Спецэффекты для фильма «Мажор в Сочи» создавали команда медиагруппы «Красный квадрат» и телецентра «Останкино»

Спецэффекты для фильма «Мажор в Сочи» создавали команда медиагруппы «Красный квадрат» и телецентра «Останкино»
23.12.2022

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Выбившись в лидеры просмотра, «Мажор» продолжает поднимать планку: киновселенная пополняется новой полнометражной историей. Зрителей ждет еще более эмоциональный сюжет, еще более масштабные сцены со сложной и невероятно реалистичной компьютерной графикой.

Крупнейший российский онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» выпустил премьерный трейлер «Мажора в Сочи», а цифровой релиз полнометражного фильма состоится 22 декабря.

Зрелищные спецэффекты созданы благодаря коллаборации медиагруппы «Красный квадрат» и телецентра «Останкино». Визуальные эффекты реализованы с помощью компьютерной графики на движке нового поколения Unreal Engine, который позволяет создавать реалистичные, живые и динамичные VFX в условиях ограниченного времени, точнейшим образом передавать физические свойства, менять объекты в реальном времени и добавлять спецэффекты. Unreal Engine является лидирующим программным обеспечением для реализации виртуального производства. Технология позволяет видеть практически финальный вариант сцен фильма в режиме реального времени уже во время съемок.

Ольга Юнтунен, продюсер постпродакшн, продюсерская компания «Среда»: «Перед нами стояли самые амбициозные задачи относительно качества и визуальной составляющей компьютерной графики, интегрированной в картину. Было несколько особенно сложных кадров: нам нужно было уничтожить в страшном пожаре мечту героев фильма – отель, ради которого они переезжают в Сочи – и показать его последствия. Сцены очень эмоциональные, ключевые в фильме. Команда блестяще справилась с поставленной задачей, выполнив сложные Full CG шоты. То же самое можно сказать и про финал фильма, где Мажор на глазах зрителей «погибает» под обломками обвалившегося дома. Этот эффектный и масштабный шот так же был разработан нашими силами».

Действия полнометражного фильма происходят сразу после событий четвертого сезона сериала. Главный герой и его дочь Соня переезжают на юг, чтобы начать новую жизнь и открыть семейный бизнес — эко-отель, но еще до открытия все идет не по плану: Соколовский натыкается на местного мажора и переходит дорогу сочинскому воротиле, который планирует на месте целого жилого квартала построить винодельню.

Вместе с Павлом Прилучным в фильме играют Павел Чинарев, Владимир «Нигатив» Афанасьев, Павел Майков, Елена Полякова и другие. Сценарий Саввы Минаева. Продюсеры фильма — Александр Цекало, Иван Самохвалов, Ольга Филипук и автор идеи фильма Олег Маловичко.

Съемки фильма прошли в Сочи, Адлере, Анапе, окрестностях Новороссийска, Красной поляне и на винодельнях Абрау-Дюрсо. Одной из локаций стали сочинские фавелы с «гаражными небоскребами», лабиринтами из самостроя и разноцветными домами. Съемочная группа построила масштабную декорацию, разместила в одном из «небоскребов» героя фильма и расписала граффити стены на узких улочках фавел. Также часть сцен отсняли на дорогах возле Красной поляны и заказника Большой Утриш, где поставили несколько масштабных погонь с участием каскадеров, эвакуатора и грузовика.

«Мажор» — киновселенная, созданная вокруг Игоря Соколовского Продюсерской компанией «Среда». Впервые герой Павла Прилучного появился на экранах в 2014 году. В центре сюжета — сынок богатых родителей, который устроил ночной загул, подрался с полицейским и смог отмазаться от ареста лишь при условии, что отработает «срок» в ОВД — в том самом, где служат полицейские, знакомые ему по ночным разборкам. «Мажор» стал хитом телеэфира и онлайн-кинотеатров. За 8 лет вселенная сериала разрослась до 4 сезонов, 48 эпизодов и уже двух полнометражных проектов. Премьера фильма «Мажор» состоялась эксклюзивно на Кинопоиске в январе 2021 года, он стал лидером по просмотрам среди зрителей онлайн-кинотеатра на новогодних каникулах — за 10 дней его посмотрели более полумиллиона подписчиков. Вскоре «Мажор. Фильм» стал одним из первых обладателей кнопки «Плюс Миллион». Четвертый сезон сериала «Мажор» вышел на Кинопоиске 2 июля — новые серии перенесли сюжет сериала на 9 лет вперед и обновили рекорд «Нулевого пациента», добравшись до отметки в миллион зрителей меньше, чем за три недели.

Ролик-демонстрация спецэффектов фильма «Мажор в Сочи».



Материалы по теме

Четыре шефа известных ресторанов Москвы расскажут о себе и о кухне в новом документальном сериале «Тонкий вкус» 15.11.2023

Четыре шефа известных ресторанов Москвы расскажут о себе и о кухне в новом документальном сериале «Тонкий вкус»

МОСКВА - Российские шеф-повара мирового класса приглашают зрителей заглянуть на свою кухню в проекте ASAP studio при под..
Индекс Кинопоиск Pro: Больше половины самых популярных сериалов октября — российские проекты 09.11.2023

Индекс Кинопоиск Pro: Больше половины самых популярных сериалов октября — российские проекты

МОСКВА - Этой осенью телеканалы радуют жителей России возвращением на экраны давно любимых героев — от «Папиных доче..
Кинопоиск публикует «100 великих фильмов XXI века» по мнению участников киноиндустрии 07.11.2023

Кинопоиск публикует «100 великих фильмов XXI века» по мнению участников киноиндустрии

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Кинопоиск опросил 230 представителей индустрии и составил рейтинг лучшего кино столетия..
Телеканал «Россия» и онлайн-кинотеатр Кинопоиск начали съемки многосерийного фильма «Куколка» 24.08.2023

Телеканал «Россия» и онлайн-кинотеатр Кинопоиск начали съемки многосерийного фильма «Куколка»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Телеканал «Россия» объявляет о начале съемок многосерийного фильма «Куколка», производства студии «МАН..

Возврат к списку