Сиквел «Черной пантеры» продолжает уверенно лидировать, мультфильм «Странный мир» проваливается в американском кинопрокате

Сиквел «Черной пантеры» продолжает уверенно лидировать, мультфильм «Странный мир» проваливается в американском кинопрокате
25.11.2022 Традиционно в уик-энд Дня благодарения премьеры американского кинопроката начинают свой путь в канун праздника в среду. Лидером, как правило, остается вышедший на экраны ранее фильм. Так будет и сейчас.

Более чем в два раза обогнал ближайшего преследователя заработавший в среду $10 млн блокбастер «Чёрная пантера: Ваканда навеки». 300-миллионный рубеж был преодолен во вторник, общая касса после тринадцати дней достигла $313,67 млн. Грубые прикидки дают пока что от 41 до 43 миллионов долларов в третий уик-энд.

Совсем плохи дела у нового диснеевского мультфильма «Странный мир». Полученные в среду $4,2 млн в 4174 кинотеатрах позволяют рассчитывать не более чем на 22-24 миллиона долларов за длинный пятидневный уик-энд. Касса первого дня оказалась на 44% меньше, чем у прошлогодней ленты «Энканто» ($7,55 млн), а ведь и та по большому счету не окупила свои затраты (кассовые сборы $96,1 млн в американском кинопрокате и $256,8 млн во всём мире).

Чтобы найти еще более скромный результат, придется вернуться в далекий уже 2002 год. Тогда $16,6 млн за первые пять дней собрал 140-миллионный мультфильм «Планета сокровищ». Его катастрофический провал стал одной из причин ускоренного перехода от традиционной рисованной анимации к компьютерной. Причем проблемы «Странного мира» не ограничиваются одним только американским кинопрокатом. Из-за темы однополой любви мультфильм не будет показан в странах Ближнего Востока, Восточной и Западной Африки, Китае, Индонезии, Малайзии, Пакистане, Турции, Вьетнаме, Непале и Бангладеш. В прошлом студия Disney нередко шла на компромиссы, но здесь с самого начала от этого решено было отказаться.

Посетители первых сеансов поставили «Странному миру» весьма посредственную для анимационных блокбастеров оценку ‘B’ по опросам CinemaScore. Другие опросы PostTrak дают 4 балла из 5, лишь 55% зрителей готовы рекомендовать мультфильм своим друзьям и родственникам. Пока что преобладает мужская публика (56 на 44%), при этом оценки от женской идут значительно выше. Ранее создатели заявляли о 185-миллионном бюджете, последние уточненные данные дают 135-миллионные производственные затраты. В любом случае студию Disney ждут серьезные убытки. Единственным позитивным моментом в такой ситуации может стать релиз на платформе Disney+ перед Рождеством. Не пожелавшая идти в кино потенциальная аудитория сможет посмотреть мультфильм без дополнительной платы по подписке. Большое количество просмотров в дни праздников и школьных каникул поможет хоть как-то «сохранить лицо».

Данные сразу из нескольких неофициальных источников выводят на третью позицию сиквел «Достать ножи: Стеклянная луковица». $2-2,5 млн в первый день и потенциально не меньше $10 млн за пять дней, что является великолепным результатом для релиза всего лишь в 800 кинотеатрах. Онлайн-кинотеатр Netflix неизменно никаких официальных данных не даёт.

$1,8 млн в 3405 кинотеатрах собрал в среду патриотический военный экшен «Двойная петля». Пятидневная касса может оказаться в районе 10-миллионной отметки, что даже несколько лучше предстартовых прогнозов. Увидевшие фильм на первых сеансах явно довольны увиденным: 5 баллов из 5 и 90% положительных оценок по опросам PostTrak. Военная тематика больше привлекла мужскую аудиторию (61 на 39%), но самые высокие оценки ставят зрительницы женского пола.

Пятое место занял симбиоз хоррора и черной комедии «Меню» ($1,1 млн в среду и $12,43 млн за шесть дней), шестой стала перешедшая в широкий прокат романтическая драма с элементами ужасов «Целиком и полностью» ($921 тыс. в 2727 кинотеатрах в среду и $1,07 млн за первые шесть дней). Фильм режиссера Луки Гуаданьино привлек немало молодежи и подростков (51% зрителей моложе 49 лет) при существенном преобладании зрительниц женского пола (55 на 45%). Первые отзывы в целом не впечатляют: оценка ‘B’ по опросам CinemaScore и 3 балла из 5 по опросам PostTrak. Касса длинного пятидневного уик-энда ожидается в районе $4 млн.

Значительно увеличила свое представительство на экранах и драма «Фабельманы». Фильм Стивена Спилберга заработал в среду $400 тыс. в 638 кинотеатрах, что должно дать около $3 млн за пять дней.


Возврат к списку