Открылся 29-й кинофестиваль «Окно в Европу»

Открылся 29-й кинофестиваль «Окно в Европу»
28.08.2021 ВЫБОРГ, Кинобизнес сегодня - 27 августа в Выборге стартовал ежегодный фестиваль «Окно в Европу».

Гостям мероприятия были представлены работы анимационного конкурса и неигрового кино,  учеников Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, а также сборник короткометражных фильмов Film7Days.  

Открылась международная мультимедийная выставка «Приглянувшиеся» и показ одноименного фильма.

По традиции, вечером в кинотеатре «Выборг Палас» состоялось торжественное открытие 29-го фестиваля.

Символом кинофорума в этот раз стал Юрий Никулин в образе фронтового репортера Василия Лопатина из легендарной картины Алексея Германа-мл. «Двадцать дней без войны», которая станет фильмом закрытия смотра.  

Фестиваль объявил открытым заместитель Председателя Правительства администрации Ленинградской области  – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Олегович Цой:

«У нас сегодня двойной праздник – День российского кино и открытие Выборгского фестиваля со зрителями в зале. Кинофестиваль – неотъемлемая часть не только Выборга и Ленинградской области, но и всей России. «Окно в Европу» -  часть жизни всех выборжан, это как маленький Новый год. На следующий год у фестиваля будет юбилей, ему исполняется 30 лет. Мы изо всех сил постараемся его поддержать, приготовим множество сюрпризов. Также хочу напомнить, что с этого года Ленинградская область ввела «инвайты» – то есть возмещения тем компаниям, которые снимают кино у нас. Так что снимайте кино в Выборге, в Ленинградской области, а мы будем вам всячески помогать и способствовать продвижению фильмов».

На церемонии прямым включением из церкви святых Петра и Павла, где проходил концерт «В сторону Выборга», почтили память одного из основателей «Окна в Европу» - композитора Микаэла Таривердиева. В честь 90-летия со дня рождения композитора на  открытии фестиваля позвучала его музыка -  органная симфония «Чернобыль» в исполнении баяниста Владимира Розанова.

Документальную программу фестиваля открыла короткометражный фильм режиссера Владимира Сидорова - продюсерский проект председателя жюри конкурса игрового кино Ларисы Садиловой «Победа», посвященный празднованию Дня Победы в одном из маленьких городов России.

Тяжелое, но так необходимое сейчас напоминание, что мы можем справиться с чем угодно, главное объединиться и верить в правду.

Фильмом открытия фестиваля стала новая работа режиссера Алексея Германа-мл. «Дело». Мировая премьера картины состоялась в июле этого года на 74-м Каннском кинофестивале в программе «Особый взгляд». Российская премьера фильма прошла в Выборге.

Алексею Герману-младшему был вручен приз «За вклад в киноискусство». Также, по давней традиции «Окна в Европу», режиссер  оставил отпечаток своей мастерской руки для выборгской Аллеи звезд. Вместе со своими коллегами, продюсером Артемом Васильевым и художником Еленой Окопной, режиссер представил «Дело» российским зрителям.

Казалось бы, история, которая может уместиться в формат анекдота, в руках мастера превращается в двухчасовой сюжет, который благодаря стараниям съемочной группы и звёздному актерскому ансамблю превратился в медитативный ад, так хорошо знакомый и еще более неприятный, чем можно представить, наблюдая за похожими историями, когда власть унижает и не уважает обычных людей, читая прессу и смотря это все с экранов телевизоров.

Фильм выйдет в российский прокат силами компании All Media 23 сентября.

Закрытие смотра и объявление победителей состоится 1 сентября и по традиции пройдет в стенах Выборгского замка.

Материалы по теме

Объявлены победители фестиваля в Выборге 11.08.2023

Объявлены победители фестиваля в Выборге

ВЫБОРГ - Завершился 31-й фестиваль российского кино «Окно в Европу». По предложению губернатора Ленинградской области Ал..
Фильмом открытия Фестиваля российского кино «Выборг» станет драма Оксаны Бычковой «Нина» 25.07.2023

Фильмом открытия Фестиваля российского кино «Выборг» станет драма Оксаны Бычковой «Нина»

ВЫБОРГ - Мировая премьера фильма «Нина» состоялась на Шанхайском международном кинофестивале (The 25th Golden Goblet..
Фестиваль "Окно в Европу" сменил название на "Выборг" 08.06.2023

Фестиваль "Окно в Европу" сменил название на "Выборг"

МОСКВА, Российская газета - Накануне стало известно, что старейший российский кинофестиваль "Окно в Европу" сменил назва..
Открыт прием заявок на 31-й кинофестиваль «Окно в Европу» 12.05.2023

Открыт прием заявок на 31-й кинофестиваль «Окно в Европу»

ВЫБОРГ - Открылся прием заявок на участие в конкурсной программе 31-го Фестиваля российского кино «Окно в Европу».&nb..

Возврат к списку