Производители смогут сдавать в Госфильмофонд исходники фильмов на электронных носителях

Производители смогут сдавать в Госфильмофонд исходники фильмов на электронных носителях
24.01.2019 МОСКВА, ТАСС - Министерство культуры РФ и Госфильмофонд подписали соглашение, согласно которому упрощается процесс сдачи исходных материалов фильмов на постоянное хранение. Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-службе Госфильмофонда.

"Теперь для удобства производящих компаний Госфильмофонд будет принимать материалы на электронных носителях - отметили в пресс-службе. - Такая процедура передачи аудиовизуальной продукции необходима производящим компаниям для получения прокатного удостоверения, которое выдается лишь при наличии акта о сдаче-приемке материалов в Госфильмофонд". Речь идет о фильмах, получивших полное или частичное государственное финансирование производства.

Ранее производителей обязывали сдавать материалы на пленке, создание копии которой подразумевало значительные затраты. "Такое требование основывалось на Федеральном законе "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" и объясняется тем, что пленка является самым надежным и долгосрочным способом хранения аудиовизуальной продукции", - отметили в пресс-службе.

Теперь, принимая от производящих компаний исходные материалы на электронных носителях, Госфильмофонд при поддержке государства будет самостоятельно переводить материалы на пленку, тем самым обеспечивая их должное и безопасное хранение.

Госфильмофонд - основной архив кинофильмов России, в его коллекции насчитывается более 70 тыс. наименований - от немых картин братьев Люмьер, снятых во Франции в 1895 году, до современных российских и зарубежных произведений кинематографа.

ТАСС

Материалы по теме

В кинотеатре «Иллюзион» стартует новый авторский проект «Архивная полка» 05.03.2024

В кинотеатре «Иллюзион» стартует новый авторский проект «Архивная полка»

МОСКВА - Кинотеатр «Иллюзион» и Госфильмофонд России запускают новый авторский проект «Архивная полка», в рамках которог..
В столице завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов 16.10.2023

В столице завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 15 октября завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов. Обширная..
III Московский международный фестиваль архивных фильмов объявляет даты проведения и программу 25.09.2023

III Московский международный фестиваль архивных фильмов объявляет даты проведения и программу

МОСКВА - В этом году фестиваль архивных фильмов в Москве пройдет с 6 по 15 октября сразу на трех площадках: кинотеатр «И..
В столице пройдет второй фестиваль архивных фильмов 17.11.2022

В столице пройдет второй фестиваль архивных фильмов

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - II Московский международный фестиваль архивных фильмов пройдет с 16 по 30 ноября на несколь..

Возврат к списку