Завершен приём заявок на оснащение кинозалов в рамках нацпроекта «Культура» в 2020 году

Завершен приём заявок на оснащение кинозалов в рамках нацпроекта «Культура» в 2020 году
06.07.2020 МОСКВА, МКРФ - Фонд кино завершил приём заявок на поддержку модернизации кинозалов в рамках национального проекта «Культура» в 2020 году. Об этом заявила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова в ходе совещания по реализации мероприятий нацпроекта.

«Темпы работы по национальным проектам не снижаются на фоне пандемии. Всего было подано более 400 заявок из 74 регионов. Результаты станут известны уже в конце июля, одобрено будет 60 заявок», – сказала она.

В соответствии с условиями получения средств организации кинопоказа должны установить новое оборудование и начать платный кинопоказ до 31 декабря 2020 года в оснащенных кинозалах. Сведения о показах необходимо передавать в Единую федеральную автоматизированную систему сведений о показе фильмов в кинозалах (ЕАИС).

Кроме того, обязательными условиями получения субсидии являются пятилетнее соблюдение доли показа национальных фильмов на уровне не менее 50% и регулярный кинопоказ не менее 100 дней в полугодие.

Нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. Нацпроект включает в себя целый ряд мероприятий для создания новой культурной инфраструктуры.

Одним из пунктов региональной составляющей проекта (федеральный проект «Культурная среда») является оснащение современным цифровым оборудованием кинозалов в небольших городах. Начиная с 2019 года, мероприятия по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тыс. человек включены в национальный проект «Культура». В течение шести лет ежегодно Фондом кино будут распределяться средства на создание кинозалов. Всего в рамках нацпроекта планируется модернизировать и оснастить более тысячи кинозалов по всей стране.

МКРФ

Материалы по теме

Завершились съемки приключенческого комедийного фильма «Кулачный» 09.02.2024

Завершились съемки приключенческого комедийного фильма «Кулачный»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В конце 2023 года, завершились съемки комедийного приключенческого фильма «Кулачный» — совм..
В Шанхае стартовали съемки фильма «Ненормальный» 27.06.2023

В Шанхае стартовали съемки фильма «Ненормальный»

ШАНХАЙ - В Китае стартовали съемки фильма «Ненормальный» производства кинокомпании «Централ Партнершип» (входит в «Газпр..
Вселенная «Последнего богатыря» расширяется 27.04.2023

Вселенная «Последнего богатыря» расширяется

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В столице начались съемки сказочного блокбастера «Финист. Первый богатырь», совместного..
Толстой заявил, что фонд кино к 2025 году выйдет на уровень производства 60 фильмов в год 14.04.2023

Толстой заявил, что фонд кино к 2025 году выйдет на уровень производства 60 фильмов в год

БЕЛГРАД, ТАСС - Фонд кино выйдет на уровень производства не менее 60 зрительских картин ежегодно к 2025 году. Об этом за..

Возврат к списку