тыс.). Первым релизом 2016 года для выходцев из Индии и просто любителей индийского кино стал триллер «Ферзь». Фильм со звездой Болливуда Амитабхом Баччаном в главной роли заработал за три дня $600 тыс. в 111 кинотеатрах.

В сумме фильмы первой десятки чарта собрали $140,6 млн. за уик-энд. Это на 34% больше, чем в прошлом году, победил боевик «Заложница-3» ($39,2 млн), и на 25% больше, чем два года назад, когда в первый уик-энд широкого проката лидерство захватила военная драма «Уцелевший» ($37,8 млн).

Таблица кассовых сборов в американском прокате за уик-энд 8 - 10 января

Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 14.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Уверенную победу с результатом лучше ожиданий одержала в американском кинопрокате антиутопия «Падение империи». При пред..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..

Возврат к списку