Зрителям V МКФ «Циолковский» представят 25 документальных фильмов

Зрителям V МКФ «Циолковский» представят 25 документальных фильмов
05.04.2024

КАЛУГА - До Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский» остаются считанные дни. Его открытие состоится 12 апреля, в День космонавтики, в Государственном музее истории космонавтики в Калуге.

В секции документального кино на фестивале представлено очень много конкурсных работ. Короткометражные фильмы объединены в четыре сеанса по тематике. В этом году их прислали из Турции, Греции, России, Франции и США.

Первый сеанс называется «Исследователи» и длится 45 минут. В него вошли два фильма: «Темная зона» и «Инструменты света». Второй сеанс под названием «Космические проекты СССР» также состоит из двух картин общей длительностью в 61 минуту: «Потерянный флот» и «Проект «Знамя». Третий кинопоказ «Мечта детства» длится 60 минут и включает в себя фильмы: «НЕВЕСОМАЯ: ИСТОРИЯ И МЕЧТЫ КОСМОНАВТА ЕЛЕНЫ КОНДАКОВОЙ» и «Мама, я в Космос!». Четвертый сеанс документального короткого метра посвящен истории космонавтики. Он охватывает три фильма и длится 64 минуты. Зрители увидят картины «Циолковский. Гость из будущего», «Траектория мечты» и «50-летие Скайлэба: первой космической станции Америки».

Также в конкурсе документального кино участвуют 15 полнометражных фильмов из России, Великобритании, Швейцарии, Нидерландов и Китая. Среди них работы о космонавтах – Константине Борисове, Андрее Борисенко, Сергее Авдееве, Валентине Терешковой, Юрии Гагарине, Алексее Леонове; об ученых – Сергее Королеве, Владимире Уткине; о военных летчиках, о собирателе метеоритов, о музыкантах, превращающих звездный свет в мелодии, и о многих других.

На фестивале пройдет премьера первого официального документального фильма Китая об исследовании Марса под названием «Здравствуй, Марс!». Картина состоит из пяти серий по 30 минут, посвященных успешному запуску китайского марсианского зонда «Тяньвэнь-1» 23 июля 2020 года. Эпизоды будут показаны в кинозале ИКЦ.

Программный директор секции документального кино на V МКФ «Циолковский» – журналист, автор и режиссер документального кино, писатель, заместитель гендиректора по документально-публицистическим проектам телеканала РЕН ТВ Игорь Прокопенко.

V Международный кинофестиваль «Циолковский» в 2024 году пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Госкорпорации «Роскосмос», НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина, Россотрудничества, Правительства и Министерства культуры Калужской области, Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Ассоциации планетариев России и других общественных и коммерческих организаций. Информационные партнеры – Роскосмос медиа и ТРК Ника.

Главный информационный партнер фестиваля – ТАСС.



Материалы по теме

На МКФ «Циолковский» прошел День архивов 15.04.2024

На МКФ «Циолковский» прошел День архивов

КАЛУГА - 14 апреля организаторы Международного кинофестиваля «Циолковский» посвятили государственным архивам – Росси..
В ТАСС представили V МКФ «Циолковский» 09.04.2024

В ТАСС представили V МКФ «Циолковский»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 8 апреля в пресс-центре информационного агентства ТАСС – главного информационного партн..
На V МКФ «Циолковский» запланирован День документальных и архивных фильмов 03.04.2024

На V МКФ «Циолковский» запланирован День документальных и архивных фильмов

КАЛУГА - 14 апреля на Международном кинофестивале фильмов и программ о космосе «Циолковский» объявлено Днем архивов...
На V МКФ «Циолковский» покажут более 40 анимационных картин из 17 стран 28.03.2024

На V МКФ «Циолковский» покажут более 40 анимационных картин из 17 стран

КАЛУГА - Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» пройдет в Калуге уже в пятый раз – с..

Возврат к списку