«Кухня» снова ждет гостей (Обзор новинок уик-энда 20 - 23 апреля)

«Кухня» снова ждет гостей (Обзор новинок уик-энда 20 - 23 апреля)
17.04.2017 Фаворит предпоследнего апрельского уик-энда в кинопрокате России - новая отечественная комедия «Кухня. Последняя битва» (Централ Партнершип), продолжение суперпопулярной франшизы, начатой телесериалом «Кухня» (2012-2016) канала «СТС» и продолженной полнометражной лентой Дмитрия Дьяченко «Кухня в Париже» (2014). «Кухня. Последняя битва» - вторая и, как утверждается, заключительная картина, снятая об этих персонажах для большого кино. Главный герой, ресторанный шеф-повар Виктор Баринов (Дмитрий Назаров), столь полюбившийся нашим зрителям, отправляется со своей командой в Сочи на чемпионат мира по кулинарному искусству, а помогать ему в борьбе за звание лучшего в мире повара будет его родной сын Иван (Кирилл Ковбас), о существовании которого Виктор неожиданно узнал перед самым турниром.

Другие роли в фильме Антона Федотова (телесериалы «Кухня», «Неформат», «Анжелика», «Отель «Элеон») исполнили Дмитрий Нагиев, Сергей Лавыгин, Олег Табаков, Михаил Тарабукин, Анфиса Черных, Сергей Епишев, Никита Тарасов, Михаил Башкатов, Марина Могилевская, Валерия Федорович и Григорий Сиятвинда. Бюджет «Последней битвы» составил 200 млн рублей. Напомним, что «Кухня в Париже», вышедшая на экраны 1 мая 2014 года, стала хитом, принеся прокатывавшим ее компаниям «Централ Партнершип» и All Media в общей сложности 501,8 млн рублей ($14.36 млн). Будем надеяться, что новая «Кухня» познает не меньший успех у российских зрителей и превзойдет кассовый результат своей предшественницы.

Другой заметный отечественный релиз уик-энда - анимационная сказка «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» (Наше кино), созданная по книге Александра Волкова - второй из его легендарного цикла об Изумрудном городе (как мы помним, этот цикл, состоящий из шести книг, начинался с «Волшебника Изумрудного города» - переделки классической сказки американского писателя Л. Фрэнка Баума о Стране Оз). Лента стала совместным продуктом студии анимационного кино «Мельница», кинокомпании «СТВ» Сергея Сельянова и телеканала «Россия», режиссеры - Владимир Торопчин («Илья Муромец и Соловей Разбойник», «Иван Царевич и Серый Волк-1,2»), Федор Дмитриев («Крепость: Щитом и мечом») и Дарина Шмидт («Иван Царевич и Серый Волк-3»). Сюжет те, кто зачитывался в детстве произведениями Волкова, прекрасно знают, злодей Урфин Джюс решил создать армию деревянных солдат-дуболомов и с их помощью захватить власть в Изумрудном городе и во всей Волшебной стране. Однако на пути узурпатора встают девочка Элли, прибывшая в Волшебную страну из обычного мира, и ее верные друзья - Страшила, Железный Дровосек и Лев (уже не Трусливый).

Урфин Джюс говорит в картине голосом Константина Хабенского, Элли озвучила Екатерина Гороховская, а еще мы сможем услышать голоса Дмитрия Дюжева, Сергея Шнурова и Александра Боярского - сценариста и продюсера фильма. Бюджет ленты, сделанной в форматах 2D и 3D, достиг $6 млн.

Интересно, что за две недели до «Урфина» дебютировала космическая драма «Время первых», в которой Константин Хабенский исполнил одну из двух главных ролей (вместе с Евгением Мироновым). Эта картина стала лидером уик-энда. Посмотрим, насколько успешным окажется старт анимационного фильма с «участием» популярного актера.

А теперь о тех зарубежных лентах, которой составят конкуренцию двум российским. Самая «убойная» среди них - боевик «Рейд: Пуля в голове» (Синема Престиж), снятый в Индонезии, страны для нашего проката экзотической, но уже успевшей подарить нам парочку «зубодробительных» блокбастеров - «Рейд» (2011) и «Рейд-2» (2014). Собственно, в них-то и снялся мастер боевых искусств Ико Увайс, который исполнил главную роль и в новом фильме. Несмотря на название, данное картине нашим дистрибьютором, к полицейской дилогии «Рейд» она отношения не имеет, хотя тоже рассказывает о войне с гангстерами. Герой Увайса - бывший член банды, потерявший память в результате тяжелого ранения в голову, - вступает в схватку со своими прежними коллегами, и количество трупов в кадре растет буквально с каждой секундой.

Постановщиками этого «кровавого балета» стали Кимо Стамбул и Тимо Тжаджанто, известные как Братья Мо: вместе они работали на родине над лентами «Такут: Лица страха» (2008), «Дара» (2009) и «Убийцы» (2014), а Тжаджанто успел также поучаствовать в создании американских ужастиков «Азбука смерти» (2012) и «З/Л/О-2» (2013). Вполне возможно, что их очередная совместная работа вызовет немалый интерес у российских поклонников жанра «экшен» и перекроет кассовые показатели уже упоминавшейся дилогии «Рейд». Напомним, что «Рейд» режиссера Гарета Эванса, прокатывавшийся у нас в 2012 году компанией «Вольга», заработал в общей сложности 6,49 млн рублей ($258 тыс.), а сиквел «Рейд-2» того же постановщика два года спустя принес «Вольге» уже втрое больше - 21,77 млн рублей ($613 тыс.).

Американское кино в обзорный уик-энд представлено только одним релизом - редчайший случай на фоне общего доминирования Голливуда в российском прокате. Компания «Каро Премьер» выпустит триллер «Наваждение», ставший полнометражным режиссерским дебютом известного голливудского продюсера Дениз Ди Нови («Эдвард Руки-ножницы», «Бэтмен возвращается», «Эта дурацкая любовь», «Фокус»). Героиня Кэтрин Хайгл здесь - разведенная молодая женщина, бывший муж которой (Джефф Сталц) находит себе другую (Росарио Доусон). Однако экс-супруга настолько обуреваема ревностью и ненавистью, что задается целью превратить жизнь новой возлюбленной своего «единственного» в кромешный ад.

Европейский кинематограф, в отличие от заокеанского, в эти дни сможет похвастать сразу тремя новинками проката. У компании «Русский репортаж» выйдет франко-бельгийская комедия «Если б я была мужчиной» - вторая полнометражная режиссерская работа популярной французской актрисы Одри Дана («Железнодорожный роман», «600 кг золота», «Женщина и мужчины»), дебютировавшей в качестве постановщика комедией «Красотки в Париже» (2014). Она же исполнила в своей новой ленте и главную роль - дамочки, которая в один прекрасный день просыпается... с мужским достоинством. В физиологическом смысле. Партнерами Одри Дана в кадре стали Кристиан Клавье, Эрик Эльмонино и Алис Белаиди.

Компания «ПилотКино» продолжает радовать нас итальянскими фильмами. На этот раз послужной список дистрибьютора пополнится комедийной драмой «Неаполитанские истории», снятой в 2015 году режиссером Антонио Капуано («Пьянезе Нунцио: 14 лет в мае», «Война Марио», «Темная страсть»). Речь в картине идет о трех поколениях мужчин, живущих в Баньоли - крупном индустриальном районе Неаполя: одному из них - 80, другому - 50, а третьему - 18. Главные роли сыграли Луиджи Аттриче, Антонио Казагранде и Марко Гриеко.

Ну а компания Reflexion Films предлагает поклонникам документального кино польско-французскую ленту Кристиана Матысека «Охотники за медом», посвященную, как нетрудно догадаться, дикому пчеловодству и удивительным взаимоотношениям людей с пчелами в разных уголках мира.


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января) 13.01.2019

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января)

Фаворит третьего уик-энда наступившего 2019 года среди релизов российского кинопроката - это, конечно же, американский ф..
«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января) 06.01.2019

«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января)

Первый уик-энд после новогодних праздников (то есть второй январский уик-энд наступившего 2019 года) традиционно считает..
«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января) 29.12.2018

«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января)

В первый же день нового 2019 года в широкий российский кинопрокат выйдут два новых полнометражных фильма. Об одном из ни..
Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря) 24.12.2018

Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря)

Грядет последний уик-энд уходящего 2018 года, а это значит, что отечественные дистрибьюторы выпускают на экраны российск..

Возврат к списку