В ТАСС представили V МКФ «Циолковский»

В ТАСС представили V МКФ «Циолковский»
09.04.2024

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 8 апреля в пресс-центре информационного агентства ТАСС – главного информационного партнера кинофестиваля – прошла пресс-конференция, посвященная юбилейному МКФ «Циолковский». В этом году генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов стал одним из членов жюри фестиваля.

Президент кинофестиваля «Циолковский», народный артист РФ Игорь Угольников напомнил, что пятый МКФ посвящен 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина, советским и российским космонавтам. Он анонсировал встречи с действующими космонавтами, которые пройдут в рамках фестиваля. С гостями МКФ пообщаются Анна Кикина, Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Олег Артемьев и Антон Шкаплеров.

Игорь Станиславович также отметил, что логотип фестиваля является рисунком Константина Циолковского, раскрашенным в цвета, символизирующие континенты Земли, и напомнил главных призах МКФ:

• Гран-при «Циолковский» – вручается фильму-победителю.

• Гран-при «Королев» – вручается лучшему режиссеру.

• Гран-при «Клушанцев» – вручается за лучшую компьютерную графику.

• Гран-при «Гагарин» – приз за лучший российский фильм о космосе. Впервые будет вручаться на фестивале в 2024 году.

«Международная составляющая фестиваля широкая. Космос вне политики, космос – это пространство для всей Земли, для всех континентов и для всех живущих на планете Земля людей», – подчеркнул Игорь Угольников.

Директор центра внутренних и внешних коммуникаций «Роскосмоса» Ирина Хворостяная в свою очередь рассказала, что участие Госкорпорации в фестивале и его поддержка – это возможность для «Роскосмоса» заявить о себе, поведать о том, что делается и что было сделано для страны и для истории. В программе МКФ «Циолковский» представлены два фильма «Роскосмоса»: «Огонь души моей» о Валентине Терешковой и «Воевода ракетного мира» о Владимире Уткине.

«Очень важно рассказывать о нашей великой истории, о тех временах, когда космос был не просто мечтой, а национальной идеей великой страны. Мы считаем очень важным воспитывать патриотизм и гордость от того, что именно здесь и сейчас мы живем в этой стране», – сказала Ирина Владимировна.

Программный директор МКФ «Циолковский» в секции документального кино, журналист, писатель Игорь Прокопенко также отметил многообразие стран-участников фестиваля и рассказал о представленных на конкурс документальных фильмах.

«В документальной программе у нас есть прошлое космоса, у нас есть настоящее космоса, у нас есть будущее космоса», – отметил Игорь Станиславович и пригласил всех желающих на кинопоказы. Он подчеркнул, что документальная секция МКФ насыщена научной и экспертной составляющей. В этом помогло сотрудничество с «Роскосмосом» и с большим количеством ученых, в том числе астрофизиком Олегом Угольниковым.

Программный директор кинофестиваля Ирина Сошникова поделилась подробностями программы в своей секции – игровое кино и анимация. В этом году на фестивале представлены шесть полнометражных игровых картин из Румынии, Италии, России, Южной Кореи, Индии, Венгрии и Словакии. Короткометражные фильмы на МКФ «Циолковский» объединены в сеансы по тематике, например, «Космос внутри нас», «Искусственный интеллект» и другие. Также будут показаны 42 анимационных короткометражных фильма, объединенных в сеансы для малышей, школьников и тех, кто постарше. «Пассажир и Ганоры» – единственный полнометражный анимационный фильм V МКФ «Циолковский», присланный на конкурс из Ирана.

Президент Союза композиторов Евразии Андрей Батурин рассказал о музыкальном конкурсе, который проводится на МКФ «Циолковский» впервые. Так, в программу фестиваля вошли песенные и симфонические произведения. На конкурс «космической» музыки было подано порядка 85 заявок. В финал вышли пятеро участников в песенном жанре и двое – в жанре симфонической музыки.

Подводя итог пресс-конференции, Игорь Угольников отметил, что на момент проведения встречи в ТАСС совершено более трех тысяч регистраций на фестивальные события – ожидается большой наплыв гостей. Традиционно ведущими церемонии закрытия МКФ будут заслуженные артисты РФ Александр Олешко и Нонна Гришаева. Церемонию открытия в День космонавтики проведут Игорь Угольников и Игорь Прокопенко.

V Международный кинофестиваль «Циолковский» в 2024 году пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Госкорпорации «Роскосмос», НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина, Россотрудничества, Правительства и Министерства культуры Калужской области, Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Ассоциации планетариев России и других общественных и коммерческих организаций.

 


Материалы по теме

На МКФ «Циолковский» прошел День архивов 15.04.2024

На МКФ «Циолковский» прошел День архивов

КАЛУГА - 14 апреля организаторы Международного кинофестиваля «Циолковский» посвятили государственным архивам – Росси..
Зрителям V МКФ «Циолковский» представят 25 документальных фильмов 05.04.2024

Зрителям V МКФ «Циолковский» представят 25 документальных фильмов

КАЛУГА - До Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский» остаются считанные дни. Его ..
На V МКФ «Циолковский» запланирован День документальных и архивных фильмов 03.04.2024

На V МКФ «Циолковский» запланирован День документальных и архивных фильмов

КАЛУГА - 14 апреля на Международном кинофестивале фильмов и программ о космосе «Циолковский» объявлено Днем архивов...
На V МКФ «Циолковский» покажут более 40 анимационных картин из 17 стран 28.03.2024

На V МКФ «Циолковский» покажут более 40 анимационных картин из 17 стран

КАЛУГА - Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» пройдет в Калуге уже в пятый раз – с..

Возврат к списку