«Белоснежка и Охотник»: дубль два (Обзор новинок уик-энда 14 - 17 апреля)

«Белоснежка и Охотник»: дубль два (Обзор новинок уик-энда 14 - 17 апреля)
09.04.2016 В среду 13 апреля компания «24_DOC» выпустит на экраны российских кинотеатров документальную ленту «Пришествие» совместного производства Дании, Австрии, Ирландии, Финляндии, Норвегии, Швеции и Нидерландов. Картина датчанина Микаэля Мадсена, рассказывающая о гипотетическом контакте землян с инопланетянами, получила несколько номинаций на престижные кинематографические призы; так, в 2015 году она участвовала в конкурсной программе кинофестиваля «Санденс» и в конкурсе документальных фильмов Московского международного кинофестиваля.

Но, как мы понимаем, основная группа релизов, в том числе главные потенциальные хиты недели, ждут нас в четверг 14 апреля. И самый заметный среди них - американский фильм-фэнтези «Белоснежка и Охотник-2» (UPI), продолжение популярной картины Руперта Сэндерса «Белоснежка и Охотник» (2012), снятой по мотивам сказки братьев Гримм о Белоснежке и семи гномах, но рассказывающей знакомую с детства историю в более мрачном и взрослом ключе. Главные роли в ленте Сэндерса играли Кристен Стюарт. Крис Хемсуорт и Шарлиз Терон; в новом фильме, являющемся приквелом предыдущего, Стюарт уже нет, соответственно, нет и Белоснежки (в том числе и в оригинальном названии картины - The Huntsman: Winter's War), зато есть Охотник (Хемсуорт) и злая королева Равенна (Терон), которую им совместными усилиями удалось тогда победить. В приквеле Охотнику приходиться иметь дело с двумя сестрами-злодейками (к Шарлиз Терон присоединилась Эмили Блант), и у него появляется возлюбленная по имени Сара (Джессика Честэйн).

Другие роли в ленте исполнили Сэм Клафлин, Ник Фрост, Софи Куксон, Роб Брайдон, Александра Роуч, Сэм Хэйзелдин и Колин Морган, а поставил ее француз Седрик Николя-Троян, специалист по визуальным эффектам («Звонок», киносериал «Пираты Карибского моря»), удостоенный номинации на «Оскар» за визуальные эффекты к первой «Белоснежке»; для него «Белоснежка и Охотник-2» - это полнометражный режиссерский дебют. Напомним, что первая «Белоснежка» стала хитом, вызвав большой интерес и у российских любителей фэнтезийно-приключенческого кино: в нашей стране она собрала для компании UPI в общей сложности 416,7 млн рублей ($12.82 млн). Почему бы и второй серии, насыщенной «экшеном» и спецэффектами, не сделать отличную кассу?!

В обзорный уик-энд не так много блокбастеров, но еще два фильма с участием суперзвезд мирового кино есть. Компания Megogo Distribution (бывший Top Film) выпустит британо-американский боевик с элементами фантастики «Преступник», поставленный режиссером израильского происхождения Ариэлем Вроменом («Даника», «Ледяной»). Прославленный голливудский ветеран Кевин Костнер играет здесь уголовника, в мозг и тело которого внедрены познания и навыки суперагента, погибшего, не успев выполнить чрезвычайно важную миссию. Справится ли теперь с ней новоиспеченный «супермен»?.. Компанию Костнеру на экране составил мощный актерский ансамбль: Гэри Олдман, Томми Ли Джонс, Райан Рейнольдс, Элис Ив, Галь Гадот, Скотт Эдкинс, Майкл Питт, Хорди Молья, Роберт Дави, Антье Трауэ, Амори Ноласко, Колин Сэлмон, Натали Берн (Наталья Гуслистая), Стивен Брэнд. Посмотрим, удастся ли такому «звездному десанту» произвести должное впечатление на российскую аудиторию.

Остросюжетный боевик - жанр весьма привлекательный для публики, но у «Преступника» будет конкурент в виде «Высотки» (Экспонента) - британской сюрреалистической драмы-триллера, снятой Беном Уитли («Раз! Два! Три! Умри!», «Азбука смерти», «Поле в Англии») по одноименному роману Джеймса Грэма Балларда (он известен нам по книгам «Империя солнца» и «Автокатастрофа», экранизированным Стивеном Спилбергом и Дэвидом Кроненбергом соответственно). «Высотка» Балларда была опубликована в 1975 году, но до сих пор никому не удалось перенести на экран это сложное и замысловатое произведение, полное фантасмагорических ходов, парадоксальных ситуаций и «черного» юмора. И вот наконец появилась киноверсия этой истории об эксцентричных и загадочных обитателях многоквартирного дома, и в кадре мы увидим целую россыпь именитых актеров (Том Хиддлстон, Джереми Айронс, Сиенна Миллер, Люк Эванс, Элизабет Мосс, Джеймс Пьюрфой, Кили Хоуз, Сиенна Гиллори, Энцо Чиленти, Рис Ширсмит, Стейси Мартин). Картина уже успела получить ряд номинаций на престижные кинопризы, и мы не сомневаемся, что интеллектуалы и киноманы в нашей стране обратят на ленту самое пристальное внимание.

А вот юные зрители не должны пропустить бельгийско-французскую анимационную комедию «Робинзон Крузо: Очень обитаемый остров» (Вольга), в которой известные мастера европейской анимации Бен Стассен («Мухнем на Луну», «Шевели ластами!-1,2», «Кот Гром и заколдованный дом») и Винсент Кестелот («Шевели ластами!-2») рассказывают бессмертную историю Робинзона, поведанную когда-то Даниелем Дефо, на новый лад: она увидена глазами многочисленных зверей и птиц, живущих на «необитаемом» острове и ставших друзьями выброшенного на берег путешественника. Лента, снятая в формате 3D, стартовала на мировых экранах в начале февраля и к данному моменту заработала $7.5 млн. В США она выйдет в сентябре.

Не забыли дистрибьюторы и о поклонниках жанра «хоррор»: компания «Синема Престиж» предлагает им турецко-американскую картину «Ключ от преисподней», снятую дебютантом в большом кино Джаном Эвренолем по мотивам его же одноименной короткометражки 2013 года (оба фильма называются Baskin). История о команде полицейских, обследующих загородный дом и попадающих в объятия адских сил, была удостоена нескольких кинопризов и номинаций, в том числе на фестивале жанрового кино в Ситжесе. Учитывая, что ужастик из Турции - большая редкость на наших экранах, можно предсказать интерес российской публики к этому релизу.

Те же синефилы, которые внимательно следят за премией «Оскар» и ее лауреатами, наконец-то дождались выхода в российский прокат ленты, награжденной в этом году золотой статуэткой за лучший фильм на иностранном языке: это венгерская военная драма «Сын Саула» (Russian World Vision) о венгерском еврее Сауле (его играет Геза Рёриг), который, попав в концлагерь Освенцим, вынужден помогать нацистским палачам избавляться от трупов уничтоженных узников; обнаружив тело мальчика, которого он принимает за своего сына, Саул делает все возможное и невозможное, чтобы похоронить его по законам своего народа. Картина Ласло Немеша стала вторым венгерским фильмом, удостоенным «Оскара» (первым был «Мефисто» Иштвана Сабо 1981 года). Кроме этого, на ее счету огромное количество других призов и номинаций; так, она участвовала в основном конкурсе прошлогоднего Каннского кинофестиваля и получила там Гран-при жюри, приз ФИПРЕССИ (Международной федерации кинопрессы) и два специальных приза. Лента с бюджетом $1.7 млн дебютировала в мировом прокате в июне 2015 года; в США за эти месяцы она заработала $1.8 млн.

Еврейскую тему продолжает отечественная документальная картина «Русские евреи. Фильм первый: До революции» (Центр документального кино (ЦДК)) - первая часть трилогии о судьбе «избранного народа» в России и Советском Союзе, автором, продюсером и ведущим которой стал известный тележурналист Леонид Парфенов; режиссеры картины - Сергей Нурмамед и Дмитрий Курчатов. В этот же четверг любителям музыки компания «Невафильм Emotion» предлагает концерт «Три звезды в Мюнхене» - перенесенное на киноэкран совместное выступление оперных звезд Анны Нетребко, Йонаса Кауфмана и Томаса Хампсона.

Ну и, по традиции, завершает шествие релизов недели в субботу 16 апреля очередной, 29-й выпуск сборника анимационных фильмов «Мульт в кино» (Мульт в кино, или MVK).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января) 13.01.2019

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января)

Фаворит третьего уик-энда наступившего 2019 года среди релизов российского кинопроката - это, конечно же, американский ф..
«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января) 06.01.2019

«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января)

Первый уик-энд после новогодних праздников (то есть второй январский уик-энд наступившего 2019 года) традиционно считает..
«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января) 29.12.2018

«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января)

В первый же день нового 2019 года в широкий российский кинопрокат выйдут два новых полнометражных фильма. Об одном из ни..
Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря) 24.12.2018

Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря)

Грядет последний уик-энд уходящего 2018 года, а это значит, что отечественные дистрибьюторы выпускают на экраны российск..

Возврат к списку