«Доктор Стрэндж» и четвертый по кассе уик-энд 2016 года

«Доктор Стрэндж» и четвертый по кассе уик-энд 2016 года
09.11.2016 Общий сбор кинопроката России за уик-энд 3 - 6 ноября, на который пришлось празднование Дня народного единства, достиг 1,177 млрд рублей ($18.53 млн), увеличившись по сравнению с кассовым результатом недельной давности на 51,2% в нашей национальной валюте и на 49,4% - в долларах. Это лучший результат с середины февраля и вообще один из лучших в 2016 году: в списке самых кассовых уик-эндов текущего года первый ноябрьский уик-энд занял четвертое место. Всего же рубеж 1 млрд рублей покорялся в нынешнем году отечественному прокату пять раз (последний раз - в конце мая).

Триумфатором уик-энда стал кинокомикс «Доктор Стрэндж» (WDSSPR), вырвавшийся на оперативный простор: неделю назад он стартовал 313 копиями, оказавшись на второй строчке в чарте проката, а теперь количество копий увеличилось до 2 279, и касса фильма за второй уик-энд выросла на 183% по сравнению с первым, составив 538,4 млн рублей ($8.48 млн). Общие сборы блокбастера с Бенедиктом Камбербэтчем за 10 дней достигли 991,0 млн рублей ($15.79 млн), а уже в понедельник 7 ноября картина преодолела заветную планку 1 млрд рублей, став 11-м миллиардером нашего проката этого года.

Сразу же заметим, что в шаге от «гроссмейстерской» отметки находится и «Дом странных детей мисс Перегрин» (Двадцатый Век Фокс СНГ): он на восьмой позиции в чарте уик-энда, и у него сейчас 985,8 млн рублей ($15.84 млн). Высока вероятность того, что к концу недели фильм-фэнтези Тима Бертона тоже доберется до миллиарда, что поможет 2016 году праздновать победу над 2015-м, когда славный рубеж покорился именно 11 лентам.

Шансы попасть в «клуб девяти нулей» есть пока и у анимационного хита «Тролли» (Двадцатый Век Фокс СНГ), который отступил с первого места в чарте на второе, 1 216 копиями взяв за второй уик-энд 254,7 млн рублей, или $4.01 млн (подъем - 2%), а за 11 дней - 617,7 млн рублей ($9.84 млн). Впрочем, все будет зависеть от интереса публики к «Троллям» после окончания школьных каникул.

Третья и четвертая строчки в таблице достались новым релизам. Лучший старт недели продемонстрировал американский детективный триллер «Девушка в поезде» (UPI), снятый Тэйтом Тейлором по одноименному бестселлеру Полы Хокинс. За первые четыре дня 721 копия принесла картине с Эмили Блант 120,5 млн рублей ($1.90 млн). Следом идет российская лента - приятное разнообразие на фоне голливудских блокбастеров, оккупировавших вершину чарта проката даже в День народного единства: это спортивная драма-боевик «Молот» (Централ Партнершип) с Алексеем Чадовым и Оксаной Акиньшиной в главных ролях. При бюджете $5.8 млн фильм Нурбека Эгена, рассказывающий о бойце, практикующем смешанные единоборства, за первые четыре дня положил на свой счет 53,04 млн рублей ($835 тыс.).

Замкнул первую пятерку, опустившись с четвертого места, криминальный боевик с Беном Аффлеком «Расплата» (Каро Премьер): число копий ленты выросло с 885 до 1 023, но все же спад кассы уик-энда составил 33%, и за второй уик-энд «Расплата» заработала 51,01 млн рублей ($803 тыс.), а за 11 дней - 142,1 млн рублей ($2.26 млн).

Кроме «Девушки в поезде» и «Молота», в Топ-10 - на седьмую позицию - также посчастливилось попасть испано-канадской анимационной комедии Альберто Родригеса «Большой собачий побег» (Вольга) с результатом 42,02 млн рублей ($662 тыс.) на 645 копиях.

С 12-го места начала свой путь в таблице британская «черная» криминальная комедия «Война против всех» (Артхаус) сценариста и режиссера Джона Майкла Макдонаха - брата знаменитого Мартина Макдонаха. 100 копий принесли фильму с Александром Скарсгардом и Майклом Пеньей 4.34 млн рублей ($68 тыс.). Двумя строчками ниже - чешская документально-видовая картина в формате 3D «Альдабра: Путешествие к таинственному острову» (Люксор), сделавшая хорошую кассу у себя на родине. 262 копиями лента Стива Лихтага, озвученная в русскоязычном варианте голосом Максима Матвеева, записала в свой актив 3,90 млн рублей ($61 тыс.).

Еще двумя ступеньками ниже -  музыкально-биографическая драма совместного производства Франции, Бельгии и Чехии «Танцовщица» (Russian World Vision), в которой Стефани Соколински, или просто Соко, сыграла Лои Фуллер - звезду знаменитого парижского кабаре «Фоли-Бержер» на рубеже XIX-XX веков, основательницу танца модерн, соперницу Айседоры Дункан (этот образ воплотила Лили-Роуз Депп - дочь Джонни Деппа и Ванессы Паради). Лента Стефани Ди Джусто, поставленная по роману Джованни Листы «Лои Фуллер: Танцовщица Прекрасной эпохи», участвовала в конкурсной программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля этого года. На 110 копий у «Танцовщицы» пришлось 2,50 млн рублей ($39 тыс.).

В третьей десятке чарта обосновались две отечественные картины. На 24-м месте - мистическая мелодрама Надежды Витальской «Источник» (25th Floor Film) с Иваном Янковским и Валентиной Колевой в главных ролях и бюджетом $1.2 млн. За первый уик-энд фильм заработал 139 копиями 413 тыс. ($6.5 тыс.). На 27-й позиции - якутский детектив режиссера Костаса Марсана «Мой убийца» (Кинологистика) с участием Вячеслава Лавернова, снятый по повести Егора Неймохова «Тайна озера Сайсары» («Случай на озере Сайсары»). 18 февраля 2016 года эта лента уже выходила в прокат на территории Республики Саха (Якутия) под названием «У озера Сайсары» (дистрибьютор - Art Doydu); при бюджете $700 тыс. она собрала тогда 3,70 млн рублей ($48 тыс.). Теперь же картина под новым названием 35 копиями демонстрируется и в других регионах; за уик-энд она собрала 355 тыс. рублей ($5.6 тыс.), а за пять дней, считая среду, - 465 тыс. рублей (более $7 тыс.).

На 32-й строчке дебютировал документальный фильм американского мастера этого жанра Майкла Мура «Куда бы еще вторгнуться?» (Парадиз), удостоенный целого ряда кинематографических призов и номинаций. 40 копиями лента положила на свой счет 200 тыс. рублей ($3 тыс.). Предыдущей картиной Майкла Мура на наших больших экранах был разоблачительный суперхит 2004 года «Фаренгейт 9/11», который принес тому же дистрибьютору в общей сложности 9,30 млн рублей ($330 тыс.) и долгое время оставался самым кассовым документальным фильмом российского проката.

Ну и, наконец, 61-м местом довольствовалась спортивно-биографическая драма из редкой для нашего проката страны - Филиппин: это «Непобедимый Мэнни Пакьяо» (Русский репортаж) о прославленном (филиппинском, разумеется) боксере Эммануэле «Мэнни» Пакьяо (его играет Роберт «Бубой» Вильяр). Картина Пола Сориано, в активе которой несколько азиатских призов и номинаций, вышла тремя копиями, невзирая на как минимум двукратный ее показ в эти же дни по нашему телевидению. Результат - около 8 тыс. рублей ($118).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку