"Оппенгеймер" получил "Золотой глобус" как лучший драматический фильм года

"Оппенгеймер" получил "Золотой глобус" как лучший драматический фильм года
08.01.2024 ВАШИНГТОН, РИА Новости - "Оппенгеймер" Кристофера Нолана завоевал "Золотой глобус" в категории "лучший драматический фильм", трансляцию проходившей в Лос-Анджелесе 81-й церемонии вел телеканал CBS.

В этой категории также были представлены "Зона интересов" Джонатана Глейзера, "Прошлые жизни" американского режиссера корейского происхождения Селина Сона, "Анатомия падения" французского режиссера Жюстина Трие, "Маэстро" Брэдли Купера и "Убийцы цветочной луны" Мартина Скорсезе.

Киллиан Мерфи, сыгравший в "Оппенгеймере", получил премию за лучшую мужскую драматическую роль, а Роберт Дауни-младший, также снявшийся в этой картине, удостоился статуэтки за лучшую мужскую роль второго плана .

В номинации "Лучшая комедия/мюзикл" премии удостоилась картина Йоргоса Лантимоса "Бедные-несчастные";

Лили Гладстоун получила статуэтку за главную женскую роль в картине Мартина Скорсезе "Убийцы цветочной луны";

Пол Джаматти завоевал "Золотой глобус" в номинации "лучшая мужская роль в комедии/мюзикле" за роль в фильме "Оставленные";

картина Йоргоса Лантимоса "Бедные-несчастные" удостоена "Золотого глобуса" в категории "Лучшая комедия/мюзикл", а Эмма Стоун завоевала статуэтку в категории "Лучшая женская роль в комедии/мюзикле" за роль в этой картине;

четвертый, финальный сезон сериала "Наследники" завоевал "Золотой глобус" в категории "Лучший драматический сериал";

Киран Калкин завоевал "Золотой глобус" за лучшую роль в драматическом телесериале за картину "Наследники";

фильм "Барби" получил "Золотой глобус" в номинации "кинематографические и кассовые достижения", а певица Билли Айлиш завоевала "Золотой глобус" за композицию "What Was I Made For?" к этой картине;

последний мультфильм японского режиссера Хаяо Миядзаки "Мальчик и птица" удостоен "Золотого глобуса" в категории "Лучший анимационный фильм";

"Золотой глобус" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" завоевала французская лента "Анатомия падения".

"Золотой глобус" вручается ежегодно в более чем 20 номинациях за достижения в кино и сериалах. Церемония проходит в Лос-Анджелесе и транслируется в этом году на телеканале CBS.

РИА Новости

Материалы по теме

Объявлены победители "Золотого глобуса - 2023" 11.01.2023

Объявлены победители "Золотого глобуса - 2023"

ГОЛЛИВУД - Накануне вечером в Америке назвали лауреатов одной из самых престижных премий в мире кино «Золотой глобус» по..
Объявлены номинанты на премию «Золотой глобус» 13.12.2022

Объявлены номинанты на премию «Золотой глобус»

МОСКВА, INTERFAX.RU - Фильмы «Аватар: Путь воды» Джеймса Кемерона, «Топ Ган: Мэверик» Джозефа Косински и «Фабельманы» Ст..
Александр Невский: «Не сомневаюсь, что победители «Золотого глобуса» скоро получат своих «Оскаров»!» 10.01.2022

Александр Невский: «Не сомневаюсь, что победители «Золотого глобуса» скоро получат своих «Оскаров»!»

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 9 января в Беверли-Хиллз состоялась 79-я ежегодная церемония вручения премии «Золотой Глобус». Единственн..
Лауреаты "Золотого глобуса" - 2022 10.01.2022

Лауреаты "Золотого глобуса" - 2022

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - Вчера в Городе ангелов были объявлена лауреаты премии Ассоциации зарубежной прессы Голливуда "Золотой гло..

Возврат к списку