"Книга джунглей" сохраняет лидерство на международной арене

"Книга джунглей" сохраняет лидерство на международной арене
25.04.2016 Вторую кряду победу с большим отрывом от ближайшего конкурента одержала «Книга джунглей» и на международной арене. Без единой крупной премьеры сборы семейной киноленты сократились всего лишь на 30% по сравнению с прошлой неделей, что позволило ей добавить к своим капиталам $98,9 млн в третий уик-энд.

После восемнадцати дней проката на счету «Книги джунглей» $341,3 млн международных сборов и $533,5 млн общемировых. Больше половины пути до рубежа в миллиард долларов уже пройдено, при этом в запасе у фильма Джона Фавро по-прежнему остаются премьеры в Японии и Южной Корее.

Средний размер падений сборов составил всего лишь 23% в Латинской Америке, 22% в Европе и 38% в странах Азии и Тихого Океана. По данным из местных источников, «Книга джунглей» собрала $30,1 млн при 38-процентном падении во второй уик-энд в Китае. Общая касса там после десяти дней достигла $98,9 млн. Стомиллионный рубеж будет взят на первых дневных сеансах в понедельник.

В Индии картина Джона Фавро вернулась на вершину чарта в третьи выходные проката. Рекордная для голливудского кино планка поднята до отметки в $29,5 млн. $4,5 млн при всего лишь 4-процентном падении сборов принесли третью кряду победу в Австралии (всего $15,1 млн). По предварительным данным, $1,3 млн было получено на старте новозеландского проката. Это более чем в два раза превышает дебютную кассу «Малефисенты».

Из результатов в Европе в первую очередь стоит отметить $10,9 млн при 23-процентном падении в британском прокате. После десяти дней в активе «Книги джунглей» $30,3 млн. Кроме того, кинолента студии Disney  получила $17,5 млн за три недели в России и $15,1 млн за две недели во Франции. Среди остальных результатов выделяются самые минимальные падения сборов в Швейцарии (-3%), Австрии (-4%) и Нидерландах (-7%).

После достаточно скромного старта 20-процентный прирост выручки был зафиксирован во второй уик-энд в Бразилии (всего $7 млн). Потеряв 20% дебютных сборов, «Книга джунглей» взяла $15,6 млн за десять дней мексиканского проката. $6,5 млн получила история Маугли за восемнадцать дней в Аргентине.

Стартовав в 37 странах одновременно с американской премьерой, $30,9 млн собрала кинолента «Белоснежка и охотник-2». Суммарный капитал приквела после трёх недель составляет $79,1 млн. Теперь в запасе у него остаются только три премьеры в Греции, Японии и Панаме. Почти треть кассы уик-энда прибыла на этот раз из Китая. Там с $10,5 млн кинолента-фэнтези финишировала в чарте третьей. Напомним, что оригинальный фильм 2012 года в Поднебесной не выходил. Кроме того, весомый вклад общую копилку сделали Бразилия (2-е место с $3,1 млн в 522 кинозалах) и Франция (2-е место с $2,6 млн в 520 кинотеатрах). Победы были одержаны в Болгарии, Перу, Португалии и Турции.

На высокую третью строчку в международном чарте уик-энда поднялась китайская романтическая драма «Ещё раз как вчера». Ориентированная на молодёжную аудиторию кинолента собрала $15,4 млн за первые три дня проката.

Заработав $12,2 млн в одиннадцатый уик-энд, 900-миллионный рубеж мировой кассы преодолел «Зверополис». По его итогам на счету мультфильма $592,1 млн международных сборов и $908,5 млн общемировых. Среди лент Disney Animation Studios это второй результат, уступающий только «Холодному сердцу» (без учёта повторных релизов).

Предпоследняя по расписанию премьера принесла «Зверополису» $4 млн за два дня в Японии. Стартовый результат получился на 26% слабее «Города героев», но на 11% лучше «Головоломки». С учётом приближающейся праздничной недели как минимум 35-40 миллионов долларов финальных сборов представляются тут вполне реальной целью. Официальные данные студии Disney по другим странам: $234,4 млн в Китае, $31,8 млн в России, $31,1 млн во Франции, $31 млн в Германии, $30,6 млн в Британии, $29,4 млн в Южной Корее и $20 млн в Австралии.

$8,4 млн в пятый уик-энд записал на свой счёт кинокомикс «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости». Суммарные сборы блокбастера увеличились до $532,4 млн в международном прокате и $851,9 млн во всём мире. Отличилась снова Бразилия, где фильм Зака Снайдера заработал $2,2 млн за уик-энд с общей кассой $34,7 млн. Даже раньше положенного месячного срока завершился китайский прокат. По его итогам экранизация комиксов DC получила в Поднебесной $95 млн. Помимо Бразилии и Китая в первую пятёрку самых кассовых стран у «Бэтмена против Супермена» входят Британия ($51,6 млн), Мексика ($35,7 млн) и Австралия ($22,2 млн).

Впервые более чем за два года в первую десятку международного чарта пробился российский фильм.  501 млн рублей или $7,59 млн на старте проката собрала драма «Экипаж». С учётом сборов в трёх странах Прибалтики суммарная касса уик-энда составила $7,68 млн. Стаким результатом фильм Николая Лебедева разместился на шестой позиции. $6,1 млн во второй уик-энд и $22,9 млн за девять дней заработало японское аниме «Детектив Конан: Кошмар кромешной тьмы».

Под занавес проката 500-миллионный рубеж покорился мультфильму «Кунг-фу панда-3». Лента DreamWorks Animation взяла 5 млн за уик-энд, а общая касса её достигла $362,7 млн международных сборов и $504,7 млн общемировых. Франция выделила панде По $1,8 млн в четвёртый уик-энд (всего $14,6 млн).

Благодаря восьми новым премьерам $3,4 млн в 25 территориях собрала комедия «Большой босс» (всего $8,3 млн). Германия обеспечила картине с Мелиссой МакКарти в главной роли $845 тыс. в 496 кинотеатрах на старте проката. Австралия предоставила комедийной ленте $1,2 млн во второй уик-энд и $3,5 млн за одиннадцать дней.

$2,9 млн в 19 странах для дистрибьютора Fox International заработала спортивная драмедия «Эдди «Орёл». Фильм с участием Хью Джекмана и Тарона Эджертона взял $2,4 млн в 266 кинотеатрах за первые четыре дня в Австралии. Ещё 568 тыс. было получено в Британии, где прокат этой картины осуществляет студия Lionsgate (всего $11,5 млн).  Общая касса фильма о постоянно занимавшем последние места прыгуне с трамплина достигла $24 млн.

Премьерой в Японии завершает свой путь по экранам планеты драма «Выживший» Алехандро Гонсалеса Иньярриту. За первые три дня фильм с Леонардо ДиКаприо в главной роли освоил $2,1 млн. С учётом этих поступлений в активе высокобюджетной ленты $339,4 млн международных сборов и $522,8 млн общемировых.  

Таблица кассовых сборов в международном прокате за уик-энд 22 - 24 апреля


Топ-100 самых кассовых фильмов за всю историю в международном прокате


Топ-100 самых кассовых фильмов за всю историю в мировом прокате

Материалы по теме

Как анимационная "Книга джунглей" стала самым успешным фильмом в Германии 24.04.2016

Как анимационная "Книга джунглей" стала самым успешным фильмом в Германии

В минувшие выходные диснеевская «Книга джунглей» весьма достойно стартовала в немецком кинопрокате. Фильм Джона Фавро со..
"Книга джунглей" собрала в кинопрокате СНГ свыше миллиарда рублей 20.04.2016

"Книга джунглей" собрала в кинопрокате СНГ свыше миллиарда рублей

Заработав во вторник свыше 21 млн рублей, миллиардный рубеж кассовых сборов в кинопрокате СНГ преодолела «Книга джунглей..
"Книга джунглей" - самый кассовый голливудский фильм за всю историю  в Индии 19.04.2016

"Книга джунглей" - самый кассовый голливудский фильм за всю историю в Индии

Сразу два крупных рубежа кассовых сборов преодолела «Книга джунглей» в понедельник. В 49 странах на международной ар..
"Книга джунглей" далеко опережает всех в международном прокате 18.04.2016

"Книга джунглей" далеко опережает всех в международном прокате

После первой пробы сил на прошлой неделе свою полную мощь продемонстрировала «Книга джунглей». Семейная кинолента студии..

Возврат к списку