Фильм о короле Артуре заставил «Стражей Галактики» отступить

Фильм о короле Артуре заставил «Стражей Галактики» отступить
16.05.2017 Общий сбор кинопроката России за послепраздничный уик-энд (11 - 14 мая) составил 738,7 млн рублей ($12.90 млн), уменьшившись по сравнению с финансовым показателем недельной давности на 18,5% в нашей национальной валюте и на 17,4% - в долларах.

Победу в прокате праздновал новый американский фэнтезийно-приключенческий боевик «Меч короля Артура» (Каро Премьер), основанный на средневековых английских сказаниях о короле Артуре, мече Экскалибуре и рыцарях Круглого стола. Крупнобюджетная ($175 млн) лента культового британского режиссера Гая Ритчи, в которой заглавную роль исполнил Чарли Ханнэм, а его противника Вортигерна сыграл Джуд Лоу, в США на старте провалилась, заняв лишь третью позицию в чарте уик-энда с результатом $15.4 млн, зато у нас оказалась триумфатором. 1 252 киноплощадки, где «Меч короля Артура» демонстрировался в форматах 2D, 3D и IMAX, принесли ему за первые четыре дня 301,1 млн рублей ($5.26 млн).

Новой картине Гая Ритчи вполне по силам превзойти кассовое достижение его предыдущего фильма - шпионского комедийного боевика «Агенты А.Н.К.Л.» (2015), который два года назад принес тому же дистрибьютору в общей сложности 587,6 млн рублей ($9.35 млн). Предыдущая же лента о короле Артуре - «Король Артур» (2004) Антуана Фукуа - за все время проката заработала для компании «Каскад» 161,3 млн рублей ($5.84 млн), оказавшись в итоге на девятой ступеньке в рейтинге главных хитов 2004 года. Как видим, 13 лет спустя у «Меча короля Артура» на старте уже почти вдвое больше, но это, к сожалению, отнюдь не гарантирует ему попадание в число самых успешных блокбастеров 2017 года.

Лидер прошлой недели, кинокомикс «Стражи Галактики. Часть 2» (WDSSPR), за океаном остался на самом верху чарта уик-энда, а вот у нас он под напором нового победителя вынужден был отступить на вторую строчку. За второй уик-энд картина Джеймса Ганна взяла в 1 370 кинотеатрах 253,2 млн рублей, или $4.42 млн (спад - 65%). Рубеж 1 млрд покорился ей еще во вторник 9 мая, а за 11 дней в ее копилке насчитывается 1,354 млрд рублей ($23.35 млн). Таким образом, сиквел «Стражей Галактики» стал четвертым миллиардером нынешнего года и ворвался на третью позицию в списке самых успешных фильмов года, уступая сейчас лишь «Форсажу-8» (UPI; 1,640 млрд рублей, или $29.03 млн) и «Боссу-молокососу» (Двадцатый Век Фокс СНГ; 1,523 млрд рублей, или $26.49 млн). Из миллиардеров ниже второй серии «Стражей» в этом списке - «Притяжение» (WDSSPR) с результатом 1,073 млрд рублей ($17.96 млн).

Продолжению «Стражей» осталось совсем чуть-чуть, чтобы обогнать по рублевой кассе первых «Стражей Галактики» (2014), которые три года назад принесли компании WDSSPR в общей сложности 1,357 млрд рублей ($37.96 млн) и заняли третье место в рейтинге главных хитов 2014 года, пропустив вперед лишь такие блокбастеры как «Хоббит: Битва пяти воинств» (Каро Премьер) и «Трансформеры: Эпоха истребления» (Централ Партнершип). Благодаря же двухнедельному повторному прокату в этом году общий актив первой серии увеличился до 1,363 млрд рублей ($38.13 млн), но и эту сумму сиквел вскоре превзойдет без труда.

На третьей строчке в таблице уик-энда дебютировала драма Валерия Тодоровского «Большой» (WDSSPR) о юной балерине (Маргарита Симонова), покоряющей сцену Большого театра. Бюджет картины, в которой также снялись Алиса Фрейндлих, Александр Домогаров, Игорь Ясулович, Валентина Теличкина и Яна Сексте, достиг 372 млн рублей, а ее сборы за первые четыре дня в 825 кинотеатрах составили 85,80 млн рублей ($1.50 млн). С таким стартом «Большому» будет, мягко говоря, трудновато не только «отбить» расходы на его производство, но и догнать предыдущую ленту о балете, вышедшую в 2017 году, - канадско-французскую анимационную «Балерину» (2016) Эрика Сюммера и Эрика Варена, которая появилась на экранах в январе и заработала для компании «Вольга» в общей сложности 247,2 млн рублей ($4.42 млн).

Четвертую позицию в чарте отвоевал для себя американский ужастик «Прочь» (UPI), дебютировавший неделю назад в рамках двухдневного «превью» (предварительного проката) на 495 экранах и занявший тогда седьмое место. Ныне же число киноплощадок выросло до 766, касса уик-энда увеличилась на 163%, и «хоррор» поднялся на три строчки. За второй уик-энд на его долю пришлось 36,56 млн рублей ($639 тыс.), а за девять дней - 69,50 млн рублей ($1.21 млн).

Замкнул первую пятерку на старте китайско-индийский комедийно-приключенческий боевик «Доспехи Бога: В поисках сокровищ» (Централ Партнершип) с Джеки Чаном, известный также как «Кунг-фу йога». К знаменитому киносериалу Джеки Чана «Доспехи Бога» фильм Стэнли Тона, ставший в Поднебесной суперхитом, прямого отношения не имеет, но российский дистрибьютор решил сыграть на популярности «Доспехов» и дал новой картине название, напоминающее о старой доброй киноэпопее. Вспомним и мы, какие части в нее входят: это «Доспехи Бога» (1986), «Доспехи Бога-2: Операция «Кондор» (1991) и «Доспехи Бога-3: Миссия «Зодиак» (2012). Последняя их этих лент шла на наших экранах в 2013 году и собрала для компании UPI в общей сложности 282,5 млн рублей ($9.42 млн). Новый же легкомысленный «экшен» с участием Джеки, вышедший в форматах 2D и 3D, показал на старте в 857 кинотеатрах результат, который, увы, несравним с той кассой: 17,62 млн рублей ($308 тыс.) за уик-энд и 27,21 млн рублей ($475 тыс.) - за пять дней (фильм вышел в среду). Так что не помогло пресловутое название...

Больше ни один новый релиз в Топ-10 не попал. С 11-го места начал свой путь в таблице очередной, 53-й сборник отечественных анимационных фильмов «Мульт в кино» под названием «Давайте играть!» (MVK), выпущенный в субботу 13 мая и за два дня взявший в 490 кинотеатрах 2,20 млн рублей ($38 тыс.). На 14-й позиции - французская семейная драма режиссера Мартена Прово «Я и ты» (A-One Films) с Катрин Денев и Катрин Фро, в ограниченном прокате (34 кинотеатра) положившая на свой счет 811 тыс. рублей ($14 тыс.). Еще тремя строчками ниже - франко-бельгийская криминальная комедия «Киллер поневоле» (ПРОвзгляд), последняя картина известного французского режиссера Паскаля Шомея, скончавшегося в августе 2015 года в возрасте 54 лет. Лента с Роменом Дюрисом и Мишелем Бланом, снятая по роману американского писателя шотландского происхождения Иена Левисона «После увольнения», заработала в 65 кинотеатрах 682 тыс. рублей ($12 тыс.).

И наконец, на 30-м месте дебютировала аргентино-испанская комедийно-сатирическая драма «Почетный гражданин» (Кино без границ) - единственный фильм среди новых релизов, удостоенный большого числа кинопризов и номинаций. Так картина Гастона Дюпра и Мариано Кона участвовала в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля 2016 года, где была награждена Кубком Вольпи за лучшую мужскую роль (Оскар Мартинес) и призом кинофестиваля Витторио-Венето за лучший фильм, а затем получила восемь номинаций на премию Аргентинской киноакадемии, в том числе за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль (Оскар Мартинес), лучшую мужскую роль второго плана (Дади Бриева) и лучшую женскую роль второго плана (Андреа Фриджерио). В результате лента победила в одной из номинаций - за лучший оригинальный сценарий (Андрес Дюпра). Кроме того, «Почетному гражданину» досталась высшая испанская кинопремия «Гойя» за лучший ибероамериканский фильм. Он также выдвигался от Аргентины на соискание «Оскара» за лучший фильм на иностранном языке, но в число пяти номинантов не попал. В России 23 киноплощадки принесли «Почетному гражданину» на старте 101 тыс. рублей ($1.8 тыс.).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку