Основатель «Амедиатеки» Александр Акопов покинул компанию

Основатель «Амедиатеки» Александр Акопов покинул компанию
28.04.2023 МОСКВА, РБК - Российский продюсер и основатель кинокомпании «Амедиа» Александр Акопов вышел из состава совета директоров онлайн-кинотеатра «Амедиатека». Как следует из отчетности основного юрлица видеосервиса (ООО «А сериал»), это произошло 22 ноября 2022 года. На следующий день, 23 ноября, Акопов вступил в должность гендиректора телеканала СТС и замгендиректора Национальной медиа группы (НМГ). Спустя несколько месяцев, в феврале 2023-го, он попал под санкции Евросоюза.

Новых лиц в составе совета директоров не появилось: в него, как и прежде, входят глава Access Industries — британский и американский бизнесмен Леонард Блаватник, а также топ-менеджеры Access Industries Сергей Карпухович, Анатолий Акименко и Александр Шенкман.

Как утверждает топ-менеджер одной из крупных компаний на медиарынке — кроме выхода из совета, Акопов перестал был совладельцем сервиса. Структура владения «Амедиатеки» выглядит так: 100% «А сериал», по данным ЕГРЮЛ, принадлежат ООО «АМ ТВ», основным владельцем которого выступает ООО «КС Капитал» гражданки России Ксении Сокольской. Еще в 2016 году, когда «А сериал», будучи учредителем нескольких каналов под общим брендом Amedia, приводил структуру собственников в соответствие с законом, ограничивающим долю иностранного участия в российских СМИ 20%, источники «Ведомостей» называли Сокольскую доверенным лицом Блаватника.

Акопову (через ООО «АА Медиа инвест») принадлежало 16,7% видеосервиса. Но в конце 2022-го новым владельцем этого ООО стал Владимир Кирсанов.

Сам Акопов на вопросы РБК не ответил. Представители НМГ, СТС и «Амедиатеки» отказались от комментариев. РБК направил запрос в Access Industries.

Читать далее на сайте РБК


Материалы по теме

Премьеры апреля в онлайн-кинотеатре Амедиатека 31.03.2023

Премьеры апреля в онлайн-кинотеатре Амедиатека

Младшая сестра (Kid Sister, 2022) - мини-сериал - 7 апреля Комедия о поиске себя в духе легендарной «Дряни». Сериал «Мл..
Онлайн-кинотеатр Амедиатека подвел итоги 2022 года 29.12.2022

Онлайн-кинотеатр Амедиатека подвел итоги 2022 года

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Онлайн-кинотеатр Амедиатека подвел итоги 2022 года и составил рейтинги сериалов среди польз..
GfK: в третьем квартале 2022 года у онлайн-кинотеатров выросло количество подписчиков 26.10.2022

GfK: в третьем квартале 2022 года у онлайн-кинотеатров выросло количество подписчиков

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – Международный институт маркетинговых и социальных исследований GfK публикует рейтинг он..
10 самых просматриваемых сериалов мая в онлайн-кинотеатре Amediateka 06.06.2022

10 самых просматриваемых сериалов мая в онлайн-кинотеатре Amediateka

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Онлайн-кинотеатр Amediateka делится топом сериалов, которые подписчики смотрели в мае. Безо..

Возврат к списку