«Бен-Гур» пришел к финишу первым

«Бен-Гур» пришел к финишу первым
13.09.2016 Общий сбор кинопроката России за второй осенний уик-энд (8 - 11 сентября) составил 488,1 млн рублей ($7.60 млн), уменьшившись по сравнению с финансовым результатом недельной давности на 16,6% в нашей национальной валюте и на 15,0% - в долларах. Это худший показатель с конца июля и один из худших за весь 2016 год. Меньше были только сборы в уик-энды 28 - 31 июля (460,1 млн рублей, или $6.92 млн) и 28 апреля -1 мая (475,3 млн рублей, или $7.34 млн). Очевидно, что главной причиной оттока публики из кинотеатров стало начало нового учебного года, когда у основной массы активных кинозрителей несколько другие приоритеты.

Интересно, что, невзирая на эти обстоятельства, дистрибьюторы выпустили на экраны больше десятка новых лент, однако в таких условиях фильмы-дебютанты вряд ли смогли бы рассчитывать на полные залы. Лидером уик-энда оказался американский исторический эпос «Бен-Гур» (Централ Партнершип), поставленный на студии Paramount российским хитмейкером Тимуром Бекмамбетовым. Это третья картина Бекмамбетова, сделанная в Голливуде; до нее были зрелищные боевики «Особо опасен» (2008) и «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» (2012). «Бен-Гур» - экранизация классического одноименного романа Лью Уоллеса о временах Римской империи и своеобразный ремейк знаменитой ленты Уильяма Уайлера 1959 года, удостоенной рекордного количества премий «Оскар» - 11 (позднее это достижение было повторено «Титаником» (1997) Джеймса Кэмерона и блокбастером Питера Джексона «Властелин колец: Возвращение короля» (2004)). К сожалению, повторить кассовый успех кинохита Уайлера новый «Бен-Гур» не смог - в США его ждал коммерческий провал, но у нас фильму Бекмамбетова удалось стать победителем чарта проката, заметно оторвавшись от всех конкурентов. За первые четыре дня 2 050 копий в 2D- и 3D-формате принесли картине с участием Джека Хьюстона, Тоби Кеббелла, Родриго Санторо, Айелет Зурер и Моргана Фримана 140,0 млн рублей ($2.18 млн).

Напомним сборы предыдущих голливудских лент Тимура Бекмамбетова в российском прокате: фильм «Особо опасен» заработал для компании UPI в общей сложности 616,5 млн рублей ($26.39 млн), заняв шестое место в списке самых кассовых хитов 2008 года, а «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» положил в копилку компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» 392,0 млн рублей ($12.05 млн). О сборах первой картины «Бен-Гуру» остается лишь мечтать, да и до «Линкольна» добраться ему будет трудновато.

Со второй позиции в чарте уик-энда стартовала еще одна новая лента, и тоже американская (вообще, в первой десятке четыре новых релиза, и все они - производства США, что, конечно же, неудивительно). Это анимационная комедия «Полный расколбас» (WDSSPR), к которой по праву подходит определение «для взрослых», ведь ее возрастной рейтинг - «18+». За океаном фильм Грега Тирнана и Конрада Вернона стал хитом, и у нас, учитывая ограничения по аудитории, он выступил неплохо: 77,15 млн рублей ($1.20 млн) на 910 копиях.

Триумфатор предыдущих трех недель, анимационный блокбастер «Тайная жизнь домашних животных» (UPI), вынужден был отойти на третью строчку, собрав за пятый уик-энд в 1 168 кинотеатрах 74,17 млн рублей, или $1.15 млн (спад - 63%). В результате «Тайная жизнь...» стала второй картиной в текущем году, которой покорился рубеж 2 млрд рублей: после 30 дней у нее - 2,051 млрд рублей ($32.17 млн). Лидером же года остается еще одна анимационная комедия - «Зверополис» (WDSSPR), на счету которой - 2,275 млн рублей, хотя в долларовом исчислении из-за динамики курса «Тайная жизнь...» ее уже обогнала (в американской валюте у «Зверополиса» - $30.96 млн).

На четвертом месте в чарте уик-энда дебютировала лента голливудского мэтра Клинта Иствуда «Чудо на Гудзоне» (Каро Премьер), соединяющая в себе черты биографической драмы и фильма-катастрофы: в ней рассказывается нашумевшая история о том, как 15 января 2009 года после поломки двигателей пилоту Чесли «Салли» Салленбергеру (его сыграл Том Хэнкс) удалось посадить авиалайнер на воду реки Гудзон в Нью-Йорке и спасти 155 человеческих жизней. У себя на родине картина, снятая по автобиографической книге Чесли Салленбергера и Джеффри Заслоу «Высший долг», стартовала с первого места, да и у нас показала приличный результат - 64,01 млн рублей ($996 тыс.) на 882 копиях. Во всяком случае, это уже намного больше, чем у предыдущего, тоже биографического фильма Иствуда - «Снайпера» (2014), принесшего в 2015 году компании «Каро Премьер» в общей сложности 45,66 млн рублей ($749 тыс.).

Замкнул первую пятерку шпионский боевик «Джейсон Борн» (UPI), прокат которого расширился до 1 140 кинотеатров против 994 в прошлый, дебютный уик-энд. Правда, сборы ленты с Мэттом Дэймоном за уик-энд все-таки упали на 69%, составив 44,25 млн рублей ($689 тыс.), почему она и опустилась со второй позицию на пятую. Общая касса картины Пола Гринграсса за 11 дней достигла 223,5 млн рублей ($3.41 млн), и в нашей национальной валюте «Джейсону Борну» осталось обогнать только четвертую часть этого киносериала - «Эволюцию Борна» (UPI), в активе которой 233,3 млн рублей ($7.25 млн), чтобы стать самым кассовым фильмом кинофраншизы в российском прокате.

В Топ-10 чарта уик-энда (на девятую строчку) попал еще один новый релиз - фантастический триллер «Морган» (Двадцатый Век Фокс СНГ), поставленный Люком Скоттом, сыном знаменитого Ридли Скотта, выступившего здесь в качестве продюсера. 517 копиями лента с Кейт Марой и Аней Тейлор-Джой записала в свой актив 11,68 млн рублей ($182 тыс.).

С 11-го места начала свой путь в чарте мелодрама «Свет в океане» (Артхаус) совместного производства Великобритании, Новой Зеландии и США, снятая Дереком Сиэнфрэнсом по одноименному роману М.Л. Стедман. Картина с участием Майкла Фассбендера, Алисии Викандер и Рэйчел Вайс, участвовавшая в основном конкурсе недавно завершившегося Венецианского кинофестиваля, вышла 270 копиями и взяла на старте 5.42 млн рублей ($84 тыс.).

На 15-й позиции дебютировала отечественная лента - историко-мистическая комедия Николая Досталя «Монах и бес» (Наше кино) по сценарию именитого кинодраматурга Юрия Арабова. При бюджете 130 млн рублей фильм с Тимофеем Трибунцевым в главной роли собрал за первые четыре дня 2,04 млн рублей ($32 тыс.).

Двумя строчками ниже расположилась японская анимационная сказка в формате 3D «Гамба» (Синема Престиж) режиссеров Томохиро Кавамуры и Йосихиро Комори - экранизация детской книги Ацуо Сайто. За уик-энд 200 копий принесли ей 1,57 млн рублей ($24 тыс.), а с учетом «превью» на прошлой неделе - 1,98 млн рублей ($31 тыс.). Еще двумя ступеньками ниже - американский детективный триллер «Дочь Бога» (25th Floor Film), поставленный Джи Маликом Линтоном под псевдонимом Деклан Дэйл; 167 копиями лента с Киану Ривзом и Аной де Армас положила на свой счет 1,17 млн рублей ($18 тыс.). Следом за «Дочерью Бога» идет британо-французская документально-музыкальная картина Эндрю Доминика Nick Cave & The Bad Seeds: One More Time with Feeling (Невафильм Emotion), демонстрировавшаяся 8 сентября в рамках одного показа в 72 залах и заработавшая 1,05 млн рублей ($16 тыс.).

С 22-го места начала свой путь в таблице историческая драма-триллер совместного производства Великобритании, Франции и Венгрии «Детство лидера» (Вольга), ставшая полнометражным режиссерским дебютом американского актера Брэйди Корбета. Фильм с Робертом Паттинсоном, Стэйси Мартин и Беренис Бежо, удостоенный нескольких призов и номинаций, в том числе двух специальных призов прошлогоднего Венецианского кинофестиваля, вышел 81 копией и записал в свой актив 740 тыс. рублей (около $12 тыс.).

На 29-й позиции - документально-биографическая лента Анны Матисон «Прокофьев: Во время пути» (Reflexion Films), в которой сопоставляются жизненные и творческие судьбы двух музыкальных гениев - Сергея Прокофьева (его образ воплотил на экране Константин Хабенский) и Валерия Гергиева (18 копий; 270 тыс. рублей, или $4.2 тыс.). 31-й строчкой довольствовался очередной сборник короткометражных фильмов компании Utopia Pictures - «Кинотавр» Shorts», включающий в себя, как явствует из названия, небольшие отечественные ленты из программы фестиваля «Кинотавр». За уик-энд 19 копий принесли сборнику 203 тыс. рублей ($3.2 тыс.), а за пять дней (он демонстрировался со среды) - 227 тыс. рублей ($3.4 тыс.).

Итало-российская спортивная комедия режиссера Клаудио Уберти «Гонки по-итальянски» (Люксор) с Мартиной Стеллой и Фабио Трояно в главных ролях заняла 38-е место (26 копий; 108 тыс. рублей, или $1.7 тыс.), а на 43-м можно видеть отечественную анимационную программу «День рождения Лунтика» (Мульт в кино), которая идет уже вторую неделю, но данные о ней мы получили только сейчас. За уик-энд она 47 копиями собрала 68 тыс. рублей ($1 тыс.), а ее общая касса достигла 340 тыс. рублей (более $5 тыс.).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку