«Довод» отлично подействовал на российский кинопрокат

«Довод» отлично подействовал на российский кинопрокат
08.09.2020

С выходом на широкие российские экраны голливудского блокбастера «Довод» (Каро Премьер) отечественный кинопрокат получил необходимый толчок к стремительному подъему кассы. Общий сбор проката России и СНГ за первый осенний уик-энд (3-6 сентября) достиг 286,2 млн рублей, увеличившись на 141,8% по сравнению с показателем недельной давности. Кроме того, результат обзорного уик-энда превысил кассу последнего более-менее нормального уик-энда перед началом карантина - 19-22 марта, когда выручка кинотеатров составила 255,0 млн рублей, - и оказался почти вдесятеро больше той суммы, которую зрители потратили на билеты в уик-энд 30 июля - 2 августа, когда впервые после карантина открылись киноплощадки Московского региона (28,92 млн рублей). Налицо явный прогресс, и это очень радует!

 

Итак, долгожданный фантастический боевик культового мастера Кристофера Нолана «Довод», призванный вернуть мировой кинопрокат к жизни, но под натиском коронавируса неоднократно отступавший на все более поздние даты, что вызывало всеобщее смятение в индустрии, наконец-то осчастливил нашу публику, как и зрителей многих других стран. В крупнобюджетном ($205 млн) фильме британо-американского производства задействован сильный актерский ансамбль: главную роль исполнил Джон Дэвид Вашингтон - сын уважаемого голливудского ветерана Дензела Вашингтона, в других ролях - Роберт Пэттинсон, Элизабет Дебицки, Кеннет Брэна, Аарон Тейлор-Джонсон, Майкл Кейн, Клеманс Поэзи, Фиона Дуриф (дочь Брэда Дурифа), Эндрю Хауард, Химеш Патель, Мартин Донован и наш соотечественник Юрий Колокольников. Стартовав на 1 217 киноплощадках (это на 250 больше, чем было у «Вратаря Галактики» (Наше кино) неделю назад), за первые четыре дня «Довод» принес компании «Каро Премьер» очень приличную по нынешнем временам сумму - 200,1 млн рублей - и безраздельный триумф в чарте уик-энда.

 

По своему дебютному показателю «Довод» намного превзошел предыдущую режиссерскую работу Кристофера Нолана - военный эпос «Дюнкерк» (2017), который вышел в июле 2017 года и за первый уик-энд взял для того же дистрибьютора в 1 281 кинотеатре 145,1 млн рублей, тоже возглавив чарт проката, а в общей сложности заработал 327,5 млн рублей. Будем надеяться, что у «Довода» в итоге будет гораздо больше. Напомним также, что в повторном прокате сейчас идет еще один блокбастер Нолана - фантастический боевик «Начало» (2010), вновь, после десятилетнего перерыва, появившийся на экранах 13 августа сего года и за 25 дней заработавший для компании «Каро Премьер» в 286 кинотеатрах 16.41 млн рублей. В 2010 году за все время проката «Начало» записало на счет того же дистрибьютора 661,6 млн рублей ($21.69 млн).

 

«Довод» - второй релиз компании «Каро Премьер» в текущем году, ставший лидером проката. Первым еще до пандемии, в феврале, был кинокомикс «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн».

 

На второй позиции, вслед за «Доводом», в таблице дебютировал американский фантастико-приключенческий боевик «Новые мутанты» (Дисней Студиос) - 11-я картина о супергероях Людях Икс по комиксам знаменитого издательства Marvel; она вышла через 20 лет после первой ленты - «Люди Икс» (2000) Брайана Сингера. В 851 кинотеатре новый кинокомикс с участием Мэйси Уильямс, Ани Тейлор-Джой, Чарли Хитона и Алисы Браги, поставленный Джошем Буном, собрал 31,76 млн рублей. Конечно же, «Новые мутанты» никак не могли тягаться с «Доводом». Несбыточной мечтой оказался для них и стартовый результат предыдущей части франшизы «Люди Икс» - «Люди Икс: Темный Феникс» (2019) Саймона Кинберга с Софи Тернер в главной роли: та лента была выпущена в начале июня 2019 года и за первый уик-энд принесла компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» в 1 505 кинотеатрах 221,5 млн рублей, заняв первое место в таблице, а всего заработала 459,1 млн рублей. Негусто по обычным меркам «Людей Икс», но совершенно неподъемно для «Новых мутантов» в коронавирусную эпоху.

 

Уже упоминавшийся победитель прошлой недели, фантастический экшен Джаника Файзиева «Вратарь Галактики», опустился на третье место. Число киноплощадок, на которых демонстрируется фильм, выросло с 957 до 1 179, но касса за второй уик-энд снизилась на 45% по сравнению с первым, составив 21,35 млн рублей. После 11 дней у картины с Евгением Романцовым - 77,93 млн рублей, или $1,05 млн, что, учитывая поистине фантастический бюджет отечественного блокбастера ($15 млн), вряд ли назовешь большим успехом.

 

Со второй строчки на четвертую отошел фильм-катастрофа «Гренландия» (Megogo Distribution), выручивший за третий уик-энд в 594 кинотеатрах 13,94 млн рублей (спад - 54%). Общие сборы картины с Джерардом Батлером за 18 дней преодолели 100-миллионную отметку, достигнув 109,5 млн рублей. Замкнул первую пятерку, тоже потеряв две позиции, южнокорейский зомби-хоррор «Поезд в Пусан-2: Полуостров» (ПРОвзгляд), которому 270 киноплощадок принесли за тот же третий уик-энд 2,70 млн рублей (спад - 66%). После 19 дней в копилке этого сиквела оказалось 30,31 млн рублей, и это почти в 3,5 раза больше, чем было у первого «Поезда в Пусан» (2016) за все время проката - 8,82 млн рублей (дистрибьютором того фильма тоже была компания «ПРОвзгляд»).

 

Кроме «Довода» и «Новых мутантов», никаких других новых крупных релизов в прокате не наблюдалось. В первую десятку - на восьмое место - удалось попасть еще только очередному анимационному сборнику «Мульт в кино. Выпуск №117: Что-то новенькое» (MVK), выпущенному в субботу 5 сентября и взявшему за два дня в 490 кинотеатрах 1,43 млн рублей. Чуть-чуть не хватило до попадания в Топ-10 другому анимационному релизу - британским «Сказкам Серого Волка» (Capella Film), поставленным в 2016 году тремя режиссерами из Германии (Ян Лахауэр, Якоб Шу и То Бин-Хан) по стихам классика английской детской литературы Роальда Даля с использованием популярных в Британии иллюстраций Квентина Блейка. Лента, состоящая из двух получасовых частей, снята для телевидения, но в некоторых странах, в том числе и у нас, вышла на широкие экраны. Серого Волка в русскоязычном варианте дублировал Иван Охлобыстин. За уик-энд на 300 киноплощадок у «Сказок…» пришлось 1,05 млн рублей (с учетом предварительных показов - 1,66 млн рублей), и эта экранизация заняла 11-ю строчку.

 

Все остальные новинки демонстрировались в ограниченном прокате. Две стартовавшие картины расположились в третьей десятке. На 22-м месте - польская романтическая комедия 2018 года «Притворись моим женихом» (Кинологистика) режиссера Бартоша Прокоповича с Юлией Каминьской в главной роли (40 кинотеатров, 188 тыс. рублей), а на 27-м - религиозная драма совместного производства Португалии и США «Явление» (Парадиз), основанная на реальных событиях 1917 года в португальской Фатиме. 34 киноплощадки принесли ленте Марко Понтекорво (сыну знаменитого итальянского режиссера Джилло Понтекорво) с участием интернационального актерского ансамбля (Стефани Хиль, Харви Кайтел, Горан Вишнич, Жуакин ди Алмейда, Соня Брага и др.) 110 тыс. рублей.

 

С 40-й позиции начал свой путь в таблице спортивно-документальный фильм «Несломленные» (Кинолэнд) о фигурном катании, созданный российскими, японскими и эстонскими кинематографистами. Картина Данила Гринькина была выпущена в пятницу 4 сентября и за три дня взяла в четырех кинотеатрах 19 тыс. рублей. Также на четырех киноплощадках вышла американская документальная картина Мэтта Вулфа «Проект «Самоизоляция» (Capella Film), участвовавшая в этом году в конкурсе главного американского фестиваля независимого кино «Санденс». За первые четыре дня она выручила у нас 2,5 тыс. рублей и довольствовалась 67-м местом.

 

 

Михаил Полежаев

 

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку