Показы российского кино в Баку прошли при полных залах

Показы российского кино в Баку прошли при полных залах
24.05.2023 БАКУ - Азербайджан тепло встретил Дни российского кино: с 19 по 21 мая в Баку с аншлагом прошли показы пяти российских фильмов. Мероприятие под брендом Russian Film Festival организовало РОСКИНО при поддержке Минкультуры России. Зрители увидели семейное фэнтези «Красная шапочка», драму «Волны», приключенческий экшн «Либерея: Охотники за сокровищами» и мультфильмы «Снежная Королева: Разморозка» и «Кощей. Похититель невест». Все картины пользовались неизменным успехом у азербайджанских зрителей.
​​​​​​​
Лидером по просмотрам в Баку стал фильм «Красная шапочка», приквел знаменитой сказки Шарля Перро, в котором главная героиня открывает тайну своего происхождения, находясь на пороге взросления. По замыслу создателей картины, было очень важно показать «Красную Шапочку» в новом формате для нового поколения подростков. Генеральным продюсером и режиссером выступила Лина Арифулина, известный теле- и музыкальный продюсер («Фабрика звезд», «СТС зажигает суперзвезду», «Школа Музыки» и другие проекты). Также в составе режиссеров картины – Александр Баршак и Артем Аксененко.

​​​​​​​Лина Арифулина, генеральный продюсер, режиссер: «Использование персонажа Красной Шапочки как мифа, легенды для нас было очевидным, потому что это знакомая каждому сказка. Нам было интересно представить свою интерпретацию этой истории, в частности, кто же отец Красной Шапочки, – это главная интрига фильма. Жанр фэнтези безумно интересен своим иносказанием, спецэффектами. На сегодняшний день технологические возможности кинопроизводства расширяются, и можно показать зрителю более интересный продукт. В планах у нас есть и другие фильмы в жанре семейного кино. Так, мы готовим проект под названием «Зубастая Няня». Это ремейк на фольклорную сказку «Волк и семеро козлят». Стандартный сюжет мы видоизменяем очень интересным образом: волк становится вегетарианцем, влюбляется в маму козлят, все прекрасно заканчивается».

Также в рамках Дней российского кино большое внимание аудитории привлекла драма «Волны», продюсером которого выступила уроженка Баку Сабина Еремеева, член Европейской киноакадемии.

Дни российского кино в Азербайджане под брендом Russian Film Festival проводились уже третий год подряд. Подобные мероприятия в странах СНГ являются важной частью культурного диалога: развитие сотрудничества кинематографистов России и СНГ в последние годы вышло на новый уровень, появляются новые совместные проекты. В ближайшие месяцы планируется проведение показов российских фильмов в таких странах СНГ, как Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Белоруссия, а также государствах Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока.


Материалы по теме

РОСКИНО подводит итоги 2023 года 20.12.2023

РОСКИНО подводит итоги 2023 года

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В 2023 году компания РОСКИНО, которая готовится отметить 100-летний юбилей*, не только прод..
Кинематографисты Африки выступают за расширение индустриального диалога с Россией​​​​​​​ 18.12.2023

Кинематографисты Африки выступают за расширение индустриального диалога с Россией​​​​​​​

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Цифровая трансформация, создание единой стриминговой платформы для кино стран БРИКС, копрод..
Новые перспективы​​​​​​​ киносотрудничества Ирана и России 13.12.2023

Новые перспективы​​​​​​​ киносотрудничества Ирана и России

МОСКВА - Кинематографисты Ирана в рамках прошедшего кинолокационного тура РОСКИНО высоко оценили московский кинокластер ..
Сербские продюсеры представят проект нового фильма для совместного производства с Россией ​​​​​​​ 08.12.2023

Сербские продюсеры представят проект нового фильма для совместного производства с Россией ​​​​​​​

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - На этой неделе завершился кинолокационный тур в Москву и Санкт-Петербург для группы сербски..

Возврат к списку