Криминальная драма "Преступный мир: Последняя глава" стартовала с лучшим результатом для голландского кино за последние пять лет

Криминальная драма "Преступный мир: Последняя глава" стартовала с лучшим результатом для голландского кино за последние пять лет
07.12.2019 С лучшим результатом для национального кино за последние пять лет стартовала в минувшие выходные в кинопрокате Нидерландов криминальная драма «Преступный мир: Последняя глава». Дебютная касса составила $1,07 млн в 128 кинотеатрах в премьерный уик-энд и $1,23 млн с учётом превью.

Такой результат вывел голландский фильм на вторую строчку чарта позади сохранившего лидерство анимационного сиквела «Холодное сердце 2» ($1,33 млн при 33-процентном падении сборов во второй уик-энд и $4,07 млн за одиннадцать дней). Рубеж в 100 тысяч проданных билетов был пройден в воскресенье вечером. Преодолевшим его фильмам отечественного производства в Нидерландах присваивается статус «Золотого» и вручается специальная премия.

Следующими и более престижными планками считаются 400 тысяч («Платиновый фильм») и миллион проданных билетов («Бриллиантовый фильм»). Первым обладателем премии «Бриллиантового фильма» стала вышедшая на экраны в 2007 году «Чёрная книга» Пола Верховена. Всего же престижную награду за двенадцать лет получили шесть голландских кинолент.

Фильм «Преступный мир: Последняя глава» представляет собой полнометражный финал одного из самых успешных голландских сериалов современности «Преступный мир». В центре сюжета его была история женщины, после смерти мужа пробивающей себе дорогу в криминальной среде. С 2010 по 2017 год вышли 5 сезонов, средняя телеаудитория которых колебалась от 640 до 989 тысяч человек. Сериал был показан в Бельгии, по его мотивам вышла книга, американский канал ABC выпустил ремейк под названием «Красная вдова», польский ремейк вышел под названием «Krew Z Krwi». Проходила информация о том, что свой ремейк «Преступного мира» планируется в России.

По сюжету «Последней главы» «Чёрная вдова» не умерла. Королева наркобизнеса Кармен ван Валравен скрывается в Канаде и ведёт там жизнь под другим именем. Однажды вечером коллега по работе становится жертвой домогательств, и Кармен помогает ей. В результате самообороны она убивает мужчину, арестовывается и высылается назад в Нидерланды. Известие о том, что их мать жива, становится настоящим шоком для детей. Однако находятся и другие, которые хотят свести старые счёты. Кармен придётся снова иметь дело со своим прошлым, чтобы спасти настоящее своей семьи.


Таблица кассовых сборов в кинопрокате Нидерландов за уик-энд 28 ноября - 1 декабря


Материалы по теме

Военная драма "Битва на Шельде" доминирует в первые дни работы кинотеатров Нидерландов 09.06.2021

Военная драма "Битва на Шельде" доминирует в первые дни работы кинотеатров Нидерландов

После более чем 5 месяцев простоя в субботу возобновили работу кинотеатры Нидерландов. Посещаемость оказалась довольно в..
Российский мультфильм "Полное погружение" добивается успехов в кинопрокате Нидерландов 30.10.2020

Российский мультфильм "Полное погружение" добивается успехов в кинопрокате Нидерландов

После вышедшего на экраны в июле «Большого путешествия» успешно идёт в кинопрокате Нидерландов и следующий проект россий..
"Довод" Кристофера Нолана стартовал с лучшим результатом года в Нидерландах 01.09.2020

"Довод" Кристофера Нолана стартовал с лучшим результатом года в Нидерландах

C лучшим результатом 2020 года стартовал «Довод» в кинопрокате Нидерландов. Фильм Кристофера Нолана заработал €1,57 млн ..
Российский мультфильм "Большое путешествие" заработал $1,52 млн за десять недель кинопроката в Нидерландах 27.08.2020

Российский мультфильм "Большое путешествие" заработал $1,52 млн за десять недель кинопроката в Нидерландах

Продолжается кинопрокат российского мультфильма «Большое путешествие» в Нидерландах. Десятый уже уик-энд на экранах прин..

Возврат к списку