Завершились съемки исторической драмы Владимира Бортко «Сталин»
Режиссером и сценаристом картины выступил Владимир Бортко. Для режиссера, известного зрителю по фильмам «Собачье сердце», «Идиот» и «Мастер и Маргарита», «Сталин» стал первой большой работой за последние десять лет.
Режиссер Владимир Бортко: «Наш фильм строится вокруг личности Сталина. Да, у нас есть акцент на том, что люди, окружающие его, перестали его понимать и захотели большего. Но фильм не о них, он в первую очередь о Сталине. Фильм долго ждал своего часа. Сейчас изменилось время, изменилось отношение к Сталину в стране — поэтому, на мой взгляд, стало возможным снять этот сценарий. Я очень благодарен людям, которые решили это сделать, которые рискнули вложить свои силы. Съемки прошли хорошо, для меня это обычная работа. Правда, я долго не снимал, но, как выяснилось, не забыл! Спасибо команде, которой была небезразлична наша тема».
Актер Игорь Миркурбанов: «На мой взгляд, сценарий Владимира Бортко от того, что уже показывали на экранах, отличает абсолютно всё. В этом и проявился замечательный дар Владимира Владимировича Бортко, нашего классика, и мой чрезвычайный интерес к этому сценарию. Перед съемками я смотрел много исторических материалов, но старался выбирать только полезное. В какой-то момент, когда задал вопрос Владимиру Владимировичу, нужно ли мне кого-то персонально посмотреть из больших артистов, которые исполняли эту роль, он мне сказал: «Нет, не нужно, у вас будет свой Сталин». В тот момент я понял, что нужно быть осмотрительнее, чтобы не поддаться ничьему влиянию».
Актриса Кристина Бабушкина: «Для любого артиста погружение в такую сложную, фактурную эпоху, как конец 1940-х и начало 1950-х годов, — это невероятный профессиональный азарт и подарок. Время сталинского ампира, послевоенного восстановления и одновременно жесточайшего внутреннего напряжения в стране визуально и драматически невероятно интересно для работы. Когда ты заходишь в декорации Ближней дачи, где мы снимали, время будто замирает. Художники воссоздали всё до мельчайших деталей: тяжелые дубовые панели, зеленые суконные скатерти, массивные телефоны — эта атмосфера монументальности сразу диктует тебе, как двигаться, как держать осанку и даже с какой интонацией говорить».
Актер Николай Шрайбер: «Говорить о том, кто мой герой в этой истории и какую роль он играет в центральных событиях эпохи, довольно сложно, потому что в разных источниках его трактуют очень по-разному. И здесь я предпочитаю не рассказывать про него свою точку зрения, как я к нему отношусь как человек, как я отношусь к нему через исторические сводки, а пытаюсь взглянуть на него глазами режиссёра и сценариста конкретного проекта, потому что попытка понять материал через взгляд режиссёра — это и есть моя работа. Как только я беру в руки сценарий, я перестаю иметь право на собственное мнение. Это важно. Поэтому, чтобы узнать, как мы относимся к этому герою, как он участвовал в центральных событиях той самой эпохи, нужно посмотреть кино».
Съемки проекта проходили в Санкт-Петербурге, Москве, Калуге, Ленинградской области и на Черноморском побережье. Несколько съемочных смен этим летом также прошли в Кинопарке «Москино».