Счетная палата проверит господдержку российского кино за три года

Счетная палата проверит господдержку российского кино за три года
21.11.2018 МОСКВА, ТАСС - Счетная палата проверит использование в 2017-2019 годах бюджетных средств, которые направлялись на господдержку производства и проката российского кино и мультфильмов.

Об этом ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе Счетной палаты (СП).

"Действительно, в проекте плана проверок Счетной палаты на 2019 год есть и проверка использования бюджетных средств в 2017-2019 годах на господдержку производства и проката российского кино и мультфильмов, в том числе по линии Фонда кино", - отметили в пресс-службе СП.

Такая проверка, пояснили в пресс-службе, "должна будет коснуться всех фильмов, получавших госфинансирование в этот период, например, "Легенда о Коловрате", "Движение вверх", "Притяжение", "Лед", "Тренер", "Время первых", мультфильмы про трех богатырей". Как отмечают в СП, "предложение провести такую проверку давало и Министерство культуры".

Ранее в интервью ТАСС аудитор Счетной палаты Михаил Мень сообщил, что СП в 2019 году проверит деятельность Фонда кино за последние три года. Он рассказал, что было обращение к Счетной палате от "министра культуры провести проверку Фонда", планируется проверить, "как средства Фонда кино распределялись, был ли прозрачным этот алгоритм".

ТАСС


Материалы по теме

Завершились съемки приключенческого комедийного фильма «Кулачный» 09.02.2024

Завершились съемки приключенческого комедийного фильма «Кулачный»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В конце 2023 года, завершились съемки комедийного приключенческого фильма «Кулачный» — совм..
В Шанхае стартовали съемки фильма «Ненормальный» 27.06.2023

В Шанхае стартовали съемки фильма «Ненормальный»

ШАНХАЙ - В Китае стартовали съемки фильма «Ненормальный» производства кинокомпании «Централ Партнершип» (входит в «Газпр..
Вселенная «Последнего богатыря» расширяется 27.04.2023

Вселенная «Последнего богатыря» расширяется

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В столице начались съемки сказочного блокбастера «Финист. Первый богатырь», совместного..
Толстой заявил, что фонд кино к 2025 году выйдет на уровень производства 60 фильмов в год 14.04.2023

Толстой заявил, что фонд кино к 2025 году выйдет на уровень производства 60 фильмов в год

БЕЛГРАД, ТАСС - Фонд кино выйдет на уровень производства не менее 60 зрительских картин ежегодно к 2025 году. Об этом за..

Возврат к списку